В столице до конца 2010 года возведут 11 экспериментальных объектов

25.12.2008 10:18:00

В Москве до конца 2010 года будет построено 11 экспериментальных объектов, сообщили в администрации города в среду, 24 декабря. Соответствующее распоряжение подписал Мэр столицы Юрий Лужков.

В документе отмечается, что экспериментальное проектирование и строительство в городе уже проводилось в 2004–2007 гг.

Было построено 40 объектов, в том числе 15 жилых домов, 16 объектов социального назначения и 9 объектов производственного и энергетического профиля. Все объекты сданы в установленные сроки.

Благодаря экспериментальному проектированию и строительству в 2004–2007 гг внедрены энергосберегающие панели наружных стен с увеличенным термическим сопротивлением, реализованы конструктивные решения незадымляемых лестнично-лифтовых узлов, отвечающих противопожарным требованиям, конструкции остекления балконов и лоджий, отработаны мероприятия по жизнеобеспечению инвалидов-колясочников.

Так, например, создание энергоэффективных жилых домов в Куркино позволило снизить на 25% в год удельный расход тепла на отопление.

Теперь экспериментальное строительство продолжится.

Запланировано строительство комплекса двух 7-этажных жилых домов из монолитного бетона в 16-м микрорайоне Куркино, где будут применяться новая технология остекления лоджий и новые виды опалубки. Предполагается, что эти технологии позволят на 15–20% снизить себестоимость жилья и сократить сроки работ.

25-этажный односекционный жилой дом будет построен в Кузьминках. Он станет экспериментальным проектом строительства быстровозводимого жилья.

Жилой комплекс на проспекте Маршала Жукова, 72–74 станет "интеллектуальным" зданием. В нем будет создана автоматизированная система жизнеобеспечения и отработана технология учета энерговодопотребления.

Высотный административно-жилой комплекс в проезде Серебрякова будет иметь новую систему отопления "климат-контроль".

Помимо этого запланировано возведение школ нового типа, а также объектов инфраструктуры с применением новых технологий.

http://www.mosinform.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 725
Автор: @ВесьБетон