Правила игры

25.12.2008 09:37:00

Искала позитив корреспондент отдела потребительского рынка Ольга Ъ-Сичкарь

За последние месяцы нас часто обвиняли в излишне негативном освещении кризиса ликвидности: дескать, что ни день, пишем про дефолты, замороженные проекты, сокращения персонала. А строительный и цементный рынки, про которые пишу лично я, как назло, не баловали добрыми вестями. Среди строителей, конечно, есть и такие, кто ждет роста цен на недвижимость в будущем году, но реалистов, все же, больше. Что уж там скрывать, и margin calls, и проданных по дешевке объектов, и останавливающихся заводов в моих статьях было предостаточно. Оттого я твердо решила, что последнюю колонку нашего отдела в уходящем году наполню позитивом.

Например, далеко не всем нравилось, что в Москве, зараженной гигантоманией, будет построено самое высокое здание в Европе — 600-метровая башня "Россия" на территории ММДЦ "Сити". Теперь это строительство откладывается на неопределенный срок. Недавно главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил разбить на месте, где предполагалась шестисотметровая мегастройка, небольшой симпатичный скверик. Можно предположить, что зеленых насаждений в столице теперь будет больше, а шансы, что возле вашего дома начнут какую-нибудь шумную и грязную стройку, практически сводятся к нулю. Позитив!

Благодаря кризису вообще удалось избежать одной катастрофы. Дело в том, что с 1 января у нас в стране невозможно будет зарегистрировать ни одну новую строительную компанию. Согласно ФЗ N 128 "О лицензировании", строители больше не будут получать лицензии, следить за процессом должны саморегулируемые организации (СРО). Но сами СРО пока зарегистрировать нельзя: положение о порядке ведения реестра СРО Ростехнадзором еще не утверждено, хорошо, если это случится в январе, пояснил Кирилл Шалин, глава НП "Центррегион". "Если бы не кризис, это было бы огромной проблемой — новые игроки не смогли бы выйти на рынок. Но в ближайшее время вряд ли у кого-то возникнет желание пополнять ряды строительных компаний",— поделился глава "СУИ-Холдинга" Азарий Лапидус. Позитив!

На цементном рынке тоже можно отыскать ложку меда. Катастрофическое падение спроса на цемент заставило производителей бороться за возможность продать каждый килограмм своего продукта. Специалисты "Новоросцемента" подсчитали, что за год из-за контрафакта могут недополучить прибыли от продажи 350 тыс. тонн цемента, то есть порядка 1 млрд руб. Раньше на такую потерю цементники могли бы не обратить внимания, но сейчас каждый рубль на счету. Компания уже сотрудничает с милицией в поисках подпольных фасовочных цехов, в которых неизвестно откуда привезенный цемент упаковывают в мешки "Новоросцемента". А собственная служба безопасности "Лафарж цемента" смогла сама найти "пиратов" в Челябинской области и передала дело в прокуратуру. Так, глядишь, страна покончит с пиратским цементом. Позитив!

Надеюсь, мы никого не обидели этой игрой в позитив. В конце концов, мы вместе с вами надеемся на лучшее. "Состояния наживаются в хорошие времена, а империи строятся в тяжелые", - любимая поговорка основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона. "Если бы не кризис, я бы так и остался пассивным акционером",— рад владелец сети магазинов, оказавшейся на грани банкротства. Желание строить и производить несмотря ни на что - это позитив.

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 754
Автор: @ВесьБетон