Здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге снова ждет реконструкция

23.12.2008 10:42:00

Глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что в Санкт-Петербурге за счет финансирования из городской казны будет реставрироваться здание Адмиралтейства.

Доля инвестирования в ремонтные работы из внебюджетных источников не будет превышать 4 %. После завершения работ в здание Адмиралтейства из Москвы переедет штаб Главного командования военно-морского флота России. А ранее занимавшая помещение Ленинградская военно-морская база уже переведена в Кронштадт.

Планируется, что ремонт здания Адмиралтейства будет закончен уже в следующем году.

Справка:

Главное Адмиралтейство расположено в четырех исторических зданиях центральной части Санкт-Петербурга и является памятником федерального значения. Здание представляет собой образец эпохи русского классицизма. Здания Адмиралтейства построены в период с 1704 по 1825 годы.

К началу XIX века утилитарная архитектура Адмиралтейства уже не соответствовала его положению «центрального» здания в городе: три главных магистрали (Невский проспект, Гороховая улица и Вознесенский проспект)— сходятся к нему лучами. К востоку от Адмиралтейства незастроенное пространство доходило до реки Мойки, вдоль которой шла Большая Луговая улица. Возникла необходимость изменить облик здания, так чтобы оно гармонировало с находящимся поблизости Зимним дворцом и другими величественными архитектурными ансамблями, расположенными рядом c Адмиралтейством. В 1806—1823 годах архитектор А.Д.Захаров блестяще решил эту задачу. Идеей нового облика здания стала тема морской славы России, могущества русского флота.

Он перестроил Адмиралтейство почти полностью, оставив лишь изящную башню со шпилем. Фортификационные сооружения у верфи были уничтожены, на их месте разбит бульвар (сейчас на этом месте расположен Александровский сад).

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1582
Автор: @ВесьБетон