Закон «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» примут не раньше января 2009 года

22.12.2008 09:53:00

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации города Юлия Киселева сообщила, что законопроект "О правилах землепользования и застройки" (ПЗЗ) в первом чтении Законодательное собрание Санкт-Петербурга планирует принять 24 декабря 2008 года.

А 14 января 2009 года депутаты ЗакСа собираются утвердить законопроект о ПЗЗ и во втором чтении.

Сроки принятия закона о ПЗЗ были несколько перенесены. Это связано, прежде всего, с тем, депутаты Петербурга обратились с просьбой еще раз перепроверить влияние на городское пространство утвержденных в законопроекте правил 227 локальных высотных доминант на 3D схеме Санкт-Петербурга (например, "Морского фасада", "Измайловской перспективы").

Кроме того, Юлия Киселева заверила, что между принятом на правительстве законопроектом о ПЗЗ и документом, поступившем в ЗакС, существенных расхождений нет.

Всего ПЗЗ должен пройти три чтения в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. "Надеемся, что до конца января ПЗЗ мы примем", - отметила Юлия Киселева.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Вахмистрова «медлить с введением новых правил больше нельзя.»

Документ призван регулировать градостроительную деятельность, создавать условия для развития Петербурга на основе Генерального плана, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, сохранения объектов культурного наследия и привлечения инвестиций. Правила содержат градостроительные регламенты и карты градостроительного зонирования.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1057
Автор: @ВесьБетон