В феврале 2009 года запустят проект строительства технологических поселков для отработки механизмов малоэтажного строительства

21.12.2008 11:32:00

В России собираются построить несколько технологических поселков, на примере которых будут отрабатывать механизмы воплощения в жизнь государственных программ малоэтажного строительства. Об этом 18 декабря в рамках круглого стола «Реализация программы малоэтажного строительства» рассказал руководитель департамента малоэтажного и коттеджного строительства Ассоциации строителей России (АСР) Василий Тишков.

На сегодняшний день уже запущен пилотный проект строительства технологических деревень «Константиновский хутор». Он находится в Ступинском районе Московской области. Под застройку выделен участок общей площадью 96 га. На его территории будут возводить 670 домовладений на 100 тыс. квадратных метров. Кроме того, на хуторе будет возведена вся необходимая инженерная инфраструктура. Будут построены школа, два детских сада, общественный и торговый центры. Начать осуществление этого проекта собираются в феврале 2009 года.

На первом этапе реализации строительства деревни компании-застройщики будут возводить индивидуальные дома по собственным технологиям. Для этого будет выделен участок площадью 5-7 гектаров. Готовые дома будут оцениваться потенциальными покупателями, которые смогут выбирать для себя лучший проект. Все дома к моменту показа будут иметь полную внутреннею отделку. Стоимость коттеджа, согласно государственной программе малоэтажного строительства, будет находиться в жестких ценовых рамках.

Эта программа должна помочь выбрать самые оптимальные варианты малоэтажного домостроения. Кроме того, в рамках этого эксперимента будут протестированы организационные и финансовые механизмы, обеспечивающие исполнение государственных программ за счет частных инвестиций.

Одним из таких механизмов будет продажа дома в рамках социальной ипотеки. Кроме того, дома будут сдаваться в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа.

Кроме «Константиновского хутора» будут строиться технологический поселок «Южный» в Ростовской области, с участком в 500 гектаров на 3,5 тыс. домов, «Ломоносовская деревня» в Ленинградской области и технологический парк «Градослав» в Воронежской области.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 800
Автор: @ВесьБетон