Брестский строительный трест №8 получил «Хрустальный кирпич»

19.12.2008 13:07:00

В польском городе Люблин состоялся международный конкурс «Дом – 2008». В номинации «Комплексная жилая застройка социального пользования» Брестский строительный трест №8 получил главный приз – «Хрустальный кирпич».

На прошедшем конкурсе было оценено высокое качество и новаторство при возведении микрорайона "Восток-5" в городе Бресте. Для Брестского строительного треста это уже третья награда, полученная на международном уровне. Предприятие уже удостаивалось главной награды в Люблине в 2006 году за строительство в Бресте Дворца спорта "Виктория". В 2007 году был получен диплом конкурса за сооружение объектов инфраструктуры Брестского гребного канала.

В этом году в конкурсе приняло участие белее 300 предприятий. Победители определялись в номинациях: строительство объектов здравоохранения, торговли, жилых домов, общественных зданий, спортивных сооружений, проведении благоустройства. Кроме того, были отмечены лучшие инвесторы и проектировщики.

Заместитель генерального директора предприятия Игорь Сильченко считает, что в этом году награда заслужена не только строителями, но и проектировщиками. Строительство социального жилья ведется в жестких финансовых рамках. При этом необходимо соблюсти условия комфортности, благоустроенности и качества этого вида жилья. Поэтому, одно дело, когда награду получает спортивный объект или бизнес - центр, когда архитекторы и строители могут воплотить в жизнь свои самые смелые задумки. Другое дело - социальное жилье. Построив достаточно большой микрорайон "Восток-5" в Бресте, строители воплотили проект жилого здания с элитным внешнем видом и типовой начинкой.

По итогам конкурса «Хрустальный кирпич» издается специальный каталог победивших проектов, который в профессиональной среде рассматривается как учебное и рекламное пособие. Для компаний-победителей - это международная оценка уровня совершаемых ими работ, высокий класс специалистов.

Справка:

ОАО "Стройтрест №8" - крупнейшая в Брестской области строительная организация. За 50-летнюю историю трестом возведены тысячи квадратных метров жилья из кирпича, блоков, в панельном и монолитном исполнении на Брестчине. Стройтрест №8 восстанавливал народно-хозяйственный комплекс области после Великой Отечественной войны, принимал участие в возведении мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", заводов "Брестгазоаппарат" и "Цветотрон", Жабинковского сахарного завода, гостиницы "Буг" областного центра, Брестской ТЭЦ, а также многочисленных учреждений здравоохранения и образования. В последние годы прекрасно зарекомендовал себя при строительстве спортивных объектов и жилых домов.

В числе крупных объектов, введенных в строй предприятием в текущем году, - реконструированный родильный дом в Бресте, заново возведенный крытый продовольственный рынок Брестского ЦУМа. В настоящее время предприятие завершает строительство торгового центра ОАО "Продтовары" по улице 28 Июля в Бресте, ведет строительство еще двух крупных объектов в областном центре - Дворца водных видов спорта и гипермаркета ООО "Табак-Инвест"

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1704
Автор: @ВесьБетон