Президент поддержит Урал

14.12.2008 11:41:00

В четверг, 11 декабря в Кургане собрались представители органов власти всех субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ. В ходе совещания Президенту РФ Дмитрию Медведеву губернаторами Уральского федерального округа были высказаны рая предложений, касающихся социально-экономического развития регионов.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин обратился к Дмитрию Медведеву с проектом осуществить в России инфраструктурное десятилетие.

"Считаю, что в условиях кризиса строительство и коренная реконструкция дорожной и транспортной инфраструктуры должна стать базовой в экономической политике государства. Было бы чрезвычайно важно и полезно объявить и осуществить инфраструктурное десятилетие", - предложил Петр Сумин.

Кроме того, в своей речи губернатор Челябинской области обратил внимание на то, что в стратегическом развитии региона и округа необходимы мощные точки опоры – такие как мегапроект "Урал промышленный – Урал Полярный". Его осуществление позволит решить проблему дефицита металлургического сырья, даст реальную выгоду от поставок на Полярный Урал высокопроходимых машин, бульдозеров, металла, стройматериалов, цемента.

В целом губернатор поддерживает комплекс антикризисных мер, принятых Президентом и Правительством РФ. Сегодня большое значение имеет совершенствование межбюджетных отношений, поскольку с октября 2008 года стали сильно сокращаться поступления в региональные бюджеты, считает Петр Сумин. «Правительство РФ в плане поддержки региональных бюджетов передает дополнительные 0,5% прибыли и акцизы. Но это совершенно не решает проблемы выпадающих доходов по причине резкого уменьшения прибыли, снижения фонда оплаты труда и предложенных Правительством РФ ряда антикризисных мер», — отметил губернатор. В качестве дополнительных мер по поддержке местных бюджетов Петр Сумин предложил рассмотреть возможность передачи на региональный уровень до 25% доли НДС.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил санировать проблемные строительные фирмы по аналогии с банками. Сегодня действует федеральный Закон о санации (оздоровлении) кредитных учреждений, уточнил он. Когда такие учреждения испытывают трудности, то организация, которая страхует вклады населения, в течение определенного времени находит санирующую организацию, берущую на себя ответственность за все обязательства этого кредитного учреждения. Если такого правопреемника не находится - наступает процедура ликвидации кредитного учреждения, а имеющиеся у него активы продаются. За счет этого ликвидирующаяся организация выплачивает свои долги.

Аналогично можно поступать и в случае с не благополучным долевым строительством. «Это позволит найти путь либо возврата денежных средств вкладчикам, либо достройки жилья и получения заказчиками тех квадратных метров, на которые они претендуют, - считает тюменский губернатор, - Думаю, что данная тема очень актуальна в условиях сегодняшнего кризиса: мы знаем, что строительство очень многих домов приостановлено»

Эдуард Россель губернатор Свердловской области предложил Дмитрию Анатольевичу принять срочные меры, чтобы сохранить дорожное строительство как отрасль. Кроме того, он поднял вопрос, который больше всего волнует руководителей предприятий, - о неправомерном в условиях кризиса росте тарифов на энергоносители.

По словам губернатора Югры Александра Филипенко "с одной стороны нужна поддержка строительных организаций, чтобы они могли продолжать свою деятельность, завершить начатое, а с другой – необходима поддержка ипотечных механизмов и иных схем, работающих на человека, с тем, чтобы существовал некий баланс на рынке, баланс предложения и баланс платежеспособного спроса".

В своем выступлении Губернатор Курганской области Олег Богомолов, говоря о строительной отрасли, остановился на вопросе, касающимся смены лицензирования строительной отрасли и введением института саморегулируемых организаций.

«На мой взгляд, и, по мнению руководителей Союза строителей Курганской области это решение преждевременное, - высказал свою точку зрения руководитель области. - Реализация введения саморегулирования может «вынести» с рынка весь малый и средний бизнес и создать монополию крупнейшей компании на строительном рынке. Мы имеем примеры деятельности саморегулируемых организаций, которые ведут несколько десятков дел одновременно. В итоге происходит не финансовое оздоровление, а ликвидация предприятий путем его распродаж. То же самое может случиться при саморегулировании и в строительстве».

Олег Богомолов предложил сохранить государственное лицензирование строительной деятельности хотя бы на следующие два-три года.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов также принял участие в совещании.

Выслушав все замечания и предложения губернаторов Уральского федерального округа, Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал принять к сведению полученную информацию. В своем заключительном слове он сказал: «Уважаемые коллеги, я просто хотел бы ещё раз констатировать в конце нашей встречи, что у нас впереди не самые легкие времена, это очевидно. В то же время у нас очень большой потенциал не только для преодоления кризиса, но и для развития. Именно поэтому я хотел бы, по сути, завершить тем же, с чего начал: все крупные программы социально-экономического развития Уральского федерального округа должны быть сохранены, у нас для этого есть все возможности, даже при понимании того, что какие-то нюансы мы, естественно, будем учитывать в текущей перспективе. Будем помогать своим предприятиям, будем добиваться создания эффективных компаний, поднимать производительность труда, контролировать ситуацию в банковской сфере – и тогда все те планы, которые были намечены, будут исполнены».

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 764
Автор: @ВесьБетон