"Экологический проект года" - официальный знак, утвержденный Министерством природы РФ

12.12.2008 12:38:00

11 декабря 2008 года состоялось вручение почетных дипломов и призов 46 лауреатам премии Минприроды "Лучший экологический проект года".

Эта премия была учреждена в 2008 году министерством природных ресурсов и экологии России в целях стимулирования производственных и научно-технических природоохранных мероприятий и улучшения экологической ситуации в стране.

Первой в номинации "Экологическая эффективность экономики" получила награду Каширская ГРЭС за строительство завода по изготовлению автоклавного пенобетона с использованием золошлаковых отходов. Всего в данной номинации 11 лауреатов.

В номинации "Природоохранной технологии" были отмечены 22 лауреата, среди них ОАО "Аэрофлот" за свою программу энергосбережения и повышения экологической эффективности, ОАО "РЖД" за комплексный подход к охране окружающей среды в проекте собственной экологической стратегии, ОАО ОГК-5 за проект рекультивации золоотвала Рефтинской ГРЭС, ОАО "СУЭК", ООО "ЛУКОЙЛ Коми", ООО "Газпром добыча Ямбург", Кольская атомная станция.

Лауреатами премий помимо представителей компаний, институтов и фондов, стали известные люди, звезды российской эстрады.

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев зачитал приветственное слово премьер-министра РФ Владимира Путина. Поздравляя номинантов глава Минприроды обратил внимание на то, что таким образом Минприроды "как бы вручает компаниям экологические сертификаты". На соискание премии было подано более 700 заявок. При отборе победителей была проведена тщательная оценка каждого проекта, что можно назвать экологическим аудитом.

Министерством природы РФ был утверждён официальный знак "Экологический проект года", который лауреаты премии смогут использовать в продвижении своей продукции.

Справка:

Проект строительства на Каширской ГРЭС завода по переработке золошлаков в строительный материал пенобетон в номинации «Экономичная эффективность экологии» представлен министерством природопользования РФ на звание «Лучший экологический проект года».

В рамках контроля качества предоставления информации на конкурс на Каширской ГРЭС работала инспекция Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности во главе с директором Департамента Р.Р. Гизатулиным.

Инспекция комиссионно проверила работу предприятия по общим вопросам его деятельности, а также по вопросам землепользования, воздействия на атмосферный воздух, обращения с отходами.

В итоговом протоколе отмечено, что реализация проекта строительства завода по изготовлению автоклавного пенобетона с использованием золошлаковых отходов Каширской ГРЭС-филиала ОАО «ОГК-1», послужит оптимальному решению ряда вопросов, жизненно важных как для предприятия, так и для окружающей среды.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 2254
Автор: @ВесьБетон