"Главстрой" сменил лицо

12.12.2008 10:22:00

Как сообщает газета «Коммерсантъ» Руководить строительным бизнесом Олега Дерипаски будет экс-глава ГАЗа.

На базе корпорации "Главстрой" создается компания, которая будет управлять всеми активами строительного сектора "Базового элемента" — компаниями "Базэл цемент", "Трансстрой", ОАО "Сити", "Альтиус Девелопмент" и другими. На должность главы новой УК назначен один из самых доверенных топ-менеджеров Олега Дерипаски бывший руководитель ГАЗа Алексей Баранцев. Прежний руководитель "Главстроя" Артур Маркарян стал советником нового гендиректора.

О том, что у ЗАО "Главстрой менеджмент" появился новый глава, "Ъ" рассказал один из топ-менеджеров, работающий в структуре "Базэла". Как пояснил источник "Ъ", это не просто смена руководства, речь идет о создании на основе "Главстроя" компании, которая будет управлять всеми активами строительного сектора "Базэла". О том, что строительные активы "Базэла" будут объединены, в своем интервью "Ъ" рассказывала гендиректор холдинга Гульжан Молдажанова (см. "Ъ" от 1 декабря). Она говорила, что это будет сделано в том числе для того, чтобы привлечь нового стратегического партнера, который поможет строительному дивизиону "Базэла" пережить кризис. По словам одного из источников "Ъ" в "Базэле", под управление УК переходят компании "Трансстрой" (инфраструктурное строительство), "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы", ОАО "Главстрой" (девелоперское подразделение корпорации "Главстрой"), "Базэл цемент" (цементный бизнес), "Альтиус Девелопмент", "БЭЛ девелопмент", "Базэл недвижимость", "Русские отели", "Базэлдорстрой", Центральный научно-исследовательский институт транспортного строительства. "Создание УК стало возможно после того, как была завершена сделка по консолидации 100% акций одного из ключевых активов строительного сектора — корпорации "Трансстрой"",— пояснил собеседник "Ъ".

Главой новой УК назначен Алексей Баранцев, а прежний глава холдинга Артур Маркарян стал его советником. Господин Маркарян подтвердил информацию о реструктуризации и о новом назначении. Помощница Алексея Баранцева не смогла вчера вечером связать с ним, так как он находился на совещании в "Главстрое".

Алексей Баранцев работал на металлургических заводах, входящих сейчас в "Русал", с 1992 по 2002 годы, с 2002 года по март 2008-го — гендиректором ГАЗ, с марта по декабрь 2008 года — первым заместителем гендиректора "Русских машин" (все это дочерние структуры Олега Дерипаски).

Артур Маркарян возглавил корпорацию "Главстрой" в июле 2006 года, когда компания перешла под контроль "Базэла" Олега Дерипаски. До этого господин Маркарян являлся управляющим директором по строительному бизнесу "Базэла". В разные годы господин Маркарян работал в "Еврохиме" и банках ABN Amro, "Менатеп".

Вице-президент ЗАО "Интеко" Олег Солощанский отмечает, что сейчас в условиях тяжелой экономической ситуации почти все компании занимаются оптимизацией управленческой структуры, направленной на сжатие затрат и ускорение принятия управленческих решений. "Артур Маркарян был очень активным руководителем, что-то у него получалось, что-то нет, но он старался. Господина Баранцева я не знаю, поэтому не могу охарактеризовать, но стройка требует специализации, человеку, пришедшему из машиностроения, будет нелегко втянуться, особенно в сегодняшней тяжелой для девелоперов ситуации",— отмечает он. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин напоминает, что господин Баранцев в ГАЗе занимался подготовкой предприятия к реструктуризации, в результате которой ряд активов был объединен в одно ОАО.

Ольга Ъ-Сичкарь, Дмитрий Ъ-Беликов, Халиль Ъ-Аминов


    Была ли полезна информация?
  • 1214
Автор: @ВесьБетон