Глава Минстроя Чувашии говорил о будущем строительной отрасли в республике со «сдержанным оптимизмом»

07.12.2008 13:06:00

Глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров, считает, что на сегодняшний день строительный комплекс Чувашии в целом устойчив. В качестве аргумента министр привел данные статистки. За 10 месяцев 2008 года в Чувашии было построено 518,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 2,5% больше аналогичного периода прошлого года. "Нет свёртывания производства на наших основных предприятиях строительной индустрии, продолжают работать и ведущие заводы-производители кирпича", - рассказал министр. Продукция по-прежнему востребована как внутри республики, так и за её пределами, отказов от «законтрактованных объёмов» нет. По словам Минстроя Чувашии: "строительные организации на сегодня в основном работают по тем объектам, которые велись".

На рынке жилищного строительства официальных «заморозок» проектов не наблюдается. Все основные компании строительной отрасли, а именно: "Отделфинстрой", "Инкост", "Монолитстрой", "Удача" - свои объекты ведут. Только "Волгастройгрупп" предупредила своих партнёров о "заморозке" некоторых из них. Однако, Александр Гончаров считает, что возможно есть еще компании, которые, выбиваются из графика строительства, но пока не делают официальных заявлений на этот счет.

В динамике цен на рынке жилья наметилось некоторое понижение. "Цены на жильё пусть пока не охотно, но начали снижаться. Компании, имеющие мощную "подушку безопасности", менее охотно снижают цены. В этом смысле на рынке более активно работают компании, которым нужна высокая оборачиваемость средств", - рассказал Александр Гончаров, уточнив, что спрос на жильё по-прежнему есть.

Говоря о ситуации на строительном рынке в ближайшем будущем, глава Минстроя отметил, что у него - "сдержанный оптимизм". Не смотря на то, что Минрегион России прогнозирует снижение объёмов строительства жилья по стране на 40-35%, стратегическая задача Чувашии - выйти на 1 кв. метр жилья на 1 человека", не меняется.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1025
Автор: @ВесьБетон