ВТБ кредитует застройщиков жилья эконом-класса

02.12.2008 12:57:00

Банк ВТБ помогает компаниям, возводящим многоквартирные дома эконом-класса. Эти меры предпринимаются в рамках принятого правительством РФ «Плана действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики».

Для таких компаний ВТБ установил объем кредитных лимитов на сумму более чем 33 млрд. рублей. На настоящий момент общий объем уже выданных кредитов застройщикам эконом-жилья насчитывает около 9 млрд. рублей. В ноябре 2008 года ВТБ были профинансированы следующие компании: ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» (Московская обл.), ЗАО «Гранитстрой» (Московская обл.), предприятия группы «Мононлитхолдинг» (г. Красноярск) и другие. Кроме того, ВТБ рассматривает возможность финансирования проектов по строительству многоквартирных домов еще где-то на 14 млрд. рублей.

На первом месте для ВТБ стоят проекты с высокой степенью готовности, в которых участвуют привлеченные средства граждан и региональные целевые программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Большую часть средств планируется выделить на реализацию региональных проектов.

ВТБ, а также Сбербанку, Газпромбанку вице-премьером Игорем Шуваловым было рекомендовано организовать финансирование таких застройщиков на льготных условиях под 16% годовых.

Также ВТБ старается содействовать решению финансовых проблем предприятий ключевых отраслей отечественной экономики.

Справка:

Группа ВТБ – первая международная финансовая группа российского происхождения, представляющая Россию на международных рынках и осуществляющая профессиональный финансовый сервис.

Группа ВТБ - динамично развивающаяся международная финансовая группа.

География деятельности группы ВТБ уникальна. Наряду со странами СНГ она охватывает государства Западной Европы, Азии и Африки.

Входящие в группу банки ведут свою деятельность под единым брендом и руководствуются единым подходом к работе с клиентами.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1274
Автор: @ВесьБетон