Кирпич преткновения: строительство Триумфальной арки родило слухи

29.11.2008 11:17:00

Как сообщает Деловая газета Юг Триумфальная арка, построенная в Краснодаре в 1888 году и которую городские власти решили восстановить спустя 120 лет, не успев появиться, вызвала множество споров как среди простых горожан, так и среди специалистов в области архитектуры и строительства

Одни уверены, Триумфальная арка — символ старого Екатеринодара, который станет еще одной достопримечательностью города. Другие отмечают, что памятник архитектуры XIXв. довольно странно смотрится в современной части города (угол ул. Красной и Бабушкина) среди советских и постсоветских построек. Третьи сомневаются в долговечности вновь возводимого памятника. Якобы материал, используемый для его строительства, недолговечен и скоро Царские ворота придется реставрировать.

"ДГ. Юг" попыталась разобраться, из чего же на самом деле в центре Краснодара строят Триумфальную арку, какой кирпич идеален для таких объектов и как долго простоит восстановленный памятник архитектуры.

Илья Бочаров, генеральный директор компании "Брикфорд": — К новому году жителям Краснодара обещали сделать подарок — завершить строительство Триумфальной арки — восстановленного символа столицы Кубани.

Проектировать арку архитекторам пришлось практически с нуля. Никаких чертежей Царских ворот в государственных архивах не сохранилось. Все восстанавливали по оставшимся немногочисленным фотографиям.

После того как проект Триумфальной арки был готов, выяснилась и стоимость — от 12 до 14 млн рублей. Около 6 млн, то есть половину от необходимой суммы, выделила городская Дума. Остальные недостающие на строительство деньги попросили у народа и руководителей краснодарских предприятий. Кто–то из чиновников даже посчитал, что если каждый из 862 тыс. краснодарцев скинется хотя бы по 7,5 рубля, то вопрос финансирования будет решен. То есть путем несложной арифметики получаем 6,465 млн рублей.

В реальности строительство арки оказалось не таким уж народным — от жителей города поступило около 2,5 млн рублей, но деньги все–таки собрали.

Одной из первых, кто изъявил желание участвовать в проекте "Триумфальная арка", была компания "Брикфорд", поставляющая на российский рынок немецкий клинкерный кирпич. Но для краснодарского бюджета предложение "Брикфорда" оказалось не по карману. И в городской администрации решили поискать что–нибудь подешевле.

Вторыми откликнулись итальянцы. Известно, что итальянцы приехали в Краснодарский край, чтобы возводить вслед за немецкой свою, итальянскую, деревню. По слухам, для строительства нового элитного коттеджного поселка было привезено около 1 млн белого кирпича. Однако с проектом итальянской деревни что–то не заладилось, и кирпич решили "пристроить" для благого дела.

В мае этого года в краснодарской прессе появляется известие: арку будут возводить из белого итальянского кирпича. Чуть позже выяснилось, что материал для строительства Триумфальной арки не подходит. Как говорят специалисты, он пустотелый. Для арки же необходимо стачивать кирпич, и пустотелый для этого непригоден.

В результате 25 тыс. кирпичей для строительства Царских ворот поставил Невинномысский завод силикатного кирпича. По информации из неофициальных источников, партия была закуплена по цене 10 рублей за кирпичик.

В итоге Триумфальную арку строят из кирпича, в котором ни грамма глины, с добавлением красного красителя. Этот продукт подходит разве что для строительства коровников да временных зданий.

Месяца два назад можно было наблюдать, как рабочие, строящие арку, замазывали сильно потрескавшиеся кирпичи. При таком подходе к делу Царским воротам уже через пару лет понадобится реставрация.
Триумфальная арка —это, конечно, подарок горожанам, и, как гласит известная русская народная пословица: «Дареному коню в зубы не смотрят!» Но почему–то не очень хочется, чтобы конь оказался беззубым, тем более что купили мы его сами себе на наши общие деньги. А замена поизносившихся «зубов» обернется для города новыми тратами уже в ближайшие годы.

Силикат или керамика — вот в чем вопрос

Иолис Паскалов, директор ООО "Строительная компания":

— Для облицовочных работ в строительстве в основном используется три вида кирпича: силикатный, керамический и кирпич сухого прессования. Силикатный — самый дешевый, но и самый непрочный. На Кубани влажный климат. Под действием дождя, снега и т.п. объекты, выполненные из силикатного кирпича, через 5 лет потеряют свой первоначальный внешний вид, потемнеют и потребуют реставрации.

Гораздо лучше использовать кирпич сухого прессования. Он чуть дороже, но обладает более высокой степенью прочности и износостойкости. В Краснодарском крае этот кирпич не производят. В основном его завозят из Ставрополья.
Керамический кирпич — также очень качественный, но он самый дорогой.

Сергей Мозговой, директор ООО "Фирма "Радонеж" (генподрядчик строительства Триумфальной арки):

— Кирпич для строительства арки выбирался несколько месяцев. Большинство предприятий, производящих строительные материалы, выпускают пустотелый кирпич. Для строительства Триумфальной арки он не подходит. Во–первых, его нельзя обтачивать (а это необходимое условие работы), во–вторых, со временем он может дать трещины.

В итоге в качестве поставщика материала был выбран Невинномысский кирпичный завод ЗАО "Содружество". Предприятие выпускает керамический полнотелый кирпич. Кирпич изготавливают по немецкой технологии с помощью полусухого прессования. Затем его прокаливают при высокой температуре, чтобы он приобрел необходимый темно–красный оттенок и высокую плотность. В итоге получается кирпич марки «150–300» (основной прочностной показатель), т.е. материал с очень высокой прочностью.

На заметку: так называемые Царские ворота появились в Екатеринодаре в 1888 г., к приезду императора Александра III с семьей, на пересечении ул. Екатерининской и Котляревской — нынешних Мира и Седина. Строили их на народные деньги. При советской власти в 1928 г. арку снесли. По одной из версий, ворота мешали проезду трамваев. По другой — большевики задались вопросом: зачем трудовому народу царские символы?

Светлана Кияшко

http://dg-yug.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1798
Автор: @ВесьБетон