Лучший опыт – для лучшей жизни

27.11.2008 12:35:00

Системным освещением проблем качества в России уже не первый год занимается Всероссийская организация качества (ВОК) во главе с профессором Геннадием Ворониным. В этом году ставший традиционным Форум ВОКа прошел в Липецке с 12 по 14 ноября. Мероприятие было приурочено к очередному международному Дню качества, который отмечается во всем мире во второй четверг ноября. Липецк выбрали не случайно — все-таки именно в Центральной части РФ сосредоточен основной промышленный потенциал России. Состоявшийся Всероссийский Форум по качеству прошел под девизом «Лучший опыт – для лучшей жизни».

Участниками мероприятия стали более пятисот предприятий из тридцати регионов РФ. Им была представлена система «20 ключей», широко применяемая на предприятиях Евросоюза, США, в странах азиатского региона. Кроме того, делегатами были обсуждены вопросы качества в электроэнергетике, здравоохранении, строительстве и образовании, проблемы ЖКХ и внедрение систем менеджмента качества на промышленных предприятиях.

Начальник отдела управления качеством ЗАО «Липецкцемент» Антон Дорошенко, который представлял Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», принял участие в пленарном заседании Форума и «круглом столе». В ходе этих мероприятий им было высказано ряд конструктивных предложений по повышению стандартов качества продукции.

«За прошедшие три дня мы обсудили реальную ситуацию по качеству, сложившуюся сегодня в государстве, - сказал президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин. – К сожалению, мы пока отстаем по качеству нашей продукции от международных стандартов. И в ходе этого форума мы постарались выработать алгоритм как ускорить процесс внедрения систем менеджмента качества в различные сферы жизнедеятельности человека».

В результате работы форума была составлена резолюция, в которой сформулированы предложения федеральным, региональным и муниципальным органам власти, работодателям, СМИ.

Делегаты высказались за активизацию обмена лучшими практиками менеджмента качества и совершенствования бизнеса с передовыми российскими и зарубежными компаниями, а также за усиление развития сотрудничества с международными и региональными организациями качества в Европе, Америке и Азии.

Справка:

Цель Всероссийского Форума по качеству — глобальная: объединение на основе идеи качества усилий гражданского общества и государства по реализации приоритетных нацпроектов и мобилизация населения к совершенствованию своей деятельности, следствием чего должно стать повышение конкурентоспособности страны в целом.

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1024
Автор: @ВесьБетон