Осадок сточных вод тоже может пригодиться

27.11.2008 10:52:00

На пресс-конференции, которая состоялась в помещении Центральной станции аэрации директор «Левобережного Водоканала» Михаил Пробирский сообщил, что в Петербурге планируется начать применение осадка сточных вод для производства газобетона. Пока это только экспериментальный проект и продукт переработки стоков ГУП «Водоканал» будет поставлять бесплатно.

В европейских странах уже есть опыт применения золы, получаемой при сжигании осадка сточных вод в качестве вторичного сырья в строительной индустрии. Такая «безотходная» технология рециклинга осадков приветствуется институтами и правительствами Европейского Союза.

Зола, прошедшая обработку ультрафиолетом и очистку от солей металлов будет использоваться, пока на экспериментальном уровне, ООО «АДС Совби» для производства газобетона. Об этом уже есть договоренность между ГУП «Водоканал» и ассоциацией «Союзпетрострой».

Также этот осадок, в котором содержится значительная концентрация фосфора, может использоваться и в качестве минерального удобрения в промышленных масштабах, рассказал Михаил Пробирский.

Справка:

Ассоциация делового сотрудничества "СОВБИ" как инновационная организация была создана в марте 1989 г.

Ее создателем и генеральным директором является доктор технических наук, автор более 80 изобретений Васильев Всеволод Дмитриевич. В настоящее время он является президентом ХОЛДИНГА "СОВБИ", созданного на базе отечественных и зарубежных организаций.

В составе ХОЛДИНГА "СОВБИ" имеются: промышленное предприятие по производству оборудования, группа строительных компаний, научно-исследовательские подразделения, Международный центр пенобетонных технологий, а также дочерние и совместные предприятия в России и за рубежом.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1238
Автор: @ВесьБетон