В Татарстане состоялось открытие кирпичного завода «Ключищинская керамика»

26.11.2008 11:06:00

25 ноября в Верхнеуслонском районе республики Татарстан (РТ) состоялось торжественное открытие нового завода по производству керамических изделий «Ключищинская керамика». В этом мероприятии принял участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

На церемонии также присутствовали заместитель председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Гульнара Сергеева, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев, министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, глава Верхнеуслонского муниципального района Владимир Осянин.

В своем выступлении глава района Владимир Осянин сообщил, что еще в 2006 году Президент РТ поставил задачу - выпускать в Татарстане больше стройматериалов. В результате у главы фирмы "Фон" Анатолия Ливады родилась идея возвести кирпичный завод рядом с Ключищинским глиняным карьером. В церемонии закладки первого камня нового завода 3 мая 2007 года также принимал участие Президент РТ. Проект был реализован за короткое время, несмотря на мировой финансовый - экономический кризис. Всего было затрачено 1,5 млрд. руб. Современное оборудование фирмы "Verdes-Solincer" было завезено из Италии.

"Сделано великое дело за короткое время. Вы блестяще справились с задачей, молодцы, поздравляю вас", - сказал Минтимер Шаймиев. По его словам, в наше время строительство должно вестись быстро. И этот проект стал эталоном того, как нужно возводить новые производства. Сегодня в республику завозится порядка 140 млн. кирпичей в год, но открытие новых кирпичных заводов позволит удовлетворить имеющиеся потребности.

"Отныне надо строить по высоким энергосберегающим технологиям. Чтобы людям было тепло, и они экономили на платежах за энергоресурсы. Подобные заводы - это основа для реализации этих целей", - отметил глава ТР.

"Есть правило: во время кризиса надо продолжать строить, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Сейчас происходит удешевление строительных материалов, и надо не потерять объемы строительства. Те компании, которые создают базу стройиндустрии, оказались в тяжелом положении. Считаю, что их надо обеспечить подрядами - это реальная помощь. В ближайшее время много будет строиться в связи с Универсиадой-2013".

На новом заводе будет производиться кирпич рядовой (пустотелый и полнотелый), камень рядовой керамический (пустотелый и полризованно-пустотелый), кирпич лицевой (кремовый, персиковый, красный).

В ходе церемонии состоялось вручение главе фирмы "Фон" Анатолию Ливаде символического ключа от нового завода. В своем выступлении слове он пообещал, что спектр выпускаемой заводом продукции будет широкий, а изделия - востребованы.

Справка:

Глина для нового завода добывается двух видов: красная - на Ключищинском карьере, и светложгущая - на Максимовском карьере. При производстве необходимо 75 процентов первой и 22 процента второй.

Чтобы получить пористый, теплый, лишенный хрупкости кирпич, в глину вносят так называемые выгорающие добавки - древесные опилки и золу для изготовления рядового кирпича, а для производства лицевого кирпича добавляют огнеупорную привозную глину.

После измельчения и смешивания глина на заводе поступает в бункер, потом из нее изготавливается заготовка, которая поступает на конвейер, где натянутой проволокой она разрезается одновременно на 12 кирпичей. Они поступают на поддоны, которые ставятся друг на друга, и получившийся куб отправляется в многозоновую сушилку на 70 часов. Затем кирпичи по конвейеру отправляются в туннельную печь. Температура в ней варьируется от 950 до 1015 градусов, цвет получившихся кирпичей зависит от температуры обжига (чем выше - тем темнее оттенок). Последняя операция - упаковка кирпичей в полиэтилен на поддоне.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1594
Автор: @ВесьБетон