VIII УИФ «Привлечение инвестиций — основа экономического роста регионов в условиях мирового финансового кризиса»

25.11.2008 09:34:00

С 3 по 5 декабря 2008 года в Челябинске (Отель HELIOPARK Смолино) состоится VIII Уральский инвестиционный форум (УИФ). Главным акцентом мероприятия в этом году станет рассмотрение вопроса о возможностях развития бизнеса в условиях кризиса. Бизнес-решения для компаний предложат как ведущие финансовые аналитики страны, так и первые официальные лица региона. Более 250 представителей российского и зарубежного бизнеса, федеральных и региональных финансовых институтов, властных структур различного уровня собираются принять участие в этом мероприятии.

В последнее время в Челябинской области наблюдался настоящий инвестиционный бум. Южноуральские промышленные компании модернизировали и расширяли свои предприятия, иностранные инвесторы планировали строительство новых производств. По данным правительства Челябинской области, за десять месяцев 2008 года в экономику региона было влито более 127 млрд рублей и свыше $2,5 млрд иностранных инвестиций. На весеннем Южно-Уральском экономическом форуме между правительством области, муниципальными образованиями и инвесторами было подписано 105 соглашений на сумму около 400 млрд рублей. Но всемирный финансово – экономический кризис внес изменение в планы региона. В результате бизнес и власть объединяются для совместной реализации комплекса мер по стабилизации экономики.

«Конечно, экономический кризис не обошел стороной и Челябинскую область, ведь мы, так же как и вся страна, входим в мировую экономическую систему», – рассказал заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, – «Поэтому сегодня предприятия вынуждены пересматривать свои планы развития, приостанавливать новые проекты. Но регион не ждет решений свыше, а самостоятельно минимизирует последствия кризиса. Губернатор Челябинской области еще в октябре утвердил план антикризисных мер для поддержания реального сектора экономики: промышленности, строительства, сельского хозяйства, малого бизнеса, ипотеки. На эти цели в областном бюджете предусмотрено почти два млрд рублей, и от предприятий уже начали поступать заявки на получение господдержки в виде возмещения затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговым платежам. Увеличен капитал Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки на 500 млн рублей. Постоянно проводятся консультации с руководителями промышленных предприятий, малого бизнеса, банками.

В правительстве области создано четыре отраслевых рабочих группы по сельскому хозяйству, строительству и ипотеке, крупному, среднему бизнесу и легкой промышленности, по малому бизнесу и кредитным организациям.

Сегодня наша общая задача – сохранить социально-политическую стабильность, не допустить резкого снижения уровня жизни людей».

В условиях кризиса главным становится вопрос о судьбе новых проектов. «Как я уже сказал, некоторым предприятиям по объективным причинам приходится на ближайшие месяцы замораживать свои инвестпроекты, – говорит Юрий Клепов. – Тем не менее в качестве положительных примеров можно привести предстоящие накануне VIII Уральского инвестиционного форума открытия новых предприятий: по производству минераловатных плит в Троицке и древесных топливных гранул (пеллет) в Верхнем Уфалее. Директор строительства новой сухой линии «Лафарж Цемент» Дмитрий Русскин на днях подтвердил намерения компании по реализации проекта в Коркино.

И сегодня наша область по-прежнему привлекательна для потенциальных инвесторов. На форум уже заявлены генконсульства Франции, Венгрии, Киргизии, Конго в Екатеринбурге. Несколько потенциальных инвесторов из Франции: финансовая группа BNP Paribas, крупнейшие ретейлеры Auchan и Leroy Merlin. Кроме того, среди участников будут международная юридическая фирма Salans (г. Санкт-Петербург), Volkswagen в России, немецкая компания по производству оборудования для сельского хозяйства EMF Lebensmitteltechnik-Anlagenbau GMBH и ряд других.

Еще один важный момент – правительство области не отказывается от взятых обязательств по строительству социально значимых объектов за счет средств областного бюджета. В 2008 году ведется строительство 832 объектов на общую сумму 18,5 млрд рублей, в том числе федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, ПЭТ-центра, конно-спортивного комплекса в Челябинске, автодорог, газопроводов и ряда других объектов. До конца года завершится строительство ледового дворца в Челябинске, детского отделения районной больницы в Аргаяше, медсанчасти в городе Касли. Принято решение о начале строительства ПЭТ-центра в Магнитогорске. В рамках антикризисных мер предусмотрены средства на завершение строительства жилых домов с высокой степенью готовности, выделение субсидий льготным категориям граждан на приобретение жилья».

Эти и другие насущные вопросы будут обсуждаться на Уральском инвестиционном форуме. Его формат отличается от других подобных мероприятий, проводимых в России и за рубежом. Он проходит в режиме интерактивного диалога между участниками. От выставочного и показного формата устроители отошли намеренно. Уже прошедшие семь форумов показали, что общение бизнеса, финансовых институтов и власти в стиле открытого обмена информацией дает возможность максимально эффективно использовать все имеющиеся возможности для развития региональной экономики.

Ксения Воробьева корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1101
Автор: @ВесьБетон