На МАПП “Забайкальск – Маньчжурия” ведутся работы по реконструкции.

24.11.2008 11:00:00

Впервые за все годы работы на международном автомобильном пункте пропуска “Забайкальск – Маньчжурия” проводится реконструкция.

На стройке используют только самые современные материалы и новейшие технологические достижения. Условия проведения работ осложняет тридцатиградусный мороз, и чтобы бетон не замерз, в смесь включают специальные добавки и пропускают электрический ток. Планируется, что здание стационарного инспекционно-досмотрового комплекса будет завершено к новому году. Другие объекты будут доделывать постепенно, но к декабрю 2009 все они должны быть готовы.

Китайская сторона проводит ремонт своей части пункта пропуска. Многоэтажное здание, в котором разместятся все службы действующие на границе, построили за пять месяцев. Но у строителей из Петербурга свои аргументы в поддержку используемой технологии ведения строительных работ. Во главу угла ставится долгий срок службы сооружений, для чего учитываются сложные природные условия. Особенно это касается фундамента, он должен быть очень прочным в условиях вечной мерзлоты.

"Здесь, в основном, грунты очень тяжелые, пучинистые грунты, которые со временем при попадании влаги выдавливают конструкции", - объясняет Сергей Цыбульский, представитель генерального подрядчика.

Китайских же рабочих планируют использовать только при внутренней отделке помещений. Реконструкция пункта пропуска предусматривает не только увеличение, но и разделение транспортных потоков. Это позволит резко ограничить потоки некачественных товаров, ввозимых из Китая в Россию, уточнил начальник Забайкальской таможни Андрей Белокопытов.

В настоящее время ведется строительство четырех крупных объектов и дополнительной инфраструктуры. Котельная почти завершена.  В завершении стройки собираются посеять газонную траву и высадить саженцы.

 Работать здесь будут жители приграничного поселка. Кроме того, в Забайкальской таможне планируют увеличить штат сотрудников, что позволит создать дополнительные рабочие места. Андрей Белокопытов, начальник Забайкальской таможни, добавил: "Нам будут выделять ставки в скором времени. Уже утверждено это в Москве". Пункт пропуска "Забайкальск" будет работать круглосуточно.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1486
Автор: @ВесьБетон