"Эталон - ЛенСпецСМУ" планирует сократить ввод жилья в 2009 году

20.11.2008 11:17:00

В 2009 году Холдинговая компания "Эталон - ЛенСпецСМУ" собирается снизить ввод жилья на 17% по сравнению с уровнем на 2008 год - до 400 тыс. кв.м, сообщил председатель совета директоров холдинга Вячеслав Заренков.

Кроме того он заявил, что несмотря на снижение цен на арматуру и цемент, себестоимость строительства жилья растет в среднем на 4%. По словам Вячеслава Заренкова причиной увеличения издержек является повышение процентных ставок по кредитам и увеличение затрат на рекламу. А также, начиная со следующего года, строительные компании будут платить за подключение к городским источникам тепло-и водоснабжения.

Финансовый кризис повлиял на ход проекта по возведению жилого микрорайона в подмосковном Красногорске. Ранее компанией планировалось строить все 8 очередей жилого комплекса параллельно, тогда как при нынешней ситуации жилье будет возводиться поэтапно. Первая очередь составит 70 тыс. кв. м, всего "ЛенСпецСМУ" планирует построить в Красногорске 1 млн. кв.м. жилья.

Для осуществления этого проекта ЛенСпецСМУ собирается привлечь соинвестора.

Также Вячеслав Заренков рассказал, что руководство холдинга думает реализовать Санкт- Петербургу 90 квартир в рамках городской закупки жилья для государственных нужд.

"Мы планируем предложить квартиры в нескольких своих жилых комплексах - в "Радуге", "Созвездии" и "Юбилейном" - по цене 65 тыс. рублей за кв.м.", - уточнил он.

Справка:

Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ" - крупнейшее строительное объединение Северо-Западного региона России, успешно работающее на рынке более 20 лет. Основателем компании является заслуженный строитель Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Вячеслав Адамович Заренков. Должность генерального директора управляющей компании холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» с 2007 года занимает Дмитрий Вячеславович Заренков.

В структуру холдинга входит более 30 предприятий, реализующих все стадии инвестиционно-строительного процесса: девелопмент, проектирование, инженерную подготовку территорий, производство строительных материалов, строительство и эксплуатацию недвижимости. За время своей деятельности компанией введено в эксплуатацию более 70 жилых и коммерческих зданий. На сегодняшний день в адресной программе холдинга более 40 инвестиционно-строительных проектов общей площадью порядка 2 млн. квадратных метров.

Анна Гнатенко корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1308
Автор: @ВесьБетон