Союз строителей Тюменской области: Упаднических настроений нет, мы не лежим на лопатках

18.11.2008 10:42:00

Интервью портала Накануне.ru с президентом Союза строителей Тюменской области Игорем Спиридоновым…

Сегодня уже ни у кого не остается сомнений в том, что мировой кризис задержится надолго. От него уже успели пострадать не только банкиры, но также представители реального сектора экономики и, в частности, строители. В защиту последних накануне высказался Президент РФ Дмитрий Медведев. Он предложил выкупать у застройщиков квартиры за счет средств Фонда ЖКХ. Насколько эта мера сможет помочь строителям пережить кризис, как изменятся темпы ввода жилья и стоит ли стройотрасли переходить на саморегулирование в условиях кризиса – об этом в интервью Накануне.RU рассказал президент.

Вопрос: Сегодня строительная отрасль в России переживает нелегкие времена. Как в этих условиях живет стройотрасль Тюменской области?

Игорь Спиридонов: Я только что вернулся из Москвы, где вместе с Министром регионального развития Виктором Басаргиным представители регионов обсуждали сложившуюся кризисную ситуацию. На основании той информации, которая была озвучена на совещании, могу сказать, что упаднических настроений у строителей нет, мы не лежим на лопатках. Однако все прекрасно понимают, что будет тяжело. Ни для кого не секрет, что сегодня практически не выдаются кредиты, не работает ипотека. В этих условиях необходимо помочь строителям. На этот вопрос уже обратил внимание Президент России Дмитрий Медведев, губернатор Тюменской области Владимир Якушев также неоднократно говорил о помощи строителям. Я думаю, что меры, принятые властями, будут способствовать скорейшему выходу отрасли из кризиса.

Вопрос: В Тюменской области принимаются ли какие-то меры по оказанию помощи строителям? Что уже сделано? Какие меры, на Ваш взгляд, необходимо принять для скорейшей стабилизации ситуации в отрасли?

Игорь Спиридонов: Союз строителей Тюменской области подготовил ряд предложений, которые были переданы губернатору. В частности, мы предложили заморозить на время кризиса тарифы монополий. Это, например, касается платы за подключение, которая в нашем регионе необоснованно завышена. Мы подсчитали, что если самая крупная строительная компания области - Домостроительный комбинат, который вводит треть жилья в регионе - будет платить все отчисления в полном объеме, то просто обанкротится. Кроме того, мы предложили разработать комплекс мер по поддержке строителей массового жилья. В том числе ввести налоговые каникулы.

После согласительной комиссии депутаты облдумы поддержали два пункта нашего предложения. Один из них - увеличение бюджета финансирования отселения граждан из ветхого жилфонда. Кроме того, депутаты поддержали нашу инициативу по увеличению объемов строительства жилья для ветеранов. Таким образом, область достигает сразу двух целей: во-первых, строители получают необходимую в данной ситуации поддержку, во-вторых, реализуются социальные программы.

Вопрос: Как Вы считаете, каким образом кризис отразится на темпах ввода жилья?

Игорь Спиридонов: Губернатором области перед строителями поставлена задача сдать в этом году не менее 1 млн кв. метров жилья. Могу с уверенностью сказать, что эта задача будет выполнена. Моя уверенность основывается на нескольких факторах. Среди них – финансовая поддержка государства. Как известно, накануне Президент Дмитрий Медведев заявил, что государство намерено выкупать у застройщиков квартиры, находящиеся на завершающей стадии строительства. Деньги на эти цели будут выделены из Фонда ЖКХ. Это позволяет говорить о том, что значительное число объектов, в частности, в Тюменской области не станут "долгостроями". Кроме того, Союз строителей Тюменской области сегодня ведет переговоры с одной столичной компанией, которая занимается отселением граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Обсуждается вопрос о выделении средств на строительство жилья для таких переселенцев. Мы уже собираем данные, сколько жилья мы можем предоставить гражданам, переезжающим в более благоприятные климатические условия. На мой взгляд, эта программа интересная, которая также может оказать существенную помощь строительной отрасли региона.

Вообще, должен заметить, судя по информации, которая была озвучена на совещании в Минрегионразвития, настрой в регионах куда лучше, чем в столицах, где сегодня большое количество обманутых дольщиков. Кроме того, например, в Москве строительные компании сегодня испытывают большие трудности с кредитами, которые они успели набрать. В регионах эта проблема менее выражена, так как финансовые механизмы здесь развиты в меньшей степени

Вопрос: Не так давно прозвучало предложение отложить принятие закона о саморегулируемых организациях (СРО) до 2011 года. Вы согласны с этим?

Игорь Спиридонов: На сегодня две трети территорий РФ уже сформированы некоммерческие партнерства для создания СРО, подготовлены необходимые документы, в том числе предложения по перечню работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность строительства. В Тюменской области также создано все необходимое для создания СРО. В настоящее время мы вносим изменения по видам допусков к строительной деятельности и страхованию рисков. Все это доказывает, что строительная отрасль России и, в частности, Тюменской области готова к переходу на саморегулирование с 1 января 2009 года, как это прописано в законе. Вместе с тем надо критически отнестись к тому, что федеральный закон со своей стороны провалил сроки утверждения некоторых перечней, которые смогут повлиять на сроки ввода закона о СРО. В связи с этим сроки принятия закона могут незначительно переноситься, но подчеркиваю, ненадолго.

Что касается самого закона, то я уверен, как, впрочем, и большинство представителей стройотрасли, что СРО лучше, чем лицензирование. Система лицензирования на данный момент имеет только одно существенное преимущество - отлаженность взаимодействия всех элементов сети. Однако само по себе лицензирование устарело. При такой схеме компания, получая лицензию, могла делать что угодно, и никто не нес ответственность за ее ошибки. При СРО за ошибки строительной компании несут ответственность все члены организации. Финансовые компенсации выплачиваются за счет страховок или компенсационного фонда СРО. Одно можно сказать абсолютно точно - лицензирование не будет продлено. Рано или поздно закон о СРО вступит в силу, и в интересах всех участников строительного процесса, чтобы это произошло уже в следующем году.

Вопрос: Стоит ли в условиях кризиса инвестировать в недвижимость?

Игорь Спиридонов: Безусловно, стоит. Другой вопрос, что это нужно делать с умом. Недвижимость была и будет одним из самых надежных средств сохранения и даже преумножения капитала. Однако в условиях кризиса стоит осторожнее относиться к объектам незавершенного строительства. Так, например, стоит инвестировать в объекты с высокой степенью завершенности, так как кредиты на их строительство были взяты уже давно и в большей степени погашены. В то время как новые проекты могут "подморозиться", так как строители сегодня собирают все силы и средства на завершение уже начатых проектов. Никому не нужны "долгострои".

Ирина Якино

http://www.nakanune.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1098
Автор: @ВесьБетон