Мурманске прошел семинар-выставка «Практические вопросы строительства»

15.11.2008 11:11:00

14 ноября в Мурманске прошел семинар-выставка «Практические вопросы строительства», организованный региональным центром ценообразования в строительстве (РЦЦС) и приуроченный к его 10-летнему юбилею. Мероприятие проводится при поддержке министерства территориального развития строительства и ЖКХ Мурманской области.

Этот семинар является единственным специализированным событием в Мурманской области и собирает около 400 представителей строительных организаций региона, которые имеют возможность не только обменяться опытом, но и напрямую пообщаться с производителями стройматериалов, разработчиками программного обеспечения и другими представителями строительной инфраструктуры.

В мероприятии приняли участие представители строительных организаций Мурманской области, профильные специалисты из нашего региона, российских столиц, отраслевые чиновники. На семинаре обсуждались актуальные вопросы о перспективах развития строительного комплекса в условиях Заполярья. Говорилось о ценообразовании на различных стадиях процесса, о использовании современных строительных технологий и материалов, о повышении квалификации специалистов.

РЦЦС периодически проводятся курсы повышения квалификации для строителей, инженеров, сметчиков. Информацию из РЦЦС получают порядка 500 строительных организаций, здесь разработано и предлагается к использованию 30 компьютерных программ.

Начальник управления государственной вневедомственной экспертизы по Мурманской области Марина Мирошникова рассказала о новых требованиях к разработке и государственной экспертизе проектно-сметной документации. С 1 января 2009 года право подготовки заключения госэкспертизы в регионах будут иметь лица, аттестованные на местах. Таким образом, проекты, по которым получено заключение экспертизы в других регионах, не будут иметь права на реализацию в Мурманской области без собственного утверждения.

Виктор Лыщицкий, руководитель комитета по территориальному планированию и градостроительству города Мурманска, ознакомил участников семинара с порядком получения разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

В рамках семинара проходит выставка продукции и услуг строительной индустрии. Мурманские фирмы и дилеры зарубежных компаний предлагают: конструкции вентилируемых фасадов зданий с использованием теплоизоляции, кабельные системы обогрева жилых помещений, системы обогрева магистральных трубопроводов, резервуаров, коллекторов, кровель, открытых площадей, материалы металлопроката, водные предохранители для защиты от затоплений, системы дистанционного управления светом, образовательные услуги и многое другое.

Надо отметить, что по объемам жилищного строительства Мурманская область занимает одно из последних мест в России. Одним из важнейших шагов по укреплению строительной отрасли в регионе строители считают интеграцию. Мурманскому региону необходимы мощные, хорошо оснащенные предприятия, способные выполнять технологически сложные подряды. Такой консолидации строителей способствует выставка-семинар «Практические вопросы строительства

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1130
Автор: @ВесьБетон