Оснований для запрета строительства в Москве монолитных зданий с многослойным фасадом с облицовкой в полкирпича нет

13.11.2008 09:13:00

В Москве нет никакой реальной угрозы обрушения многослойных фасадов, облицованных в полкирпича, об этом вчера было сказано в заявлении Объединенного пресс-центра столичного стройкомплекса Москвы.

После выступления Александра Дмитриева на Всероссийском национальном строительном конгрессе 10 ноября, в СМИ появилась информация об опасности обрушения многослойных фасадов, облицованных в полкирпича. По мнению чиновника, некоторые его слова были просто не правильно поняты журналистами.

«К сожалению, из моего доклада были изъяты те части, которые были связаны с научными исследованиями этих фасадов, - отметил Александр Дмитриев. – Такие исследования действительно сейчас проводятся - для того, чтобы определить пути дальнейшего совершенствования этих конструкций в научном плане. В рамках этой работы мы заказали одному из научно-исследовательских институтов подготовить предложения. Они обследовали несколько зданий, чтобы иметь статистику по этим конструкциям – в дальнейшем эти данные будут использованы для создания предложений по совершенствованию технологий обустройства фасадов монолитных зданий».

Нет никаких оснований для запрета строительства монолитных зданий с многослойным фасадом с облицовкой лицевым щелевым кирпичом, подчеркнул Александр Дмитриев.

Справка:

Кирпич, имеющий три лицевых грани называется лицевым. Он применяется для облицовки фасадов. Кирпич лицевой, в свою очередь, может быть пустотелым и полнотелым. Полнотелый кирпич используется для возведения несущих элементов зданий. Он высокопрочен, так как содержит меньше 13% пустот. Щелевой кирпич применяется для постройки ненагруженных конструкций. Из-за наличия сквозных или закрытых с одной стороны отверстий пустоты, которые составляют более 13%. Отсюда меньший расход сырья для его изготовления. Как следствие, более низкая стоимость кирпича.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1103
Автор: @ВесьБетон