Правительство планирует увеличить объемы закупок жилья для льготных категорий граждан.

13.11.2008 09:07:00

Выступая в Совете Федерации вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что правительство планирует увеличить объемы закупок жилья для обеспечения квартирами льготных категорий граждан.

Планируется существенно увеличить финансирование тех статей федеральной целевой программы, которая связана с обязательствами по покупке жилья. В частности, предполагается не откладывать исполнение этих обещаний на долгие годы, а за 3-4 года выполнить все по уволенным в запас, по переселенцам, по чернобыльцам, по ветеранам войны, по инвалидам - по всем категориям, где есть значительные федеральные обязательства, прописанные законом. «Чтобы был понятен масштаб изменений - примерно, с 15-ти миллиардов рублей в 2009-м году, мы (в новой ФЦП) будем увеличивать до 50-ти или 100 миллиардов расходы по федеральным обязательствам на строительство и покупку жилья», - сказал Алексей Кудрин.

Также было отмечено, что в настоящее время цены на жилье должны падать, потому что падает себестоимость его строительства. Глава Минфина РФ рассказал, что руководители крупных производителей цемента, значительно, в три раза, снижают цены на цемент. "Они готовы по этой цене поставлять, потому что раньше в связи с завышенным спросом они завышали цены, а сегодня цена возвращается "в более нормальное русло", - пояснил вице-премьер.

«За те же деньги мы купим больше квартир» пообещал Алексей Кудрин. То есть, по мере снижения стоимости квадратного метра и по мере ввода нового жилья государство будет больше покупать.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1080
Автор: @ВесьБетон