Липецкий комбинат силикатных изделий отметил 70 лет

11.11.2008 19:01:00

6 ноября открытое акционерне общество «Липецкий комбинат силикатных изделий» отметило 70 лет. В торжественных мероприятиях в честь юбилея принял участие первый заместитель главы администрации области Юрий Божко.

Чествование передовиков производства комбината прошло в областном ДК. Выступая с поздравительной речью, Юрий Божко сказал: "С 6 ноября 1938 года комбинат произвел 10,6 миллиарда штук кирпича и 1,2 миллиона кубометров блоков из ячеистого бетона. Не ошибусь, если скажу, что четыре пятых жилых домов, больниц, школ, детских садов, заводов, коровников и других объектов городов и сел области построены из продукции комбината. Сегодня комбинат — одно из лучших и крупнейших в России предприятий стройиндустрии. Его продукция, как горячий хлеб из печки, нарасхват.

По результатам работы совместным решением Росстроя и Российского союза строителей комбинат признан лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее предприятие стройиндустрии, ему присвоен титул "Элита строительного комплекса России". Все эти достижения - результат таланта и самоотверженного труда работников комбината".

Работникам Липецкого комбината была высказана большая благодарность от всех жителей области. Председатель областного Совета депутатов Павел Путилин и первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, пожелали трудящимся здоровья, счастья, благополучия, а предприятию дальнейшего развития и процветания.

Справка:

Липецкий комбинат силикатных изделий — крупное предприятие города Липецка. Полное название — открытое акционерное общество «Липецкий комбинат силикатных изделий». Находится на Астраханской улице, 1.

Завод силикатного кирпича в Липецке был создан в 1937 году. В 1963 году на базе Завода силикатного кирпича был образован Завод строительных материалов, который в 1965 году стал Липецким силикатным заводом. В 1969 году на заводе было завершено расширение до мощности 110 млн штук кирпича в год.

Сегодня завод производит силикатный кирпич под марками 100, 125, 150, 175 и 200, а также блоки из ячеистого бетона.

По состоянию на 2008 год, на заводе действует электрифицированная узкоколейная железная дорога, предназначенная для транспортировки песка из карьера к пескоприёмным отделениям. Кроме того, к Силикатному заводу подведена линия основной железной дороги от НЛМК — с выездом к Новой Жизни и Казинке.

Людмила Изотова корреспондент журнала "Популярное бетоноведение"


    Была ли полезна информация?
  • 1222
Автор: @ВесьБетон