Смесь металла и бетона в одном легендарном сооружении. Харьковский Госпром отметил восьмидесятую годовщину

09.11.2008 15:13:00

Уникальное сооружение из железобетона. Восемьдесят лет отмечает символ Харькова - Госпром. Первое в мире здание из железобетона и первый в СССР небоскреб начали строить в 1926 году. Через два года здание уже открыло двери. Дом государственной промышленности пытались несколько раз взорвать во время оккупации, но конструкция устояла. Сейчас без нее представить себе Харьков тяжело, также как трудно представить Госпромпром без телевизионной вышки. Архитекторы говорят, что она достаточно гармонично вписалась в монументальность, которая воплощена в здании

Харьковский Госпром могли построить и на привокзальной, и на площади Розы Люксембург, или даже в парке Горького, но остановились на территории бывших университетских земель. Тогда, в двадцатых, это была городская свалка. В двадцать четвертом началось планирование территории. В августе 25-го провели конкурс на лучший проект.

Шах и мат, винт, эхо. Всего семнадцать проектов со всего СССР и даже из Нью-Йорка. Но победил один. «Незванный гость». Его комиссия приняла единогласно. И теперь именно он стал визитной карточкой Харькова.

О каких-то серьезных механизмах во время строительства речь не шла. Все делали руками. Бетон подавали до 5-6 этажей на носилках. Рабочих на строительство Госпрома направляли из предместья целыми артелями. Люди приезжали семьями. Дом государственной промышленности завершили через два с половиной года.

В областном архиве сохранились фотографии всего процесса строительства - от котлована до общего фото в день открытия. Но одним строительством все не заканчивалось. Впоследствии, возле Госпрома появились городок, столовая и медсанчасть. А руководство регулярно проводило собрания, на которых решали вопрос не только улучшения условий работы строителей, но и ликвидации пагубних привычек.

Таких великанов в двадцатых еще не строили. Госпром объединил в себе характер и архитектурные настроения тех лет. К тому же, был выгоден и технологически, и материально.

Попасть в списки памятников международного и даже общенационального значения Госпром так и не смог. Есть версии, что во всем виноваты пластиковые окна, и современный ремонт дома. Архитектор Владимир Новгородов такие заявления отрицает, говорит, чтобы предоставить Госпрому статус памятника архитектуры такого масштаба, необходимо пройти достаточно много инстанций, и окна здесь совсем ни к чему. Тем более, что все композиционные приемы сооружения остались девственными

Как было 20 лет спустя, знает Людмила Бабаева. В Госпром она пришла работать лифтером. Через три года пошла в уборщицы. Говорит, работа более подвижная, и можно пообщаться с людьми. Госпромовские лифты ей как родные. Женщина и до сих пор помнит, как ими управлять. Среди подъемников у нее даже есть любимцы.

Госпром продолжают реконструировать, ремонтируют фасад и заменяют коммуникации. Директор предприятия Олег Мурашов говорит: чтобы закончить ремонт здания, нужно еще миллион гривен. А между тем, коллектив празднует восьмидесятилетие Госпрома. И надеется, что здание будет достойно представлять город на мировой арене.

http://www.objectiv.tv/


    Была ли полезна информация?
  • 1190
Автор: @ВесьБетон