XVII Ярмарка недвижимости в Петербурге проходит под девизом «3 дня скидок»

09.11.2008 15:00:00

7 ноября в Петербургском СКК открылась XVII Ярмарка недвижимости. Основанная в 2000 г., два года назад ярмарка была признана одним из самых крупных мероприятий в сфере недвижимости в России. С тех пор количество посетителей, перешагнув рубеж в 35 тысяч человек, продолжает расти. Чтобы не останавливаться на достигнутом, этой осенью организаторы и участники ярмарки решили подстегнуть посещаемость акцией под девизом «3 дня скидок», в рамках которой застройщики, агентства недвижимости и даже страховые фирмы подготовили специальные программы и призы. Судя по стикерам с ярко-красной ленточкой, обозначающих участие в акции, скидки для потенциальных клиентов приготовили не менее четверти, представленных на выставке компаний. А у самого входа на территорию выставки посетителей встречает украшенный разноцветными шарами автомобиль, который достанется в последний день работы ярмарки, 9 ноября, одному из покупателей 3-комнатных квартир в жилом комплексе, построенном ГСК «Маяк».

Общая площадь выставочной экспозиции XVII Ярмарки недвижимости составила порядка 12 тысяч кв.м. И, как заверила директор ярмарки Ольга Шульдинер, ни чуть не уменьшилось по сравнению с прошлым годом и число компаний – участников. Однако особенностью этого сезона стал небывалый с момента проведения в рамках мероприятия I Салона зарубежной недвижимости, рост круга участников иностранных и отечественных компаний, предлагающих недвижимость за рубежом – цены на жилье в Европе падают. В течение 3 дней ярмарки представители 168 фирм этого сектора на 26 семинарах будут рассказывать потенциальным российским клиентам об ипотечном кредите в 5% годовых и всех нюансах сделок по приобретению земельных участков, шале, вилл, квартир и целых курортных городков в Болгарии, Турции, Греции, Испании, Финляндии и др. странах.

Аналогичной по количеству участников оказалась и выставка «Ярмарка городского жилья». Как оказалось, и в Петербурге можно еще получить кредит на жилье по ставке в 9% годовых, о чем свидетельствовал развернутый под ареной СКК плакат компании «Строймонтаж». Среди проектов, представленных в этом разделе – много новых и большинство в высокой стадии готовности. И, несмотря на спад ипотечного кредитования, который констатируют эксперты, множество предложений петербургских застройщиков и риэлторов, представленных на ярмарке, оказалось подкреплено ипотекой или рассрочкой. Самое доступное по цене предложение однокомнатной квартиры традиционной планировки в городской новостройке, которым попытались привлечь в ряды покупателей корреспондента АСН-инфо, составило 1,9 млн рублей.

Акценты на рынке дорогого жилья Петербурга, по-своему расставил журнал «Где жить», выявивший с начала 2008 г. десятки лучших риэлторов, архитекторов и строителей массового жилья. Сегодня на церемонии торжественного открытия ярмарки редактор журнала Олег Третьяков вручил специальные дипломы проекта «Кто для вас построит дом?» 10 компаниям «лучших строителей элитной недвижимости». В числе номинантов оказались ОАО «СК «Возрождение Санкт-Петербурга», холдинг «ЛенСпецСМУ», ООО «ЛЭК строительная компания №1», ООО «Невский Альянс», ООО «Объединенная Финансово-Промышленная Корпорация», ОАО «Петербургреконструкция», ООО «Петротрест-Недвижимость», ЗАО «Строймонтаж», ООО «Сэтл Групп» и холдинг RBI.

Пополнился новыми участниками, проектами и предложениями молодой проект ярмарки – «Альтернатива городу», занявший все фойе 1-го этажа СКК. Отдельный раздел этой выставки посвящен «ближнему пригороду» - таун-хаусам и малоэтажным комплексам, отдельные – коттеджным поселкам, строительным материалам для индивидуального строительства и быстровозводимым домам. В ходе семинаров, подготовленных профессионалами рынка загородного домостроения, можно узнать и о новых кредитных механизмах загородного рынка, и о ценах на земельные участки, и том, как собственными силами обустроить автономное тело- и водоснабжение дачи или дома.

Впервые этой осенью в рамках XVII Ярмарки недвижимости открылся Консультационный центр «Жилье народу». Здесь можно получить консультации как по федеральным, так и по городским жилищным программам. Специалисты этого центра заняли весь 2-й этаж СКК. А, кроме того, информацию по жилищным программам можно получить на семинарах «Жилье народу» от чиновников, ответственных за их реализацию.

Напомним, что петербургская Ярмарка недвижимости проводится при поддержке Комитета по строительству, Комитета по управлению городским имуществом, Жилищного Комитета Правительства Санкт-Петербурга, Ассоциации «Строительно-Промышленный Комплекс Северо-Запада», Союза строительных объединений и организаций, Российской Гильдии Риэлторов, Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Гильдии народных кооперативов, Гильдии управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости. Организатором ярмарки являются НП «Торговый Петербург» и ООО «Выставка».

http://asninfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1503
Автор: @ВесьБетон