Несъемный вариант. Монолит-light будет востребован, но со временем

05.11.2008 09:43:00

О строительстве домов с применением технологии несъемной опалубки многие слышали, но мало кто представляет себе, какие достоинства и недостатки кроются за этими быстровозводимыми стенами. Несмотря на значительный возраст -- а на Западе данная технология активно применяется более 30 лет -- в России строительство домов с применением несъемной опалубки пока скорее исключение, чем широко распространенная практика.

Несъемная опалубка изготавливается из различных материалов -- пенополистирола или щепоцементных плит, но функции ее неизменны: не только формировать стену, но и выполнять роль утеплителя. Практически это то же самое, что и монолитное строительство, только опалубка здесь применяется не как инвентарь, а как материал, составляющий общую конструкцию стены. Зачастую в качестве заполнителей используются легкие бетоны (полистиролбетон, пенобетон), что значительно снижает нагрузки на фундамент, и как следствие -- удешевляет строительство.

Производители материалов для строительства по технологии Velox заявляют, что таким образом можно строить как малоэтажные, так и многоэтажные дома. В Краснодаре, например, построено несколько пятиэтажных домов на сейсмику 7 баллов. В Донецке есть пример строительства 16-этажного дома. Самые большие здания построены в Европе (Вена, Берлин) -- 22 этажа. Однако в России строить здания по технологии из несъемной опалубки выше 12 (4 этажа) метров пока не рискуют.

Опасность простоты

Суть технологии Velox с использованием щепоцементных плит в том, что конструктивная опалубка с помощью простых стальных хомутов и гвоздей вручную выставляется на готовый фундамент. Затем на временные стойки и балки из обрезной доски выкладываются пустотные короба, а в ребра между пустотообразователями укладывается так называемая тригонометрическая арматура. Вся конструкция заполняется бетоном, по мере застывания которого этаж, по сути, можно считать готовым. Поэтому монтажники инженерных коммуникаций имеют возможность приступать к своим работам не дожидаясь, пока будут возведены верхние этажи. Все магистральные коммуникации прокладываются скрытно в коробах или в толще бетона. Внутриквартирная электропроводка прокладывается в бороздах, которые фрезеруются во внутренней опалубке. Готовое здание снаружи штукатурится тонким слоем цементно-известкового раствора или отделывается различными фасадными материалами -- сайдингом, алюминиевой рейкой, байрамиксом, или просто окрашивается акриловой краской.

"Технология проста настолько, что не требует использования ни дорогой спецтехники, ни высококвалифицированных рабочих кадров", -- отмечает Александр Макаров, президент ИС ФПГ "РОССТРО" (компания владеет несколькими производствами по технологии Velox).

Подобным образом строятся дома и по технологии "Изодом" с использованием полистирольной опалубки.

Однако, по мнению директора департамента загородной недвижимости АРИНа Николая Никитина, даже при использовании подобной, легкой во всех отношениях технологии не стоит пользоваться услугами низкоквалифицированных строителей. "Никому не хочется получить вместо теплого дома пенопластовые стены, -- подчеркивает он. -- Но если залить бетон некачественно, в стенах образуются пустоты, а значит, все преимущества технологии сойдут на нет".

Проверка временем

Впервые несъемная опалубка начала использоваться в России около 10 лет назад, но до настоящего времени она воспринимается как новая технология. Специалисты считают, что основной причиной этого является консерватизм потенциальных потребителей.

"Для всего нового необходимо время. Например, в Москве новые технологии приживаются очень быстро из-за ошеломляющих темпов роста рынка, в Краснодаре -- очень медленно, там люди консервативны, -- отмечает директор департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Андрей Уманский. -- Петербург не отличается излишним консерватизмом: конечно, здесь на новинки в области строительства не бросаются, но со временем хорошие технологии приживаются. Несъемная опалубка уже много лет используется в Европе и занимает не менее 10 процентов рынка, причем там это далеко не только загородное малоэтажное строительство, как у нас".

По мнению руководителя загородного отдела консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой, технология строительства с применением несъемной опалубки в Петербурге только набирает обороты. "Направление перспективное, но необходима аналитическая работа по его развитию, работа с покупателем. И конечно, очень не хватает опыта продаж", -- считает эксперт.

С ней согласен и Николай Никитин, который отмечает, что на рынке пока очень мало домов, построенных по данной технологии. Строительные компании, работающие в сегменте загородного домостроения, отдают предпочтение домам из более традиционных материалов -- кирпича или дерева. Вместе с тем, себестоимость строительства домов с несъемной опалубкой значительно ниже. Но предложение определяет спрос, а он пока невелик.

"За" и "против"

Эксперты сходятся во мнении, что главными достоинствами домов, построенных с использованием технологии несъемной опалубки, можно считать невысокую стоимость строительства, скорость возведения строения, экологичность и энергосбережение. Но что касается последнего пункта, то это скорее декларация самих строителей и производителей опалубки. "На практике это пока не подтверждено отзывами от клиентов, -- подчеркивает Андрей Уманский. -- Еще один нюанс вызывает сомнения: продавцы нередко говорят, что дома из несъемной опалубки могут стоять 50 лет, при этом забывая, что срок годности, например, стекловаты, которая используется в качестве утеплителя, не превышает 15 лет. Соответственно, через 15 лет дом теряет свои свойства при условии, что часть стройматериалов не заменена".

Минусами или скорее проблемами, которые предстоит решать на пути продвижения технологии несъемной опалубки, Ольга Трошева считает достаточно высокую на сегодня стоимость домов и непривычность таких покупок для покупателя. "Несмотря на простоту технологии дома, которые продаются сейчас, стоят и 30, и 40 млн рублей. Покупатель не готов массово приобретать монолитные загородные дома по такой цене, -- уверена она. -- Поэтому продажи невелики. Если бы на рынке появились дома из несъемной опалубки по 5-6 млн, то и продажи были бы совсем другими".

Кроме того, "своего" покупателя застройщикам, занимающимся возведением домов по технологии несъемной опалубки, еще предстоит воспитывать с точки зрения восприятия домов на этапе строительства. Дело в том, что сначала такой дом выглядит гораздо менее привлекательно, чем, скажем, каркасный. И если неподготовленный человек выбирает, то выбирает то, на что приятнее смотреть, не зная о возможных достоинствах монолитного дома.

Интерес в процентах

По данным компании "РОССТРО", спрос на несъемную опалубку растет очень высокими темпами, в пользу чего свидетельствует и разнообразие, и рост объемов рынка несъемных опалубок. Так, за прошлый год спрос на несъемную опалубку Velox вырос в два раза. В настоящее время доля возводимых по технологии Velox домов составляет 12-15% от объема малоэтажного строительства. Но это в масштабах всей страны и ближнего зарубежья. В Петербурге, согласно оценкам аналитиков загородного рынка недвижимости, этот показатель достижим только в перспективе.

"На сегодняшний момент около 5 процентов возводимых домов строятся по данной технологии, но этот процент будет увеличиваться, -- прогнозирует Андрей Уманский. -- Я думаю, что к 2012 году дома из несъемной опалубки будут занимать около 15 процентов рынка Петербурга".

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1102
Автор: @ВесьБетон