Бетонная смесь. Газобетон захватил лидерство на рынке ячеистых бетонов

04.11.2008 20:32:00

Киевский рынок ячеистых бетонов переживает не лучшие времена. Продажи падают. Пока более-менее нормально себя чувствуют только производители газобетона.

В последние годы столичные застройщики стали массово переходить на использование ячеистых бетонов — пено- и газобетонов, которыми пытались заменить дефицитный и постоянно дорожающий рядовой кирпич. Спрос на этот строительный материал превышал предложение, что приводило к его регулярной нехватке. Но строительную отрасль, которую финансовый кризис поставил на грань выживания, существенно ослабило положение поставщиков стройматериалов. Практически все работающие в Киеве и области изготовители ячеистых бетонов заговорили о сокращении объемов реализации и затоваривании складов.

Больше всего пострадали производители пенобетона. По словам директора компании «Грааль» (г. Вишневое) Артура Семененко, в осенние месяцы продажи упали на 60% по сравнению с началом года. «Львиная доля столичных строек остановилась, поэтому нашими основными заказчиками стали частники, которые возводят коттеджи под Киевом», — отмечает г-н Семененко. Директор столичной компании «Сегнетел» Олег Левченко добавляет, что уменьшение объемов реализации стало неожиданным, поскольку в первой половине года продажи активно росли. «По сравнению с маем сейчас реализация в три раза ниже», — подчеркивает он. Как считают на киевских предприятиях, покупателей не привлекает и снижение цен на пенобетон: если еще весной он стоил 600–630 грн., то сейчас — на 50 грн. дешевле. «Уже появились предложения и по 470 грн. за куб», — говорят специалисты. Резкое падение спроса привело к сокращению количества производителей, общее число которых в столичном регионе исчисляется сотнями, крупнейшими среди которых с объемами производства свыше 1 тыс. куб. м в месяц считаются «ВК Плюс», «Полихимпром», «Асе». Такое большое их число эксперты объясняют скромным порогом вхождения в бизнес: для открытия небольшого предприятия мощностью 300–400 куб. м в месяц достаточно иметь в кармане 100 тыс. грн. «По моим подсчетам, в Киевском регионе закроется четверть предприятий. Первые предпосылки к этому наблюдаются уже сейчас. К примеру, если еще в начале года в Бородянке работало пять цехов, то на сегодняшний день осталось только два», — рассказывает г-н Левченко.

Немного спокойнее ситуация на столичном рынке газобетона. По словам коммерческого директора компании «Аэрок» Яны Гончаренко, у них пока нет существенных проблем. «В октябре мы продали всю продукцию, которую выпустили», — информирует она. Относительно неплохую ситуацию на рынке газобетона Олег Левченко объясняет тем, что несколько лет назад на киевском рынке не было крупных производителей пенобетона, которые смогли бы заинтересовать серьезных застройщиков, поэтому последние перешли на применение конкурентного материала. «Кроме того, большинство небольших изготовителей пытались заманить потенциальных заказчиков с помощью невысоких цен и соответствующего качества, что подорвало авторитет пенобетона», — говорит Олег Левченко.

Правда, перспективы и этого сегмента далеки от радужных. Производители газобетона осенью уже снизили цены с 720 до 650 грн./куб. м. И дальше ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. Инвесторы не просчитали возможных рисков, поэтому на ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию сразу нескольких довольно крупных производственных площадок. В середине октября новое предприятие мощностью 350 тыс. куб. м в год запустила компания «Аэрок». Как уже писала «ДС», аналогичные заводы намерена открыть датская фирма H+H International A/S, а также Украинская горно-металлургическая компания. Куда бетонщики будут пристраивать свою продукцию в условиях стремящегося к нулю спроса со стороны застройщиков, пока не знает никто.

http://www.dsnews.ua/


    Была ли полезна информация?
  • 1282
Автор: @ВесьБетон