"Группа ЛСР" готова к изменению рыночной конъюнктуры

31.10.2008 08:38:00

На фоне значительного октябрьского снижения продаж в сегменте типового жилья в Санкт-Петербурге (по различным оценкам, продажи сократились вдвое) Группа ЛСР заявила о продолжении всех проектов в стадии строительства в этом сегменте и о том, что в данный момент не планирует снижать цены.

При этом девелопер готов заморозить проекты на начальном этапе строительства в сегменте офисной недвижимости (деловой квартал Electric City).

Группа ЛСР строит свою производственную программу исходя из наихудшего сценария на 2009 год, согласно которому снижение продаж в сегменте жилой недвижимости и связанном с ней производстве строительных блоков (кирпичей, газобетона и пр.) составит 20–30%. Планы компании не предусматривают сокращение производства песка и гранитной крошки, как и снижения темпов строительства.

На долю девелоперских проектов и строительных материалов приходится приблизительно 60% продаж за наличный расчет. В случае снижения продаж в этих двух сегментах на 20% в 2009 году, совокупные продажи за наличный расчет ЛСР сократятся на 13% или до $2,25 млрд. против $2,2 млрд. денежных расходов (показатель, скорее всего, снизится из-за сокращения инвест-программы). Это свидетельствует о том, что даже в пессимистическом сценарии рентабельность ЛСР будет положительной. Мы полагаем, что вертикальная интеграция ЛСР позволит компании приспособиться к изменениям спроса даже при наихудшем развитии событий, и потому считаем, что эта новость нейтральна для акций компании.

http://iguru.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 930
Автор: @ВесьБетон