Улюкаев не видит оснований для девальвации рубля

26.10.2008 12:25:00

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев не видит оснований для девальвации рубля. Об этом он заявил 25 октября в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«У нас пока хороший положительный платежный баланс, большие резервы. Все фундаментальные обстоятельства нашей экономики вовсе не плохие», — отметил господин Улюкаев. «Из-за того, что есть мировой финансовый кризис, волны которого докатываются до нас, вовсе не следует, что рубль должен быть девальвирован относительно других валют, — подчеркнул он. «Другое дело, что колебание происходит постоянно. Если доллар стал крепче, чем евро, он становится крепче и относительно рубля, но мы сглаживаем это колебание», — сказал первый зампред ЦБ России.

Кроме того, Алексей Улюкаев высказал прогноз, что инфляция к концу 2008 г. составит 13%. Вместе с тем, он отметил, что «темпы инфляции существенно снижаются относительно прошлого года». По словам господина Улюкаева, прирост инфляции «в прошлом году к октябрю был 1,5%», тогда как на сегодняшний день «будет меньше 1%». Отвечая на вопрос о возможной дефляции в условиях кризиса, первый зампред ЦБ РФ заверил, что она стране не угрожает. «У нас может быть некоторое снижение цен производителей, то есть могут снижаться цены цемента, там, металлопроката, кирпича, панелей и так далее – это возможно. Возможно, конечно же, снижение цен на дизтопливо, на бензин, авиатопливо. Это может повлечь за собой снижение отпускных цен, там, на построенное жилье, офисные площади, что-то еще, на какие-то... больше промежуточные товары. Что касается потребительского рынка, то видимо, конечно, это влияние не может быть таким сильным, чтобы вызвать дефляцию, но существенное снижение инфляции возможно», — заключил он.

http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 978
Автор: @ВесьБетон