Украинская Стройиндустрия заморозила строительство бетонного завода из-за кризиса

21.10.2008 09:18:00

ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" (Крым) заморозило строительство завода по производству автоклавного газобетона в Бахчисарае стоимостью около 100 млн гривен (более $20 млн) из-за ужесточения банками условий кредитования.

"Ни один банк - ни в Европе, ни на Украине - не хочет финансировать какие-либо проекты", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава наблюдательного совета компании Артур Лукьянец.

По его словам, компания не смогла получить пятилетний кредит даже при условии внесения крупного залога.

Как сообщалось ранее, ввод в строй завода по производству автоклавного газобетона позволил бы предприятию занять около 30% рынка стеновых материалов Крыма. Завершение работ по проектированию нового предприятия было намечено на конец января 2009 года. Срок реализации проекта составлял три года.

По словам А.Лукьянца, компания также остановила реализацию проекта по модернизации существующего цементного производства, предполагавшего переход на использование угля в качестве энергоносителя.

Кроме того, заморожен проект по установке нового оборудования для растворобетонного узла в Ялте, инвестиции в который ранее оценивались в 5 млн евро.

По словам главы наблюдательного совета компании, объем производства комбинатом цемента по итогам 2008 года может составить порядка 550 тыс. тонн, тогда как в 2007 году предприятие произвело около 540 тыс. тонн цемента.

Объем производства цемента на предприятии равен объему реализации. "Мы не можем себе позволить такое удовольствие - платить за газ и накапливать цемент (на складах - ИФ). Мы выпускаем ровно столько, сколько продаем", - сказал он.

ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" - одно из крупнейших предприятий по производству строительных материалов на юге Украины и единственное предприятие, производящее цемент в Крыму. Основная продукция - товарный клинкер и цемент, производство которого осуществляется мокрым способом из-за высокой влажности сырья, достигающей 33%.

На конец 2006 года 86,5% акций ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" принадлежало ЗАО "Бринкфорд" (Киев), занимающемуся адвокатской и посреднической деятельностью.

http://www.interfax.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1993
Автор: @ВесьБетон