Адыгея приступает к реализации соглашений форума "Сочи-2008"

20.10.2008 14:04:00

В 20-х числах октября администрация Майкопа планирует провести первую деловую встречу со специалистами строительно-инвестиционной корпорации "Девелопмент-Юг". На встрече будут определены этапы дальнейшей совместной работы в рамках договоренностей на инвестиционном форуме «Сочи – 2008».

Врамках общереспубликанской инвестиционной программы АдыгеиМайкоп представил в Сочи 15 инвестиционных проектов и 3 инвестиционные площадки. 13 из них были предложены юридическими лицами, два - администрацией города.

Подписанное главой Майкопа Михаилом Черниченко соглашение о сотрудничестве со строительной инвестиционной корпорацией «Девелопмент – Юг» стало главным достижением столицы Адыгеи на форуме.

Сейчас городские власти выполняют работу по созданию проекта границ участка и его межеванию. "В рамках соглашения, - отмечается в сообщении администрации, - будет рассмотрена возможность освоения земельного участка площадью 247 гектаров под комплексную застройку западного микрорайона".

"Сотрудничество со столь крупной строительной компанией принесет немалую пользу и городу, и горожанам, - прогнозируют власти города. - Темпы жилищного строительства вырастут во много раз, что в конечном итоге должно привести к снижению цен на жилье, а также способствовать решению проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда".

Ранее «Кавказкий узел» со слов министра экономического развития и торговли Адыгеи Аслана Матыжева сообщал о том, что на форум в Сочи для демонстрации проекта застройки западной части Майкопа был вывезен макет. "Данный проект потребует не менее 20 млрд. рублей. Но может дорасти и до 100 млрд. рублей. И что из этого получится - покажет время", -отметил А. Матыжев.

Добавим, что согласно основному пакету соглашений, который подписан главой республики компания "М-ИНДУСТРИЯ" обязуется построить в Теучежском районе Логистический парк «Южный» (11 млрд. рублей), фирма "Новые трубные технологии" возведет в селе Штурбино Красногвардейского района завод по производству стеклопластиковых труб (513 млн. рублей).

ЗАО "Киево-Жураки АПК" построит в Теучежском районе свинокомплекс на 2,5 тыс. голов (1 млрд. 700 млн. рублей), ЗАО "Энергогенерация - Тахтамукай" вложит свои средства в строительство энергогенерирующего комплекса "Новый сад" в Тахтамукайском районе (5 млрд. рублей).

ООО "РАИСтрой" инвестирует 408 млн. рублей в строительство завода по производству ячеистого бетона в городе Адыгейск, а ООО "Карьер "Шовгеновский"" начнет строительство завода по производству нерудных материалов в ауле Хакуринохабль Шовгеноского района (80 млн. рублей).

Всего же на инвестиционном форуме "Сочи-2008", проходившем с 18 по 21 сентября, регионы России подписали 114 соглашений и меморандумов на 14,4 млрд евро.

http://www.kavkaz-uzel.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 881
Автор: @ВесьБетон