Кабардино-Балкарское УФАС России прогнозирует рост рынка производства глиняного (керамического) кирпича

18.10.2008 10:43:00

На территории Кабардино-Балкарии в ходе анализа, проведенного Управлением Федеральной антимонопольной службы (КБ УФАС)России, выявлено 6 предприятий, занимающихся производством кирпича.

Это свидетельствует, что этот рынок является высококонцентрированным, со слабо развитой конкурентной средой, - сообщила специалист–эксперт аналитического отдела КБ УФАС России М.В.Карежева.

«Связано это, в первую очередь, с разделом рынка между его участниками согласно их территориального расположения, поэтому особой конкуренции между этими заводами не наблюдается. При этом нельзя сказать, что такое положение вещей облегчает жизнь производителей и делает её абсолютно безоблачной», - сказала Карежева.

на назвала основные проблемы, с которыми сталкивается каждый участник данного рынка.

Во-первых, это постоянный рост цен на сырье и материалы, ведущие к увеличению затрат на производство, а следовательно, и цены за единицу товара. Во-вторых, - необходимость значительных финансовых вложений и инвестиций в само производство.

«В наше время идет постоянное инновационное развитие всех секторов экономики. Обязательным условием успешного предприятия становится вопрос технического перевооружения производства», - отметила также Карежева.

КБ УФАС России считает данный рынок весьма перспективным для инвестиций со стороны предпринимателей и организаций, так как в КБР имеются значительные ресурсы для увеличения объемов производства и реализации готовой продукции. К тому же предприятия по производству кирпича в Кабардино-Балкарии в бурные 90-е годы смогли сохранить производственную базу и остаться на плаву.

В частности, предприятие «Керамика Нальчика», которое долгое время не вело производственную деятельность. В настоящее время за счет внебюджетных источников финансирования здесь идет закупка и монтаж оборудования, после чего планируется запуск производства по выпуску керамической черепицы, кирпича глиняного и других изделий.

Кроме того, в июне 2008г. в г. Прохладном начаты работы по отводу земельных участков для строительства заводов по производству кирпича и гипсокартона, а также завода по производству пеплоблоков совместным российско–германским предприятием. По результатам проведенного КБ УФАС России опроса, большая часть предприятий в КБР, имеющие производственные линии, но приостановивших свою работу по причине убыточности производства, намерены возобновить производство в 2009 году. «Это дает основание полагать, что возрождаются былая слава и объемы производства кирпича в Кабардино-Балкарии», - считает Карежева.

http://www.sk-news.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1462
Автор: @ВесьБетон