Глинозем нужнее

14.10.2008 13:48:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 6октября возбудила дело в отношении UCRusal и «Базэлцемента» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», сообщила пресс-служба ведомства. Поводом стала жалоба «Евроцемент групп» (подана еще в конце 2007г.) о том, что входящий на тот момент в UCRusal Пикалевский глиноземный завод прекратил поставки нефелинового шлама на завод «Евроцемента» «Пикалевский цемент». Рассмотрение дела назначено на 30октября.

UCRusal продает Пикалевский глиноземный завод «Базэлцементу»— другой компании своего акционера Олега Дерипаски. Тот в свою очередь сворачивает производство глинозема (нефелиновый шлам— побочный продукт этого производства) и перепрофилирует завод в цементный. В результате, по словам представителя «Евроцемента», в августе этого года «Пикалевский цемент» окончательно остался без сырья. Теперь «Евроцемент» вынужден будет потратить около 3млрд руб. на перевод «Пикалевского цемента» на другое сырье.

Представитель UCRusal уверяет, что компания действовала в рамках закона и активно сотрудничает с ФАС. Производить глинозем в Пикалеве невыгодно из-за резкого роста цен на сырье для него, добавляет представитель «Базэлцемента». Это-то и придется доказать ФАС, говорит юрист «Дювернуа лигал» Дмитрий Иванов. Иначе UCRusal и «Базэлцементу» придется возобновить производство шлама и заплатить штраф в размере от 0,01% до 0,15% от выручки. Представитель ФАС от комментариев отказался.

http://www.vedomosti.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 899
Автор: @ВесьБетон