Пенобетон и его перспективы???

Пенобетон и его перспективы???
В свете подорожания цемента и газа (я им цех отапливаю), перспективы весьма печальны. Добавим сюда присутствие в 100 км зоне три газобетонных завода и все... Я надеюсь, что кто-нибудь не согласен со мной и есть свет в конце тонеля. Отзовитесь. Посоветуйте. Куда бежать, кому звонить, из чего производить?
Была ли полезна информация?
В том то и фишка, что свет в конце туннеля есть, но идем мы не к выходу.

На мой взгляд нужно перестать изобретать велосипед и вернуться в лоно здравого смысла и разумной (а не показушной) экономии.

Во первых - это возврат к старой доброй традиционной раздельной технологии. И хватит мучить обжатие-релаксацию вкупе со всей этой тупиковой баро-ветвью. Время показало, что данный технологический регламент был актом вынужденного приспособленчества под дешевые ПАВ. Но дешевизна пенообразователе никоей мерой не компенсировала последующие технологические трудности, которые с назревающим дефицитом высокомарочных цементов только усугубляются.

Во вторы - спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Если промышленность не хочет (и никогда не захочет) выпускать нужные пенобетонщикам цементы ... значит доведением рядовых цементов до своих потребностей должны заняться сами пенобетонщики. Это я в сторону механохимии и предварительно глубокогидратированных цементов клоню.

Ну и в третьих газобетоны (не путать с газосиликатами) тоже ведь никто не отменял.
Была ли полезна информация?
Жванецкий хорошо сказал:
свет в конце тонеля есть, но тунель сука не концается!!!

Так Вы предлагаете скинуться всеми пенобетонщиками, сделать АО и построить цементный завод?
Была ли полезна информация?
Цитата
Так Вы предлагаете скинуться всеми пенобетонщиками, сделать АО и построить цементный завод?

И где я такое говорил?

По моему Вы еще "не въехали" в пенобетонные чаянья. :)

Мы тут механохимии уже третий год косточки перетираем, народ вон уже в серию оборудование начал запускать.
Была ли полезна информация?
Проблем конечно много, разных. Многие падают духом. Внешняя ситуация усложняется из года в год - заработки растут :D .
А если серьезно - в Нижегородской области главноя проблема производителей пенобетона - "живопырки" выпускающие некачественную продукцию по демпинговым ценам. Много случаев, когда заказчик польстившись на низкую цену, брал г-о, переходил на кирпич либо газосиликат и вычеркивал пенобетон из памяти.
Другой враг пенобетонщика - крупные застройщики. Они норовят купить дешевле, не задумываясь о качестве , далее - см. предыдущ. абзац.
Вообще я считаю в производстве пеноблоков низкая рентабельность, хотя из плюсов - низкий порог денежного входа в бизнес (относительно) и быстрая окупаемость.
Были у меня сомнения в правильности пути, в первый год. Хотел даже продать цех, потом понял: всему нужно время.
Считаю качественный пеноблок - по эксплуатационным характеристикам лучше газосиликата, у которого единственный плюс - геометрия.
Была ли полезна информация?
Ув.Пенообразователь, у вас в один и тот же день в двух ветках то за здравие ПБ (второй цех открываете), то за упокой (перспективы не видите). Вы уж как-нибудь определитесь, доктор.
Была ли полезна информация?
Цитата
vdn2004 пишет:
Считаю качественный пеноблок - по эксплуатационным характеристикам лучше газосиликата, у которого единственный плюс - геометрия.

На самом деле геометрия у газоселиката оставляет желать лучшего!

В сезон его везут самосвалами прямо с ленты, он еще дымится - геометрия никакая!
Ну понятное дело речь не идет про пакетированый Hebel.
Была ли полезна информация?
не знаю, дымящийся газисиликат не видел, у нас его привозят на поддонах, аккуратно упакованный.
цена его кстати дороже - 2800 против 2300 за пенобетон.
Была ли полезна информация?
2 vdn2004

Если честно, то в Н. Новгороде, в этом сезоне, цены на пенобетон и газосиликат почти не отличались друг от друга, с августа по конец сентября, и сейчас, при желании, газосиликат можно купить за 2600 с доставкой (и не второсортных заводов)
Была ли полезна информация?
Анекдот :D ни кого не касается просто навеяло


Домашние животные собрались - обсуждают тяжелое свое житье-бытье.
Жрать мол нечего, у хозяев дела совсем плохи, пора сматываться со двора. Тут, вдруг, Шарик, говорит
- Нет, я остаюсь, у меня здесь ПЕРСПЕКТИВА появилась.
- Ты чо, Шарик, ты три дня не кормленый, вшивый, мокрый, какая такая ПЕРСПЕКТИВА?
- А я слышал как хозяйка хозяину говорила "Если так и дальше дела пойдут - будем у Шарика х..... сосать"
Была ли полезна информация?
:)

Второй день пересказываю анИкдот - слушатели валятся под столЪ и икаЮть.

Спасибо. :)
Была ли полезна информация?
Очень интересно наблюдить за сообщениями.
Все с темы кормяться и цинично обсуждают ее смерть.
Интересно у Вас! Очень нудно, скучно и интересно!

Проехал всю страну- везде спрос на качественный пенобетон опережает предложения. Продавцы оборудования тачки меняют, клонируются, слова не сдерживают, предоплату им за месяц вперед несут. Народ разоряется, но с упорством достойным лучшего применения делает "нечто похожее на пенобетон".
Живет тема!
Была ли полезна информация?
Действительно с темы "кормимся", но дело именно в "ПЕРСПЕКТИВЕ"
либо она есть, либо ее нет. Очевидно что газосиликату нужно, что-то противопоставлять и есть даже какие то наметки, но в эти "наметки" нужно деньги вкладывать (один дезинтегратор стоит как весь остальной комплекс оборудования).
Была ли полезна информация?
То, что вы называете "ПЕРСПЕКТИВОЙ" есть пассивное ожидание.
Делайте качественней, больше, стабильней - а значит рентабельней. Продавайте уверенней, больше, дороже. Предлагайте больше за те же деньги, выращивайте НОРМАЛЬНЫХ менеджеров. Кормите их лучше.
И не будет в голове этих глупых вопросов.

Другой анекдот приходит в голову, когда один грузин другому говорит, читая газету: "Вот Гандурас меня беспокоит!"
Второй отвечает:"Чесать меньше надо!"
Была ли полезна информация?
так а что же с "живопырками" делать? Димон?
Была ли полезна информация?
А вы на них внимания не обращайте, они и отомрут.
Конкуренции на этом рынке, для тех кто делает действительно качественный продукт, НЕТ! И не будет еще года 2. Потом все потихоньку выравняется. Знания быстро просачиваются! И никакие ноу-хау не утаишь! Уж очень стремительный нынче бизнес.
Газобетонный завод вещь интересная и очень полезная, НО... Строить его и запускать 1-1,5 года. Это раз!
Газобетон и пенобетон находятся в совершенно разных областях рынка (если с умом подойти к делу) Это два!
По цене газобетон вряд ли сравняется с пенобетоном. Это три!
Скорость разворачивания пенобетонного производства, быстрое его перемещение, хорошая совместимость с растворным узлом! (А ведь после 80 км доставки любой блок уже не сладок) Это четыре!

Так можно продолжать долго!
Постарайтесь, наконец, не противопостовлять, а найти свою нишу рынка и НЕ КАНЮЧИТЬ!
Была ли полезна информация?
А может попробовать неавтоклавный газобетон, был на заводе, производит прияьное впечатление, и цена дешевле, чем у пенобетона.
Была ли полезна информация?
Пробуйте!
На вкус и цвет....

А неавтоклавный газобетон, по-моему, где-то из области не пропеченого пирога. На вид похож, а над вкусом работаем.
Была ли полезна информация?
По поводу неавтоклавного газобетона я тоже размышлял, но проблемы
те же, от цемента не уходим, а значит - затраты, цены на цемент растут. Тем кто продает оборудование конечно респект и уважуха они как раз 2 года еще уверенно продержутся на пенобетоне, а потом скажут - спасибо за внимание, друзья, оставляем вас наедине с вашим металлоломом :lol: .Агония пенобетона - не факт, но явные тенденции очевидны и в данной ситуации холодный анализ ситуации продуктивнее безосновательного оптимизма. Анализировать нужно ситуацию в стране с цементом, я например конца этому росту цен не вижу. Может кто имеет соображения по этому поводу?
Утепление крыш, полов, монолит и т.д. - думаю останется актуальным, но почему то на форуме эти темы обсуждаются вяло (там проблем куча), слышал казахи из пенобетона умудрялись делать нечто типа гранул - тоже тема.
В общем ПЕРСПЕКТИВА понятие емкое.
Была ли полезна информация?
По поводу неавтоклавного газобетона, технология проще, а конечный продукт не уступает пенобетону, видел результаты испытаний, так что насчет пирога, это вы зря...
Была ли полезна информация?
Это, наверное, смотря какому пенобетону.

Для всех желающих, так мы обычно проверяем блок перед разгрузкой на площадке. И свой и чужой.

Визуальный тест на сколы и трещины.
"Втыкание" любого предмета (ключ, гвоздь и т.п.) в блоки наугад.
После этого

1. Наугад выбирается 3 блока и крутятся по отношению друг к другу. Тест на геометрию. Допуск 2 мм.
2. Любые 2 блока взвешиваются. Разница не более 1 кг с заявленной ранее и между ними. (хотя и это очень много, иногда добиваемся до 80 гр.)
3. Пилим блок пополам по длинной стороне. Взвешиваем 2 половинки. Разница 0.
4. Пилим блок пополам по короткой стороне. Взвешиваем 2 половинки. Разница 0.

Если всему этому удовлетворяет, то у вас стабильная продукция и вы имеете контроль над ситуацией. Это значит, что вы можете изготавливать продукт любого качества (все будет зависеть только от оплаты и условий)

И абсолютно все равно как этот ячеистый блок будет называться.
Была ли полезна информация?
ты даже обижаешь Димон, мы прочность в лаборатории проверяем (раз в месяц) и на своем прессе давим. :D Проблема не в качестве, срут эти живопырки, срут :twisted:
А по поводу блока - в точку, неважно как он называется, важны его потребительские качества.
Да, в сезон зарабатываем, прилично, зимой хуже, но работаем с 50% загрузкой, если считать на 12 месяцев. Хороший блок затрат требует, в том числе и на инфраструктуру.
Хотя все вышесказанное мной просто хандра осенняя :D
Была ли полезна информация?
если вернуться к теме, то во-первых полностью согласен с С.Ружинским - нужно учиться экономить!

А еще, не помню точно когда, примерно год назад, мы уже выпускали статью на эту тему. Статья приложена. В открытом доступе, по-моему, впервые.

Некоторым клиентам очень помогла, надеюсь и здесь не бесполезна будет.
Была ли полезна информация?
Вот-вот, просыпается наконец национальная и профессиональная гордость пенобетонщиков. Что, надоело за 3 копейки цемент месить?! Еще год назад говорил, что равняться на дешевейшие технологии и задармовые блоки - себя не уважать... Понадобилось 2 повышения цементных цен за год и размножения халтуры на всю Россию, чтобы схватиться за голову...
Я про национальную почему говорю - у нас на югах есть хорошая нерусская пословица - "курочка по зернышку клюет..." Мы тут давно попали под пресс дешевого (в основном - халтурного) производства с быстрым оборотом. Т.е. ежедневная прибыль - 5%, но - ежедневная...
И когда я забивал прибыль 100%, но ежемесячно - в простых технологиях я проигрывал. Курочка по зернышку... В итоге большинство домов "новых нерусских" построено из блоков ценой 15 руб\шт, где цемент 1:10, и паспорт куплен за бутылку левого коньяка... Нам всегда было противно в этом участвовать - либо убыток, либо цемент воровать, как при совдепии...
Есть наши родные п-б технологии, где все курочки и петухи рядом не стояли, т.к. доля интеллекта должна присутствовать. Уходите в монолиты, уходите в готовые лицевые блоки (они так востребованы в каркасном домостроении), уходите в наукоемкие сверхлегкие пенобетоны - в любом из этих направлений прибыль зашкаливает за 100%. Когда нас доггонят в этих направлениях и изгадят очередной рынок - мы уже будет далеко впереди...
Извиняюсь за резкость - Пинк Флойд, "Вам бы здесь побывать..."
Была ли полезна информация?
Мнение из зала.
Честно говоря плохо ловлю разницу между пенобетоном и газоселикатом, ну не работаем мы с ними. Но дело не в этом, и речь не о том. В любом предприятии есть, что улучшить и где сэкономить. Это раз. Не нападайте на живопырки и не жальтесь - или задавите их демпингом или они задавят вас. И не надо про качество, у них оно тоже может оказаться приемлимым. Уверяю вас, всегда есть возможности к снижению себестоимости. Попробуйте пойти по пути уменьшения энергоёмкости вашего предприятия,например. Технологии отопления и соранения тепла и пр. Минимизация аппарата, двухсменная работа да много чего.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)