Скоро ЗИМА

Скоро ЗИМА
Добрый день участники Форума.
Обращаюсь, как любителям Полистиролбетона, так и Пенобетона.
Наступают холода, и приближается Матушка зима.
Вопрос следующий.
Те, кто занимается монолитной заливкой непосредственно на строительном объекте, что может посоветовать и порекомендовать, как вести работы в зимних условиях. Мы начали работать с весны 2006г. и холодов не застали.
Основную проблему видим, с водой как с ней быть, что делать, что бы она не замерзала в шлангах при наборе её в емкость, как будет себя вести смесь, что надо добавлять, как промывать оборудование после каждой смены и т.д...
Вопросов очень много, по этому и обращаюсь на форум, что может в процессе обсуждения появиться интересные решения.
Надеюсь на понимание.
Была ли полезна информация?
Мороз - лучший друг строителя. Во время мороза вода становиться крепче.
А если серьезно, то лет 10 назад в Тульской области сложилась новая 9-ти этажка. Благо ночью, не заселенная и сторож за сигаретами отошел. Причина - изготовление панелей зимой без пропарки. А сложилась в мае. Красиво так - сама в себя. Вся, без остатка. Ее снова отстроили, но продавали с трудом.
Была ли полезна информация?
Я и спрашиваю серьёзно, но все молчат.
Наверное никто не работает, все сварачиваются на зиму.
Была ли полезна информация?
Я думаю, что можно работать, но очень осторожно. Ведь бетоны то монолитят. Только добавки нужны, прогревы и прочее. Насколько это рентабельно спорить не буду. Но, если никто у вас не делает, то вы получите ооооооччччччень конкурентное преимущество.

Мы зимой не занимаемся, по другой причине. Зима у нас короче, проще спланировать другие работы на это время, тем более пик зимы это январь- начало февраля - а там одно праздники.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ.
На счёт добавок понятно. Меня волнует вопрос, как быть с водой, как промывать оборудование.
Заливаем стены. Установка располагается к примеру на 15 этаже. Делаем подвод воды для емкостей, закончили работу, вода которая подовалась по шлангу замёрзнит, может есть какие советы. Так же по оборудованию, как лучше промывать, что бы на следующий день можно прийти и начать работать.
Была ли полезна информация?
Костя, воду надо греть и утеплять. всяк кулик свое болото греет по своему :)
потом в замесе уже ничего не страшно, там уже формиат или поташ будет (при сильном морозе конечно)
а так - для полистиролбетона не так страшна низкая температура, он же сам по себе уже теплоизолятор.
ну а верхний слой можно и под вспененный полиэтилен спрятать - и влага не выскочит и тепло не выдует.
дальше больше - дальше можно маты "теплого пола" применить и спрятать их под тот же пенофол. (ну это уже "номер-люкс")

рукава подачи лучше всего опять же тем же вспененным полиэтиленом обернуть, что бы не схватилась смесь при подаче.

в конечном и целом - лучше обернуть рукав, чем сыпать противоморозку. это как принцип для всей зимней работы.
Была ли полезна информация?
Для промывки есть противоцементные составы. 1 литр на автобетономешальный миксер, до блеска.
При сильных морозах вам так и так не работать. Есть пределы для работы при морозах. А утепление рукава, мне кажется, мало что даст. Мне кажется проще в шланг обогрев для стоков с крыш вставить и на ночь малой мощностью включать. А потом потоком промоет, лиш бы двигался.
Была ли полезна информация?
Не совсем видимо знаем материальчик то.... :wink:
а что по Вашему "сильный мороз"?
к примеру - как Вам вполне реальная работа при минус 15?
(с учетом того, что полистирол вспенен в отдельном месте)
причем на крыше, причем и ветерок -не сильный конечно, но вполне...

а ведь реально! и качество - без ущерба.
и все с теми "примочками", что я уже обозначил...
Была ли полезна информация?
Всем привет!
Мы работаем до -15. Добавляем "БЕНОТЕХ". У нас автоматизированная стационарная установка, теплый цех. Качаем в миксера, 35 мин - 5куб.м.
На площадке большие калоши и идет заливка. В день 50 - 60 м3 не проблема...
Была ли полезна информация?
К выше написанному можно добавить - 50-60 м3 в смену монолитного полистиролбетона производит 1 (ОДИН) человек...
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за советы.
Будем брать на вооружение. Что за противоцементные составы.
распишите хоть один. Я так понял ей очень здорово промывать бетоносмеситель.
Была ли полезна информация?
Цитата
распишите хоть один.


HCl :)
Была ли полезна информация?
Спасибо :D
Буду искать HCl
Была ли полезна информация?
Противоцементные составы
Фирма Реммерс
Представительство по России в С-П. 812 3943406, 3946113, 3944079, Аэродромная, 4
У них много чего интересного.
Была ли полезна информация?
Спасибо, будем связываться.
Была ли полезна информация?
К сожалению они переехали.
Была ли полезна информация?
Если есть другие координаты, то буду признателен.
Была ли полезна информация?
http://www.remmers-zao.ru
Другой информации у меня нет. Могу дать управляющего по Украине или прямой немецкий контакт, управляющего по странам СНГ.
Была ли полезна информация?
Спасибо Огромное!!! На сайте есть Питерское представительство.
Была ли полезна информация?
Пожалуйста, передавайте им привет с Украины.
Была ли полезна информация?
Да чего там гадать, для России единственный выход это производство строительных материалов в заводских условиях. Минимум работ на стройке где и уровень персонала ниже и условия эксплуатации оборудования хуже.
А монолитить зимой - просто преступление

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Так она не скоро, она уже наступила. Время обсуждений кончилось. Уважаемый автор темы, может поделитесь, как работается.
Зима - суровое испытание для пенобетонщика.
Лить нельзя стоять. Ну как, расставим знаки препинания?
Была ли полезна информация?
что то сообщения пропали мои...уже отвечал вроде, а :P и все :roll:

"монолитить зимой - преступление" ?????, грришь????

- возможно,........ если только не учитывать , что это полистиролбетон и работать с трезвой бригадой (всё!) :lol: :lol: :lol: :P :P :P
Была ли полезна информация?
Мне вообще фантастика нравится.
Но то о чем Игорь пишет этот в стиле Шекли.

Посетитель: «Оформите пропуск на вынос трупа»
Вахтер: «А где труп?»
Посетитель: «Сейчас будет»
Достает пистолет и стреляет себе в висок.
Вахтер: «Эге – а кто будет выносит?»

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
РАСКЛАД СЛЕДЩАЙ:
зимой тяга к спиртному останавливает стройку сильнее самого мороза.
вот тут конечно же - что полистиролбетон, что раствор, что вода в ведре - все одно.... лишь бы запить чем было...
а так ничё, работать можно :wink:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)