Качество вибролитой тротуарной плитки

Качество вибролитой тротуарной плитки
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, почему на лицевой части тротуарной плитки получаются пустоты, как я считаю, образованные воздушными пузырями. Для изготовления плитки я использую:
1. песок(или отсев)/цемент(марка 500 Д0) --- в отношении 4/1
2. пластификатор СП-1 (но и без него отверстия остаются)
Была ли полезна информация?
Ответы
Позволю себе напомнить что вы несколько путаете понятия
Во-первых фибра практически не увеличивает прочность при сжатии
во-вторых одним из важнейших параметров качества тротуарной плитки является морозостойкость. Морозостойкость существенно снижается при увеличении количества микротрещин
в-третьих фибра прежде вссего борется с усадочным трещинообразованием. При формовании тоностенных изделий, при формовании длинных изделий (более полуметра) напряжения усадочные при твердении бетона концентрируются и приводят к трещинам
пример простой и доступный для всех: спросите у любого строителя как трещат стяжки полов
введение фибры позволяет избавиться полностью от этой проблемы
по поводу отсутсвия исследований: а зарубежные исследования вам ни о чем не говорят?
также к сведению хочу напонить что большинство сухих смесей изготавливается с применнением фиброволокна
металлическую фибру российского производства применять следует с большой осторожностью - она бустро и легко корродирует
у пропиленовой фибры таких недостатков нет

обращаю особое внимание производителей плитки (интерьерной или тротуарной) методом вибролитья (или виброформования!!!!!!
в вашей бетонной смеси большое количество излишков воды (которые не вступят в реакцию гидратации цемента). эти излишки будут испаряться и выноситься из бетона образуя микротрещины, которые опять же снижают реззко долговечность бетона
фиброволокно полипропиленовое помогает избежать данного эффекта

не знаю как в других городах, но в моем родном Екатеринбурге очень много тротуаров из плитки, которая разрушается на 2-3 год
не понимаюпочему до сих пор покупают такой некачественный товар

фиброволокно в Екатеринбурге 8-902-87-87-583
Василий Сергеевич
Была ли полезна информация?
Объясните нам пожалуйста, на что влияют микротрещены в стяжках полов?
На морозостойкость? Так там она не нужна. На прочность? Так это работа не для стяжки и для конструкции пола. Для этого существуют армированные бетоны, в том числе и преднапряженные. И вовсе нет необходимости армировать весь объем бетона фиброволокном.
Аэродромы на северах строили из песчаного бетона без всякой фибры. Уже лет сорок стоят и ничего им не делается. Вот как профессионалы бетоны делать умеют.
Что касается дорожных изделий, то там условия эксплуатации очень жесткие, особенно на Урале. Плохо изготовленному бетону ни какая фибра не поможет, а хорошо изготовленному она и не нужна. Лучше цемент применять Д0 и сырье гостовское. Я уж не говорю про оборудование.
Я себе неплохо представляю как делают плитку в Екатеринбурге. Неоднократно бывал в Исети и в Баженово. Там хоть оборудование приличное и то…
Без комментариев.
Лучше технологию соблюдать, а не в чудеса верить в решете.
Смеситель нужен нормальный.
Уплотнение максимальное
Режим ТВО соблюдать (ну хотя бы бетон не пересушивать и то ладно)
А фибра не нужна.
Да и волокно Ваше имеет КТР отличное от бетона, и адгезию с бетоном не лучшую.
А это приведет в дорожном изделии не к микротрещенам, а к макро.
Его в «дорогу» ни как нельзя пускать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
вы правы: морозостойкость в стяжках не нажна, отсуствие трещин просто необходмо (требования СНиП)
про изготовителей плитки на Урале можно сказать следующее: их безмерно большое количество
установку Рифей может купить почти каждый
не оворя уже о том, что есть ряд предприятий (имеющие большую долю на рынке тротуарки) которые изготавливают ее вибролитьем при помощи таджиков и бетоносмесителя-груши
про ТВО там никто и не слышал
про ОТК также почти никто не слышал на малых предприятиях
технологи также зачастую отсутсвуют на микроскопических предприятиях
картина этих малях предприятий мне изветна, поскольку я имел опыт работы на одном из них и сталкивался (и продолжаю сталкиваться) со многими другими
пример размороженной плитки: областная больница, космос
фиброволокно конечно не может решить всех проблем и из бетона марки 100 сделать марку 400, однако многие мелкие недоработки легко исправляются
Была ли полезна информация?
не знаю как с плиткой, а вот видел я своими глазами пустотные "лего" - блоки из полистиролбетона Д600 - М50. причем видел и протоколы испытаний и фибру в блоке, благодаря которой блок и стал таким крепким.
..."Рязанец



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1133

: 212.26.245.67
Добавлено: 16 Фев 2007 09:33 Заголовок сообщения: ФИБРА В ПОЛИСТИРОЛБЕТОНЕ

--------------------------------------------------------------------------------

...вообще то интересная темка, как то незаслуженно обойденная...
(я из другой ветки переместил ввиду "авторства прав"

"В бытность" обсуждали мы с уважаемым .... ну в общем из самых "зубров" отечественного полистиролбетона в НИИЖБе -
как оно (волокно) влияет на усиление качественных показателей полистиролбетона ....
на основании исследований института сделали вывод - "мертвому припарка" (5-7% прироста общей прочности)

...но тут недавно произошел "перелом" мировоззрения - мы смотрели
"в хвост слону" а вот "на хобот" и не посмотрели
Иными словами - пробовали "улучшить" марку Д300 в основном...
...а вот на выставке в Олимпийском подхожу к коллегам и вижу
фибру в блоке (всего 100гр на куб), спрашиваю "зачем"?
показывают результаты испытаний БЛОКОВ Д600!!!!!!!!!!!!!!!!
представляете - 50кгс !
Все стало ясным - прогресс от возрастания плотности , когда влияние
дисперсного армирования начинает работать как на обычный, тяжелый бетон (даже эффективней). Вот такие "пирожки" ......


Думаю, что эффект поднятия прочности проявился не только от фибры (может просто грамотно обычную технологию выстроили), но ничего особенного (в плане других методов увеличения прочности) более не известно по тому образцу...
Оттак от..
Была ли полезна информация?
kto nibud zanimaetsja vibrolitem po katiwnoj sisteme?
Была ли полезна информация?
Вчера зашол к не большим канкурентам, которые занимаються вибролитьём уже 7 лет :twisted: Какбы на первый взгляд не плохо поднялись, смеситель со скифом, хранилеще для песка и щебня подходящее, ну и т.д. Но когда я посматрел на плитку визуально она нормально выглядит, но внутри такого ужаса я не видел, они мне "у нас сертификат, всё нормально" ну ну :? Потом принёс свои образцы посматрели, после я их отправил со своим сертификатом в туалет . Вот и получаеться производство поставленно более менее а в бетоне ни чо не понимают :evil:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)