Пропорции сырья в пенобетоноизготовлении. :!:

Пропорции сырья в пенобетоноизготовлении. :!:
Предлагаю в данном разделе указать кто сколько чего "кладет", сколько "месит", чего получает "в ответ".
Для меня (моего пр-ва) на стадии рождения данная информация была "на вес золота". Поделитесь, ГОСПОДА, своими рецептами, НЕ СКУПИТЕСЬ! :)
Была ли полезна информация?
Ну так и начинайте - делиться. :)
Хотя Ваша любознательность на уровне начинающе-начинающе-начинающего пенобетонщика уж никак не вяжется с Вашими же заявлениями в соседнем топике:

Цитата
К примеру, на это лето оборот составил 3 млн. с копейками, на следующий - 5 мнл. только предварительных заказов на апрель-начало мая!!!

Диссонанс какой-то.
Была ли полезна информация?
Сергей, ваше "его-го" не по теме.
Тему предлагаю открыть для обмена "бабушикиными рецептами", а Вы портите вид СТАТ'УИ!
-------------------------------------------------------
У меня бароустановки на 0,25м3 --- основное пр-во. Обороты регулируются (делал сам).
На сегодня самый качественный пенобетон выходим при:
-- вода - 48л
-- соль - 1,5-2 кг (либо поваренная-пищевая, либо техническая -- в качестве ускорителя)
-- цемент - 75 кг
-- песок - 24 кг (модуль 0,3-0,9 --- речной, сеяный)
-- пена - 0,3л
-- давление - до 0,3 кг/см2
--------------------------------------
Процедура --- по порядку перечисления. Мешаем 1,5-2 минуты и "сливаем". Обороты выставлены на 650-700 в мин.
С утра залили, к вечеру можно разбирать формы. На складе - под пленку после опрыскивания.
Через 2 недели блоки можно продавать (не ломаются, прочность около 16-18 кг/см2 --- ПЦ М500Д0). Через месяц показатели СУПЕР!
--------------------------------------
Еще одно!!!!
Обратите внимание на ВОДУ! Если "жесткая", то х... получается! (как в рекламе со стиральной машиной :lol: ). Либо смягчайте, либо меняйте трубу... :lol:

Роман.
Была ли полезна информация?
2 tsrv!!!
Вы свё-таки путаетесь в единицах измерения давления.
На паралельном топике у вас давление воздуха доходить до 30 кг/см2 (3 Мпа). Здесь вы пишите, что давление 0.3 кг/см2.
Возьмите за правило всегда указывать давление в тех единицах к которым вы привыкли. Прыгать с единиц на единицы- привело к разности в 100раз. Хотя, как понимаю, вы говорили об одной и тойже величине давления в 3кг/см2.

Теперь о бароустановке.
На сколько всем известно, в баро установке перемешивание происходит механическим образом, т.е. вращается крыльчатка.
Т.о. смесь перемешивается механически. Давление воздуха - практически не участвует в механизме перемешивания. Тем более при герметично закрытой мешалке.
(это по теме паралельного топика)

О рецептуре.
Давайте возьмём за правило (ну так принято) указывать рецептуру на объём 1м3.
Дело в том, что обычно заявленные характеристики оборудования не соответствуют действительности. При объёме 250л мешалки не всегда плучается 250л смеси, точнее - никогда не получается.
Даже по вашим данным не трудно прикинуть, что у вас выходит плотность менее 500кг/м3, а вы говорите о плотности 600.
Это как раз связано с объёмом выхода смеси, который явно не 250л.
По этому и указывается рецептура на 1 м3, чтоб небыло разночтений.

Судя по всему, у вы говорите о рецептуре на объём 200л.
Тогда:
48*5= 240л воды
до 10кг соли
375 кг цемента
120кг песку
1.5л ПО (как понимаю, а не пены)

В этом случае плотность 600.
Видите какая непонятка может быть если указывать рецептуру как попало.
Рецептура у вас обычная, ну может цементу маловато.
По этому и прочность 18кг/см2.
Была ли полезна информация?
2 Dimon:
1) Полистиролбетон только пробовали - заниматься им серьезно намерений нет.
2) Новая технология работает. Установка на переделке, т.к. был проявлен интерес к легким пеноцементам.
3) До недавнего времени сидел с набитым складом, но без заказов (да и продажи не шли толком, хотя рекламы и статей накидал...). На сегодня расхватили все, еще сказали, что мало... Отсюда и оборот.
А 2 млн - это всего 1000 кубов - 2 месяца работы в расслабуху.
-----------------------------------
В единицах измерения действительно путаница есть. Звиняюсь.
-----------------------------------
Была ли полезна информация?
Проблемы высолов нет? (хотя у меня на 1,5% ее нет, а у вас 2,5%).
А вот цемента нормально, эт коллеги придираются.
Полистиролбетон пока менее известен в массах, чем пенобетон, поэтому спрос и меньше.
Была ли полезна информация?
Проблем с высолом нет. Специально пытался вымачивать и сушить.
Но на всякий, использую техническую соль, - она меньше дает высол, чем пищевая поваренная, - хотя пищевая поваренная дает лучший эффект, особенно если мелкомолотая.
Была ли полезна информация?
Производим пенобетон плотностью 600-700 кг/м3

Состав (на куб)
1. 150 кг. ПЦ 400 Д0 Искитим
2. 450 кг. зола с ТЭЦ (электрофильтров)
3. Смешиваем на сухую в смесителе.
4. Дезинтегрируем.
5. 250-270 л. вода (омагничиваем и фильтруем)
6. Добавляем пенобразователь
7. 4-5 кг CaHl
8. Перемешиваем в смесителе с турбиной.
9. Разливаем по формам (утепленным 1 м3).
10. На следующий день режем.

Прочность от 27 - 32 кг/см2 на12 день

Проблем со сбытом не имеем!

До дезинтеграции прочность была в тот же период, с большим расходом цемента (330 кг ПЦ 500 Д0) была 17-22 кг/ см2.
Была ли полезна информация?
Если соль мелкого помола дает бОльший эффект, то надо понимать, что вы даете соль в сухом виде. Лучше давать в виде раствора с водой затворения.
Была ли полезна информация?
2 Дмитрий
Соль подаю до затворения цемента. Хотя можно и Ваш вариант.
Была ли полезна информация?
Вводить хим. добавки а тем более электролиты в бетонную композицию нужно ТОЛЬКО в составе воды затворения. Как крайний случай, когда возможна несовместимость отдельных компонентов комплексного модификатора допускается т.н. раздельное введение, но опять же в форме растворов.

Почему? - дозировки маленькие. Поэтому только "разбавив" хим. добавки водой можно суметь "донести" каждую частичку хим. добавки до каждой частички цемента.

Поэтому из сухих компонентов нужно предварительно приготовить водный раствор известной концентрации и с ним уже в последствии оперировать пересчитывая (если нужно) количество вводимой добавки через плотность.


Базовые таблицы плотностей водных растворов практически всех применяемых в бетоноведении хим. добавок а также некоторых полифункционалов содержится в украинском нормативном документе
"ДБН В.2.7-64-97 Правила применения химических добавок в бетонах и строительных растворах" (на укр. языке) - выложен, ищите в нашей Электронной Библиотеке.
Была ли полезна информация?
Как и чем мерить плотность?
уже обсуждали в теме "Удельный вес 1,17"

смотри:

http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... C%E5%F2%F0
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий К пишет:
Если соль мелкого помола дает бОльший эффект, то надо понимать, что вы даете соль в сухом виде. Лучше давать в виде раствора с водой затворения.

Пробовали молоть сухую соль отдельно, не получилось - быстро забивался барабан. Соль моментом превращалась почти в гель. Потом пробовали соль с песком - результаты были лучше чем с не молотой солью (прочность возрастала), но песок сильно стачивал билы, пришлось отказаться от помола. Теперь подаем в виде раствора.
Была ли полезна информация?
да, вот рецепт на обсуждение:
цемент 365
песок 365
вода 185
пена примерно 4л.
это на 1м3
получаемая плотность примерно800.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vital пишет:
да, вот рецепт на обсуждение:
цемент 365
песок 365
вода 185
пена примерно 4л.
это на 1м3
получаемая плотность примерно800.
Чтой-то пены многовато... Разика эдак в три многовато... А так - нормальная восьмисотка, только кому и почем вам удаётся ее продать?
Была ли полезна информация?
у кого какая себестоимость? у меня получается примерно 1600-1700
продажная цена в регионе около 2600
Была ли полезна информация?
Васютину Александру.Не могли бы вы сообщить технические характеристики применяемого вами дезинтегратора.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Vital пишет:
у кого какая себестоимость? у меня получается примерно 1600-1700
продажная цена в регионе около 2600
Ну при таких-то ценах можно жить. В СПб приходится учитывать наличие местных газосиликатчиков и малоудаленных газобетонщиков, поэтому D800 уже второй сезон (после Евроцементовского скачка) - только на заказ, в основном гонится D600.
Была ли полезна информация?
Производителя и конструктора сказать не могу...

Пишу как в паспорте:
Производительность 2 тонны час
Мощность (кВт) 2х22
Частота вращения (об\мин) 3000(1500)
Размер частиц исходного материала (мм) до 10,0
Тонкость помола (мкм) 40-60
Форма мелющих элементов - круглая
Габариты (мм) 1600х750х650
масса: 350 кг
Питание 380 В
Установленный ресурс до кап ремонта 10000 часов.
Наработка на отказ часов - 2000 ТВ сплав.
Ресурс бил часов по сухому песку. 2000 часов
Была ли полезна информация?
По характеристикам похожее DESI-13

Описания, характеристики и фото:

http://www.desi.ee/ru/index.php?id=2,5&pid=11

Уточнения - ищите поиском Бориса Кипниса - он тут у нас на Форуме присутствует :)

Он же предоставил в нашу Электронную Библиотеку ряд ценнейших книг по механохимии, в т.ч. и полусекретную монографию Й.Хинта.
Была ли полезна информация?
Васютину Александру.
1.Ваш дезинтегратор изготовлен тем самымым омским умельцем?
2.Какое время вы его эксплуатируете?
3.В октябре месяце планирую посетить славный сибирский город Омск.Возможно ли будет посмотреть аппарат в действии?
4.Производились ли вами сравнения активности СМЕСИ зола-цемент без обработки дезинтегратором и после обработки дезинтегратором?
Спасибо за ответ.С уважением В.Л.Портышев.
P.S.Извините за то, что не ответил нам ваше личное сообщение, но положительное решение по вашему предложению было невозможно.См. тему "На сколько дорожает цемент?" очень прямая аналогия.
Была ли полезна информация?
1. Да Вадим, это так сказать "омский умелец"!
2. Эксплуатирую 3 месяца.
3. Поживем увидим, пишите.
4. Конечно производились.
Был оцифрован и изучен до дыр учебник Волженский "смешанные цементы повторного помола и бетоны на их основе".
Если Вас интересуют конкретные результаты, то они где-то записаны - позже выложу. На вскидку:

1. Дезинтеграция:
зола (с электрофильтров тэц) + цемент(м400 искитим свежий), соотношение 35% + 65% - марка получаемого вяжущего 560 (в течении 20 часов), 520(40часов), 480 (60часов).
После 3-4 дней полная релаксация частиц золы и быстрая потеря марки цемента. Повторный прогон, решает проблему.

2. То же без помола 320, 316, 316

Производились эксперименты 50, 40,10, 25 % золы, но оптимум 35 % при данном сырье.

3. Нефелиновый шлам (Ачинский Глиноземистый комбинат) 85% + 10% цемент (м400 искитим) + 2% гипс + 3% известь, - после дезинтеграции получается готовая сухая смесь для пенобетона.

Собственно говоря, это тот самый вариант, для которого я и покупал оборудование, если Вы находитесь в радиусе 200 - 300 км от комбината, то пенобетон на таком составе копеечный - по качеству лучше чем на "чистом" ПЦ.

А мне, как оказалось, не выгодно доставлять шлам из Красноярска, поэтому возим из Павлодара (Казахстан 400км), по качеству шлам хуже, но в составе с Ермаковским микрокремноземом дает хороший результат.

Вообще можно еще долго разговаривать на эту тему, но я пока не буду торопиться, всему свое время.

Господин Сергей Ружинский заинтриговал меня аж три года назад своим экспериментальным активатором и молчит как партизан-
:lol: :?: Долго еще молчать будете :lol:
Была ли полезна информация?
Васютину Александру:
Нефелиновый шлам (Ачинский Глиноземистый комбинат) 85% + 10% цемент (м400 искитим) + 2% гипс + 3% известь, - после дезинтеграции получается готовая сухая смесь для пенобетона.

=>разъясните пожалуйста по подробнее, как и что делается в этой ситуаций? какое нужно оборудование? его стоимость? какчество получаемого пенобетона?
производим в красноярске.
Была ли полезна информация?
Инструкция по активизации цемента на заводах железобетонных изделий домолом в вибромельницах (ИЖ-5-56)
Временные технические указания по изготовлению изделий из безавтоклавного золопенобетона и золобетона.
Волженский А.В., Попов Л.И. Смешанные портландцементы повторного помола и бетоны на их основе.
Штаерман Ю.Я. Виброактивированный бетон.


А также много иной литературы по данной теме имеется в нашей Библиотеке – ищите и обрящете.


Цитата
Господин Сергей Ружинский заинтриговал меня аж три года назад своим экспериментальным активатором и молчит как партизан-
Долго еще молчать будете

можно еще долго разговаривать на эту тему, но я пока не буду торопиться, всему свое время.

В общих же чертах имею стойкую убежденность, что для композиций на основе гидравлических вяжущих более предпочтительным механоактивирующим агрегатом все же является вибромельница, задействованная непосредственно в технологическом процессе (по мокрому) и реализующая не только и не сколько механоактивирующие эффекты, сколько обеспечивающая предварительную глубокую гидратацию вяжущего.
А автоматический перенос эффекта полученного (благодаря дезинтеграторам) на силикатных бетонах на бетоны на основе портландцемента считаю ошибочным.
Была ли полезна информация?
Читаю все это и ощущаю себя ТАКИМ БОЛВАНОМ! Ну ничего не понимаю. Точнее понимаю все, но где достать на это деньги?, ну никак не пойму. Второе, что не пойму - если уж достал деньги, то зачем вкладывать именно в это?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)