Пентапав 430 А

Пентапав 430 А
кто-нибудь пробовал пользоваться данным пенообразователем(Пентапав 430 А) если да то какие впечатления?
Была ли полезна информация?
видимо не паробовали.... :(
Была ли полезна информация?
Не только пробовали, но и работаем на нем 2 года! Результат впечатляет! Между прочим это новый пенообразователь, в том смысле, что его производитель позиционирует как силиконовый-очень интересно! НО НЕ ТАК ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ПРОСТО...
:cry:
Была ли полезна информация?
Polo, что вы имели ввиду, на счет :"его производитель позиционирует как силиконовый-очень интересно! НО НЕ ТАК ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ПРОСТО..."?
Мы работали на ПБ-2000, Ареком-4, Laston и т.д.. Всегда хотелось чегото лучшего, по этому многое перепробовали. Про "Пентапав 430 А" слышу в первые. Хотелось бы услышать ваши рекомендации и ответы на вопросы:
1. какая кратность
2. стойкость(живучесть) пены
3. Стоимость
4. производитель
5. Возможность использования как в баро установках так и с пеногенератором.
Была ли полезна информация?
Производитель ПенаПАВ компания Пента. Эту компанию знаем не только по пенообразованию, но и по пеногашению (есть такая проблема в народном хозяйстве). Компания очень солидная, обладает очень сильной лабораторией, специалистами и производственной базой. Судя по работе с ними все у них свое. Когда нам один из пеногасителей не понравился, специально для нас они его доработали совершенно бесплатно. При этом рынок просто получил еще один новый продукт. К обратной связи они относятся очень с пониманием, поэтому , если чего не нравиться, или какие засады в продукте, можете смело им об этом рассказывать.
Все вышесказанное только на основе собственного опыта работы с этой компанией. Ни слова рекламы.
По поводу силикона, есть и у него свои заморочки. При работе с ним у нас бывали очень нехорошие случаи. Например, при определенных, случайно пересекшихся условиях он выбрасывал такие фортели, что исправить было очень трудно. Этож кремнеорганика. Она, как мне извесно очень стабильна на большом промежутке условий, но иногда появляются "дыры". Когда о них знаешь, хорошо. Но иногда "дыры" в силиконе, а с виду совершенно в другом.
Была ли полезна информация?
Оговорился не ПенаПав, а Пентапав. Извиняйте.
Была ли полезна информация?
To AlexIs.
1. Кратность орпеделяли согласно ГОСТ 50588-93. Получили пены средней кратности(8).
2. Живучесть определяли эффектом "ножа". 15 мин.
3. Можно узнать на сайте Пенты.(Dimon Прав солидная фирма).
4. Есть офис в Красноярске и С.Пб.
5. Пробавали на "классике" на "баро".

У Нас для баро идет на 1 м3- около 2 литров! Скажете перерасход,да!
Но почему-то снизить не получалось. Поэтому были эксперементы: 500 Пента+ 500 Ареком- тоже неплохо, но ушли от Арекома из-за опасности конфликта пенообразователя с суперпластификатором.
Для классики расход обычный 1.2 литра на 1м3.

Что касается силикона: Dimon опять же прав, штука хорошая, но опасная! Пента предлагает еще один продукт Пента 814, 811-гидрофобизаторы. Дак вот если смешать Пента Пав и 814 происходит реакция поликонденсации( химия-что скажешь!) т.е. образуется силикон и должен выделятся водород!!!! Вот какая штука получается: при твердении цемента в нем образуется каркас силикона( по-крайней мере они так обещали)! Получается два каркаса: цемент и силикон.P.S.Кажись не напутал, пока объяснял, если что простите этот раздел Химии трудноват для технаря! :lol:
Была ли полезна информация?
Я совсем не химик, но думаю, что через силикон цементные крошки не очень то слепятся. Хотя, может их там совсем не много.
Однако, может быть и много положительных результатов. Кремнеорганика, мне кажется, действует иногда как электричество. И скорость большая и направление свободных хвостов быстро разворачивает в одну сторону. Для примера на пеногасителях 200 гр. кремнеорганики действовали как 2 ведра олеинки.
Была ли полезна информация?
Я это немного по другому представляю: образуется каркас в каркасе!
Конечно, пенообразователь снижает прочность цементного камня, снижает скорость набора прочности цемента! Я это к тому, что сцепление силикона с цементо велико!( отдельно смешивали Пента+814 через несколько минут начинается реакция, через сутки в стакане пластмасса.)
Я понимаю, что это спорно! Нужен ли силикон ПБ итак производство пб относится к тонким критическим технологиям, закономерности которых резко отличаются от закономерностей других строительных материалов! Но мы будем работать! Как говаривал известный герой:
" Истина где-то рядом"... 8)
Была ли полезна информация?
Лично меня в этой дискуссии впечатлили IP адреса первого и третьего зачинщиков этой темы.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
...впечатлили IP адреса первого и третьего зачинщиков...
один адрес Красноярск, другой Иркутск
Была ли полезна информация?
Цитата
Дак вот если смешать Пента Пав и 814 происходит реакция поликонденсации

Если это так, то тогда скорее всего реализуется фактор стабилизации пены минимизацией истечения жидкости по каналам Плато направленной регулировкой гидродинамических характеристик жидкости
«…Вещества, полимеризующиеся в объеме пены, относят к третьей группе стабилизаторов. Полимеризация сильно увеличивает прочность пленок. Возможен даже их переход в твердое состояние. Это наиболее эффективные стабилизаторы; в одних случаях это полимерные композиции - синтетические смолы, например карбамидные, в других - латексы и т.п. …»

Но в производстве пенобетона весьма желательно задействовать как можно больше факторов устойчивости:

«…
1.1.5 Стабилизация пены и факторы её обуславливающие.
1.1.5.1 Фактор устойчивости, обусловленный эффектами Марангони и Гиббса.
1.1.5.2 Фактор устойчивости обусловленный теорией ДЛФО.
1.1.5.3 Факторы устойчивости обусловленные гидродинамическими процессами в жидкости.
1.1.5.4 Минимизация истечения жидкости по каналам Плато регулировкой гидродинамических характеристик жидкости.
1.1.5.5 Минимизация истечения жидкости путем закупорки каналов Плато.
1.1.5.6 Минимизация истечения жидкости путем управления капиллярными силами.
1.1.5.7 Структурно-механические факторы устойчивости.
1.1.5.8 Факторы устойчивости обусловленные диффузионным переносом газа.
1.1.5.9 Гидродинамический фактор устойчивости.
1.1.5.10 Фактор устойчивости пены, обусловленный кристаллохимическими особенностями вяжущего.
…»


Как замечание предварительного плана к идее «…смешать Пента Пав и 814…» могу предположить что некоторые внешние факторы, негативно влияющие на стойкость пены на обычных пенообразователях, в данном случае могут иметь прямо противоположный смысл. Например повышенная температура. Или смещение pH в «кислую» сторону и т.д.

Из соображений реализуемого фактора устойчивости можно предположить, что наиболее эффективным будет применение «…смешать Пента Пав и 814…» в случае традиционной раздельной технологии.

Из этих же соображений можно выстроить логическую цепочку наиболее предпочтимого применения комбинаций кремнийорганических ПАВ и кремнийорганических полимеров в регламенте «сухая минерализация» - а это основа основ массового заводского производства пенобетона.

Короче Усольский силикон «позарился на святое» - и слава Богу, давно пора. :)
Была ли полезна информация?
to С.Р. Обязательно прочитаю главы вашей книги :wink: - будет полезно -несомневаюсь.
Что же касается факторов устойчивости: пытаемся!!!
1.Пытались повыситьустойчивочть системы применением длительного динамического воздействия-надеялись увеличить однородность смеси.
2. Что касается каналов, или треугольника Плато- для этого есть микрокремнезем!!!(Намешали всего-ужас :P )
3. Что же касается электростатического отталкивания и молекулярного притяжения и pH- водородный показатель 10.5
Сухая минерализация -это хорошо(А.П. Меркину-respect), но баро...хотя на вкус и цвет товарищей нет :twisted:
Была ли полезна информация?
Теперь будем делать пенополиэтиленапластмассобетон!
Так интересно получается. Пенобетонщики ЗА СВОИ КРОВНЫЕ делают эксперименты. Разоряются, бьются, делятся, дробятся, а тихо в норке сидят теоретики с тетрадочкой и бормочут:"так, так интересная мысль, ух ты, живы ещё. Ну, надо же апельсин с лимоном! Да, это же класный апельмон! Вот такое сочетание!"
Как обычно на чужом .... в рай. Ничего не меняется! Стабильность есть!
Была ли полезна информация?
Спасибо вам люди за теоритическую часть. Но... хотелось бы узнать о конкретных практических результатов, пусть даже сотваренных на "коленке". Чем радикально отличается от белковых или синтетических п/о, как изменяются показатели на прочность, на паропроницаемость и т.д.
Зараннее благодарен всем ответившим.
Была ли полезна информация?
to AlexIs.
Судите сами:
Для выявления наиболее желательного п/о были исследованы свойства доступных на рынке ПАВ: Пб-2000, Пента ПАВ 430 А, Биопор, Алкилбензолсульфокислота, Пеностром, и их сочетания : ППАВ+814, Алкил+ППАВ, Алкил+ППАВ+814, Ареком.
Сравнения проводились по трем факторам:
1. Прочность матрицы, котораяопределялась по прочности образцов-балочек 4*4*16см в 28-суточном возрасте. за единицу принята прочность цементного раствора без ПАВ. Для остальных образцов ПАВ вводился 5% ПО от Цемента.
2. Устойчивость пены по ГОСТ 50588-93.
3. Рыночная стоимость по ценам на 1.05.05.

Устойчивость(мин) Доля Rb Цена Рейтинг
Уст Rb цена
Пб-2000 14 0,504 39,5 2 5 5
Пента ПАВ 11 0,715 28 3 1 1
Биопор 8 0,614 34 4 3 3
Алкил 6 0,577 37 5 4 4
Пеностром 14 0,474 39,5 2 6 5
Ареком 17 0,359 39,7 1 7 6

Выводы делайте сами...
Была ли полезна информация?
Ну и какой лучше?
Была ли полезна информация?
Приношу глубочайшие извинения упомянутым участникам.Для моей сети так выглядят адреса ОДНОГО сегмента.В своё время Гостилла для подтверждения числинности населения РФ сослался на ВИКИПЕДИ.В этот раз возможно подскажете справочник АйПи адресов РФ.Еще раз глубочайшие извинения.В.Л.Портышев.
P.S.А IP зря сняли с сообщений.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сравнения проводились по трем факторам:

Боюсь нарваться опять на упреки в излишнем теоретизировании, но … - но мне кажется, что при таком подходе к сравнительно-оценочному анализу пенообразователей невозможно ничего определить вообще.

Вы сравниваете пенообразователи разной природы, с разным действующим ПАВ, и которые изначально ориентированны на различные технологические регламенты производства. С таким же успехом можно сравнивать соль и сахар – по степени их белизны.

Из Ваших исследований можно сделать вывод лишь только о том, что одни пенообразователи оказывают более сильное воздействие на гидратационные процессы в цементном камне, а другие менее сильное. Так это и так известно.

На Вашем месте я бы начал с несколько другого – с оценки адсорбции пенообразователей на границе «газ-жидкость» и «жидкость-твердое тело».

В результате Вы определитесь на какой-же конкретно технологический регламент Вам следует больше ориентироваться и сможете тогда сопоставить уже все остальные параметры среди пенообразователей-однокласников в своей технологической нише.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Приношу глубочайшие извинения упомянутым участникам.Для моей сети так выглядят адреса ОДНОГО сегмента.В своё время Гостилла для подтверждения числинности населения РФ сослался на ВИКИПЕДИ.В этот раз возможно подскажете справочник АйПи адресов РФ.Еще раз глубочайшие извинения.В.Л.Портышев.
P.S.А IP зря сняли с сообщений.
если адреса различаются хотя бы на 3 хотя бы в четвёртом октете, то они МОГУТ быть географически вынесены в разные города, т.к. разбиение сети класса C на подсети провайдерами практикуется. Первый и последний адрес подсети служебные и в сеть не передаются, потому и называю число 3. В таблицу адресов границ распределения подсетей не полезу :lol: вариации степени двойки.

В общих чертах - любой желающий может застолбить за собой диапазон ip-адресов (по-нашему, "сетку")
Делается это в общем виде заявкой через http://www.ripe.net, а если через российскую структуру, то можно, например, через http://www.ripn.net/nic/IP-reg/
При этом - в общем случае - никто не обязан привязываться своей сеткой к географии, хотя некое деление есть. Попытки создать справочники сетей в фактической привязке к географии есть, но достоверность их около 70%. Интернет разрабатывался как средство управления на случай ядерной войны и оттого не нуждается в геопривязке адресов - разруливает динамическая маршрутизация.

Пробуем повычислять кто из who.
Например, я вижу на форуме Ваш адрес 87.236.40.250
Используем сервис whois; описание whois, например, http://www.hostobzor.ru/doc/whois.php

Есть программы, но мы возьмём "бытовой инструментарий" http://www.ripn.net/nic/whois/
В поле "Поиск в базе данных RIPE" ставлю 87.236.40.250 и получаю ответ:
Цитата
% Information related to '87.236.40.0 - 87.236.40.255'
inetnum: 87.236.40.0 - 87.236.40.255
netname: KRASLAN
descr: KrasLan Krasnoyarsk Computer Network
... и т.д.

Это означает, что сеть 87.236.40.0 - 87.236.40.255 зарегистрирована на красноярский адрес (так написали при регистрации сети), 99% что Ваш адрес физически в Красноярске.
Теперь оценим, так ли это - попускаем пакеты в адрес 87.236.40.250 и посмотрим какие промежуточные маршрутизаторы откликнутся: в общем случае НЕ ОБЯЗАНЫ :shock: но часть маршрутизаторов откликнутся (как правило, на границах магистральных провайдеров).

Вариант "в лоб" - в виндах запускаю Командную строку (Пуск-Программы-Стандартные-Командная строка)
там набираю
Код
tracert 87.236.40.250


Цитата
Трассировка маршрута к nat.kraslan.ru [87]:
8 81 ms 80 ms 80 ms krs-dsr1-po1-0.rt-comm.ru [217]
9 86 ms 88 ms 82 ms KB-Iskra.customer.rt-comm.ru 213.59.42.182]
10 93 ms 83 ms 95 ms nat.kraslan.ru [87]

Вот в 8 строке намёк на красноярский промежуточный маршрутизатор в виде krs, а вообще сам nat.kraslan.ru может быть хоть в Африке (взяли да и пробросили через спутник).

Например, у Вашего провайдера фаервол, на Вашем компе фаервол и Вы не видите чтобы tracert исполнялся. Тогда зайдём через браузер, например, http://www.hostobzor.ru/tools/tracert.php
Подставляю 87.236.40.250, наугад выбираю откуда трассировать - США
Цитата
8 ttc.pos5-1.cr01.stk01.pccwbtn.net (63.218.81.2) 203.606 ms 204.394 ms 205.048 ms
9 Iskra-Krasnoyarsk-gw.transtelecom.net (217.150.36.25) 265.326 ms 265.807 ms 265.408 ms
10 nat.kraslan.ru (87.236.40.250) 267.883 ms 268.796 ms 267.705 ms
Вот и всё, что мы смогли узнать общедоступными методами. Топология сетей и географической расположение маршрутизаторов и сетей сейчас частенько в разряде коммерческой тайны или "информация ДСП", провайдеры знают соседей, да и то зачастую только на границах сетей. Остальное в руках СОРМ и иже с ним. Заодно хорошую статью для народа нашёл по тематике "анонимность в сети" :lol: http://www.homepc.ru/offline/print/2005/109/218138/

При использовании спутниковой тарелки ip-адрес будет, скорее всего, наземным адресом провайдера. Когда я выходил через тарелку, то мой адрес регистрировался не как уральский, а как украинский :lol: технически - для запроса страницы я (мой браузер) отправлял пакеты на сервер спутникового провайдера (а он в Украине оказался), сервер от своего имени перенаправлял мои запросы куда мне надо, затем спутника провайдера спускал пакеты мне в тарелку. Если whois обнаружил, что адресок-то спутникового шлюза, то человек может быть где угодно. Следствие - с одного адреса могут писать несколько людей с разных концов континента и пока не расколешь человека или провайдера, не узнаешь кто откуда (функционально прокси-сервер). Тут важно вычислить, что адрес "спутниковый".
Была ли полезна информация?
кстати, Ваш адрес 87.236.40.250 числится как nat.kraslan.ru

приставка nat явно желает указать, что это сервер NAT - и за этим адресом сидят много-много клиентов Краслана

и когда появится якобы Ваш клон, то мы будем знать, что это кто-то ещё из Красноярска - не более того
Была ли полезна информация?
Спасибо Гостилла.Теперь мне совершенно ясно, что АйПи адресация, дело темное.Чем это дело изучать, проще выкинуть его из головы.Лучше потратить время на отработку технологии вибровспученного пено-газо-золобетона.Дебри теже, толку больше.С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Сергей, мы бы с удовольствием сравнили адсорбцую на границе «газ-жидкость» и «жидкость-твердое тело», но ,к своему стыду, слабо представляю как это сделать в лабораторных условиях. Если возможно подскажите методу, или где читануть!

Что же касается наших опытов, мы просто хотели рекомендовать наиболее подходящий пенообразователь своему заказчику, и ,конечно, не хотели стать "судом в последней инстанции".
Спасибо за рекомендации!
Была ли полезна информация?
Цитата
Если возможно подскажите методу, или где читануть!

В учебниках по коллоидной химии явлениям адсорбции уделяется много места.
А об методах её лабораторного измерения можно почитать в каком нибудь практикуме или пособии к лабораторным работам по коллоидной химии.
У нас нет такой литературы, но в сети её полно.
Сходите например на:

http://lib.edu.kzn.ru/library/page2/sor ... ry/95.html

Будет мало - на Химпорт там все есть по коллоидной химии :)
Была ли полезна информация?
снова внебетонный офтоп

вот пример сервиса, собирающего данные о географическом распределении адресов: http://www.ip2city.ru
ответы он тоже даёт, но учитывайте, что точность не 100%, об этом я говорил
Красноярск и Иркутск из ip-адресов сообщений начала темы ip2city.ru определил верно
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)