Вопрос по применению ГКЖ-94 для гидрофобизации бетона

Вопрос по применению ГКЖ-94 для гидрофобизации бетона
Как приготовить эмульсию из ГКЖ-94 для введение в бетон при его приготовлении. Нашел в городе (Челябинск) препарат Типром К Суперконцентрат - маслорастворимый. Я так понимаю это и есть ГКЖ-94 - перефасовка. На форуме Mastercity Сергей Ружинский как-то объяснял: "Его нужно предварительно эмульгировать - стиральный порошок + дрель + вода".
Уважаемые, объясните поподробнее технологию приготовления эмульсии: Надо ли ГКЖ-94 предварительно смешивать с растворителем, а потом с водой и порошком, сколько порошка и т.д.

  • 19.04.2006 14:07:00

    Ружинский Сергей

    Практически все материалы применяющиеся в строительстве – гидрофильны (любят воду) – капните водой на кирпич и убедитесь сами. Вода же – причина начала большинства разрушительных процессов в строительных материалах. Все начинается с воды – и биокоррозия, и морозное разрушение, и коррозионные процессы в цементном камне, и сульфатная коррозия, и коррозия арматуры и т.д. Увеличить долговечность строительных материалов можно, если уменьшить их «любовь к воде» - чем меньше будет в их состав...

    читать далее
  • 18.05.2006 17:49:31

    Ружинский Сергей

    Концентрация ГКЖ-94 должна быть в пределах 3 - 5% от массы растворителя. В нормативной документации рекомендуется 5%, но сколько я не экспериментировал, ощутимой разницы после 2.5% не заметил (замерялся угол тэта - каплю на просвет). Если растворитель органический (уайт-спирит, керосин) то для достижения 5% концентрации нужно на 95 литров растворителя взять 5 литров ГКЖ-94. Если растворитель - вода, то нужно сначала приготовить эмульсию. Например на 5 литров ГКЖ-94 берется 5 литров ...

    читать далее
  • 12.04.2016 15:40:54

    Степанов Глеб

    Экспериментирую с олигометилгидридсилоксановым гидрофобизатором (он же ГКЖ-94) и ГЦПВ. Идет борьба с повышенным временем набора прочности. Заметил, что если делать все по инструкции, добавляя эмульсию вещества в воду затворения, то твердение идет _очень_ долго, в разы увеличивая время до распалубки. Возникло предположение о том, что молекулы гидрофобизатора обволакивают минеральные компоненты и не пускают к ним инициирующую воду. В итоге попробовал другую технику - сначала замесил все с в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте Антон. Прошу Вас объясните пожалуйста предложенные Вами препараты и составы по подробнее
Была ли полезна информация?
Сулейман, состав 0,2-0,5% Хозмыла твердого, хлористый кальций 2%, сульфат алюминия 2%, ГКЖ11 0,1%, Алюминиевая пудра 001%, все в тонкомолотый цемент

если нужно можем произвести.. только со скоростью схватывания нужно определиться по месту, либо добавлять замедлитель перед применением. По тонкости помола - 95% проход через сите 0025 могу производить


а полеуретан он и так жидкий, твердеет при контакте с влагой воздуха, можно разбавить ксилолом, но не обязательно травиться
Изменено: Антон Жуков - 04.11.22 15:38
Была ли полезна информация?
Сулейман, и не только это, есть и другие составы, могу придумать подороже подешевле, с разными свойствами.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемый Антон. Простите пожалуйста за назойливость. Ни кто не может дать мне вразумительного совета. Одна надежда только на Вас. Очень Вас прошу, помогите советом. Мы, семейная пара,оба пенсионеры. Я работал в сельском хозяйстве всю жизнь, жена в школе, учительницей начальных классов. Своих детей нет. Удочерили девочку с 2 месячного возраста, Она нам больше чем родная. Ей сейчас 7лет. Осенью пошла в школу в первый класс. Пенсия у на мизерная, ремонт на нём не зделаеш. Строительные материалы очень дорогие. Нам предстоит обновить фундамент дома. Дом старой постройки, гидроизоляции как таковой вообще нет. Идёт подсос влаги из грунта на фундамент, а далее, на стены. Штукатурка с наружи, песчанно-цементная под маяк, хорошо зделана, держится крепко. Вырезал не большие квадраты, проверял на прочность. Мне нужно во что бы то не стало отсеч подсос влаги из грунта, и стену от фундамента, жидкой гидроизоляцией. Чтобы в дальнейшем, можно было уложить плитку на фундамент. Плитки размером 12х25см. Что посоветуйте? Какие, из отечественных препоратов есть для инекции в фундамент и стену для отсечки влаги, из бюджетных вариантов? Можно ли самому приготовить из доступных, в продаже, компанентов и добавочных растворов, раствор или смесь для обмазочной и проникающей т.е. иньекционые растворы для иньекции в основание фундамента и стены И ещё важный момент, высолы на цоколе. Я их обработаю по вашим рекомендациям. Нужно ли набивать сетку? Что мне делать? Чтобы плитка не отвалилась. Отмостка у цоколя есть от фундамента, шириной1,5м. под тротуарной плитко, а по верх его уже тратуарная плитка. Высылаю Вам фото состояние цоколя. Если нужно будет вышлю подробную фото всего фундамента и стены. Оцените пожалуйста состояние и дайте рекомендацию. У нас на территории нет близких, к повехности, грунтовых вод. Подсос идёт из повы, от частых атмосферных осадков. Очень Вас прошу Помогите с решением этой проблемы. У нас доходов как таковой нет. Только пенсия. Какие могут быть бюджетные варианты? Она нас мучает уже 20-30 лет. Спасибо. С уважением к Вам. Буду вам благодарен. С уважением к Вам. Спасибо.
Была ли полезна информация?
Сулейман,
-у вас между стеной и фундаментом нет отсечной гидроизоляции (обычной это слой пленки или толи, руберойда)?
-у вас есть оборудование чтобы нагнетать раствор под давлением в скважину? если нет есть ли возможность откопать фундамент снаружи дома?
-плитку если планируется клеить снаружи, то под плитку в полостях раствора будет конденсат, который при замерзании будет отрывать плитку, и поэтому клеить на очень плотный раствор, или лучше на эластичный герметик, клеить на вертикальные полоски клея или прикручивать на болты. Чтобы вода стекала из под плитки
- да, приготовить можно раствор для гидроизоляции, и обмазочную, и проникающую.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Антон. Я до сих пор провалялся в больнице из за ковида, Не было доступа к интрнету. У меня компьютор домашний. Телефон кнопочный. Скажите пожалуйста. Как приготовить раствор для гидроизоляции, и обмазочную, и проникающую. Предлогаемые на рынке, очень дорогие. И ещё ваш ответ ( -плитку если планируется клеить снаружи, то под плитку в полостях раствора будет конденсат, который при замерзании будет отрывать плитку, и поэтому клеить на очень плотный раствор, или лучше на эластичный герметик, клеить на вертикальные полоски клея или прикручивать на болты. Чтобы вода стекала из под плитки). Очень меня насторожил. Гидроизоляции в фундаменте и в основании стны вообше нет. Дом старой постройки. Мы его купили и переехали в1986г. С 2008 по 2011 провели большой ремонт. Была отбита вся штукатурка как с внутри так и с наружи (поскольку стены были очень кривые) и сделали по новой штукатурку из песка и цемента. В песке была не большая примесь глины для пластичности. В некоторых местах толщина штукатурки доходят до 12см. Так была от штукатурена все стены внутри и с наружи. Штукатурка стала хорошей и твёрдой, по скольку применялся цемент марки-500. Все стены в данный момент внутри дома сухие. Во всех комнатах сам сделал приточно вытяжную вентиляцию. Разбираюсь в них хорошо. Вся проблема в низу стен. У основания стен, на стыке цоколя и стены внутри дома. По всему периметру как меж комнатных так и наружных стен вспучилась поверхность штукатурного слоя и покрылась чёрной плесенью под обоями. Сама толщина штукатурки под плесенью, до кирпичной стены осталась твёрдой как и остальные. В начале ремонта, после штукатурки внутренних стен, просушили почти год. Лето было жаркое, да и к тому же стоял без окон и дверей на сквозняке. Затем поздней осенью вставили окна и двери, заделал сам откосы на дверях и окнах и обклеяли все стены флизелиновыми обоями с основания до потолка стены. Ещё момент. Раньше был дощатый пол. Во всех комнатах. Пол был почти в прогнившем состоянии, пришлось убрать все и засыпать гравием. Утрамбовали его хорошо, по верх остсевом, тоже утрамбовали и затем уложил метало пластиковые трубы для тёплого пола во всех комнатах. Затем была стяжка и просушка всё лето следующего года. Вся работа по полу была проведена до наклейки на стен обоев. После 2-3 года проживания, началось отслоение и заплесневения под обоями по всему периметру внутренних стен, начиная от пола высотой10-20 см. В 2020 году ранней весной срезали все о бои по всему периметру внутренних стен высотой от пола до уровня подоконника. Почистили, отскребли все отслоения от штукатурки, обработали анти плесень, просушили, отшпаклевали и покрасили водоэмульсионой краской. Пройдя год опять в некоторых местах вспучилась под красой. Я понимаю весь процесс происходящего. Несколько последних лет сидел в интернете и изучал все эти процессы. Очень сожалею что обо всём этом я узнал поздно, а не до начало ремонта. А теперь ищу пути решения этой проблемы.

Это всё о проблеме внутри дома. А теперь о наружи, точнее фундамента. Дело в том, что когда переехали сюда жить, двор был заасфальтирован как попало. Без уклонов для стекания осадков. И двор, по горизонту, по отношению улицы, был примерно на 20-30см ниже. Цоколь был отштукатурен так себе поверхностно и обмазано битумом. Когда отбивали старую штукатурку со стен отбили и с цоколя. По линии, фундамент был кривой, и чтобы выровнить пришлось в некоторых местах уложить больше штукатурки. Штукатурка стала крепкой, но после года появились высолы у основания цоколя. Знатные местные строители посоветовали сделать по всему периметру отмостку. Сделали как советовали. С начала удалил асфальт примыкающий к цоколю, затем щебень а по верх него отсев. Затем забетонировал его толщиной 10-20см. С уклоном от цоколя. Через 2года засыпал двор щебнем и отсевом, чтобы двор был выше улицы, чтобы стекали атмосферные осадки. Но перед засыпкой удалил весь асфальт, которым был уложен двор. После всего этого, уложили тратуарную плитку во дворе. И получается, что откопать периметр цоколя и обработать его гидроизоляционной обмазкой не возможно. А высолы так и идут. Теперь то я знаю всю причину. А в то время когда проводил все эти рмонты, ни кто не смог мне подсказать, показать как надо. Откровенно говоря, эта проблема В 80-90% зданий и сооружении, как частного так и много этажных строении того времени. Теперь пытаются как то исправить это.

Изучив эту проблему в интернете. Мне предстоит отсечь грунтовую влагу от основания фундамента. У нас на территории в округе нет грунтовых вод. Всё от сезонных атмосферных осадков. Предлагается много вариантов. Все они очень дорогие. Просто не подъёмно простому рядовому. И в поисках решения этой проблемы я изучил все гидрофобизирующие составы как отечественных так и зарубежных. По расчётам они выходят мне очень дорого. Хочу поделиться с Вами моим видение как решить эту проблему. Первым делом, по моему мнению, нужно обмазать гидроизоляционным слоем цоколь по всему периметру, в процессе обмазки впитать в него панцирную стекловолоконную сетку с забивкой его тонким дюпельным гвоздём на глубину 4-5см. Штукатурка очень хорошо держится на цоколе. Сетка нужна для последующей укладки плитки размером 12х25см. После обмазки гидроизоляцией. Проделать отверстия с уклоном в фундамент, все расстояния и размеры по предложенным технологиям в интернете, и заливать до насыщения основания фундамента, гидрофобизирующим раствором доступным для меня. Точно так же инъецировать стык фундамента и стены. Затем заделать все отверстия тшательно. Для этой цели, после всесторонних изучений, я думаю выбрать ГКЖ-94М я думаю он подойдёт мне и по цене и по качеству. В Московском ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС»
Была ли полезна информация?
Сулейман, главное это отсечная гидроизоляция чтобы капилярная влага вверх по стене не двигалась, второй это наружняя гидроизоляция фундамента, она может быть ка органической так цементной гидрофобизированной штукатуркой

если просто покрыть стену влагозащитной штукатуркой изнутри стена всеравно будет влажной, а граница влаги это место где она высыхает

а состав можете пробовать, 50% мелкий песок, 40% цемент, пластификатор для бетона в максимальной дозировке, 001% алюминиевая пудра, 0,2% хозмыло, кальцинированная сода до 2% от пц, сульфат алюминия до 2%, Сульфат натрия до 2% нитрат кальция до 2%, фторид натрия до 1%, какую либо соль калия до 2%. Сульфат железа до 2%. Это в магазине строительном или для удобрений можно взять.

суть в том что в составе разные соли - натрия кальция калия, они вступают в обменные ракции и хорошо впитываються в стену где солей меньше. Тем самым уплотняя. Но стену насквозь они не пропитают

по хорошему как вариант бурить перфоратором и накачивать внутрь стены эти соли
Изменено: Антон Жуков - 12.11.22 16:58
Была ли полезна информация?
Сулейман, но естественно стену покрывать снаружи необходимо, если брать битум то сплавлять его с каучуком или полиэтиленом, чтоб он не трескался и был эластичным

кгж-94 это почти силиконовое масло, стоит сейчас дорого. смысла особого нет, проще тогда силиконовый герметик использовать. Дешевле выйдет
Изменено: Антон Жуков - 12.11.22 17:01
Была ли полезна информация?
Расход рабочего раствора (ГКЖ-94 в уайт-спирите) по бетону примерно 0.12 л/м2
Концентрация – больше 3% нет смысла
Гкж-94 стоит в розницу 700 руб/литр
Уайт-спирит – 50 руб/л
Итого: обработка 1м2 бетонной поверхности обойдется примерно в 63.5 руб ( ГКЖ на 3.5 руб и уайт-спирита на 60 руб).
Дорого это или нет – решайте сами.
Уже готовые рабочие растворы (ГКЖ в растворителе – продаются в строительных супермаркетах) примерно в 6-10 раз дороже.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, да 3500 нескоолько месяцев назад была цена, и дефицит.
Силиконовые масла они тоже разные, разные группы содержат. КГЖ94 не бог по отталкиванию жидкости. И фтора в его радикалах нет. Я не помню если Хлор в его радикалах. Хлор тоже усиливает.

да и толку от этого не будет, с тем же успехом можно парафин с бензином и обработать. Или "Мовиль" автомобильный
Изменено: Антон Жуков - 15.11.22 18:59
Была ли полезна информация?
Цитата
с тем же успехом можно парафин с бензином и обработать. Или "Мовиль" автомобильный
парфин в бензине - это гидрофобные добавки
ГКЖ-94 - это гидрофобизирующие.
По принципу действия разница между ними огромна и принципиальна.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, ну почему гкж 94, лежит пента 804 она у меня, масло маслом, с водой не смешивается. Почему гидрофобизирующая?
За счет химической структуры что с щелочами в реакцию вступает?
Изменено: Антон Жуков - 15.11.22 23:40
Была ли полезна информация?
Гидрофобизирующих добавок превеликое множество. Еще больше их стало, когда к техническим или старым (советским) наименованиям добавились новые и торговые марки. Та-же Пента 804 – это старый добрый советский ГКЖ-94 (с небольшими отличиями).
Для потребителя строительного профиля достаточно различать гидрофобизаторы по виду растворителя – вода или органический растворитель. Все.
Путаница и недопонимание разницы между гидрофобными и гидрофобизирующими добавками началась еще в 30-хх годах. Виной тому, думаю - неудачное название, которым именовал Хигерович изобретенный им вид добавок. Представьте себе во что превращается эта игра слов при переводе на другие языки. Поэтому даже ведущим американским бетоноведам Хигерови обьяснял разницу. Не мудрено, что и отечественные специалисты сплошь и рядом путают и отождествляют гидрофобные и гидрофобизирующие добавки.
Гидрофобные добавки – это изолятор, которым конструкция защищается от воды. Ближайший анлог – слой краски, который не позволяет влаге проникнуть к метериалу. Строительные гидрофобные добавки – это всевозможные обмазочные составы типа битум в солярке и т.д. которыми конструкцию защищают снаружи в окрасочный способ. Если он со временем разрушится – соответственно и гидроизоляция прекратится.
Гидрофобизирующие добавки – это с пособ модифицировать сам материал, через изменение его внутреннего порового пространства. Проникая по порам и капилярам в толщу материала «на плечах» растворителя эти добавки в химический способ прикрепляются к материалу (по научному это называется хемсорбция). В результате этого процесса, изначально гидрофильные (притягивают воду) поры и капиляры обретают свойство гидрофобности (отталкивают воду).
Если провести аналогию для процесса гидрофобизации – обыкновенное ржавеющее железо в результате каких-то чудесных манипуляций, уже будучи в составе конструкции «вдруг» обретает качества нержавеющей стали. Вот такое чудо в отношении бетона и реализуют гидрофобизирующие добавки.
Была ли полезна информация?
Сергей Ружинский, Битум, сажа (углерод), сера, масла и жиры, парафины, гкж94 - вводятся в бетон путем превращения в тонко дисперсный продукт - как их именовать? при этом они в воде не растворимы, а могут быть эмульсиями или тонкодисперсными порошками, или нанесены на цемент
Была ли полезна информация?
Я не знаю как их именовать чтобы было стройно, логично, однозначно и без кривотолков. Потому что даже разобранная выше «специфика» трактовки термина гидрофобный/гидрофобизирующий (доступная только носителю языка) - цветочки по сравнению с терминологической кашей и разночтениями, которые сопровождают практически весь раздел химического модифицирования бетонов - сто лет плодили всяк во что горазд, 80% нужно забыть и выкинуть из памяти.
Одной из попыток хоть как-то классифицировать все добавки было предложение, закрепленное на уровне нормативных документов:
1.
- по количественному критерию в составе бетона разделить их на наполнители (сера, красители, углерод, вещества с гидравлической активностью и т.д.) и собственно добавки (доля которых проценты или доли процентов)
- в свою очередь добавки делятся на водорастворимые и водонерастворимые.
- водорастворимые вводятся в составе воды затворения, тут все просто
- водонерастворимые гидрофильные: вводятся в форме мелкодисперсных порошков
- водонерастворимые гидрофобные: либо в форме перевода их в водорастворимую эмульсию (масло в воде – та-же эмульгация ГКЖ-94) либо нанесением на цемент в ходе его помола (гидрофобизированный цемент)

2. Различать «добавки в бетон» и «добавки для обработки бетона»
В первом случае добавки вводятся на стадии приготовления бетона и участвуют в гидратационных процессах. Во втором случае добавки используют для модификации или изменения свойств уже готовой бетонной конструкции (гидрофобизаторы, флюатсоставы)

3. Большинство добавок в составе бетонной композиции способны реализовать несколько эффектов. Поэтому принято их называть по т.н. «основному эффекту». Поэтому у нас путаная путаница идет между «гидрофобизаторами/микропенообразователями», «повысителями пластической вязкости/воздухововлекающими», «гидрофобизаторами/пластификаторами», «пластификаторами/дефлокуляторами» и т.д. При распутывании этой такой «путаницы» вылазят «вкусняшки» с рентабельностью сопоставимой с наркотиками. Тут у нас раньше серьезные баталии вокруг этих тем велись.
Кроме того существуют добавки, которые можно использовать и в момент приготовления и в момент эксплуатации. Например водорастворимые гидрофобизаторы (ГКЖ-11) и маслорастворимые гидрофобизаторы (ГКЖ-94)
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не знаю как их именовать чтобы было стройно, логично, однозначно и без кривотолков. Потому что даже разобранная выше «специфика» трактовки термина гидрофобный/гидрофобизирующий (доступная только носителю языка) - цветочки по сравнению с терминологической кашей и разночтениями, которые сопровождают практически весь раздел химического модифицирования бетонов - сто лет плодили всяк во что горазд, 80% нужно забыть и выкинуть из памяти.
Одной из попыток хоть как-то классифицировать все добавки было предложение, закрепленное на уровне нормативных документов:
1.
- по количественному критерию в составе бетона разделить их на наполнители (сера, красители, углерод, вещества с гидравлической активностью и т.д.) и собственно добавки (доля которых проценты или доли процентов)
- в свою очередь добавки делятся на водорастворимые и водонерастворимые.
- водорастворимые вводятся в составе воды затворения, тут все просто
- водонерастворимые гидрофильные: вводятся в форме мелкодисперсных порошков
- водонерастворимые гидрофобные: либо в форме перевода их в водорастворимую эмульсию (масло в воде – та-же эмульгация ГКЖ-94) либо нанесением на цемент в ходе его помола (гидрофобизированный цемент)

2. Различать «добавки в бетон» и «добавки для обработки бетона»
В первом случае добавки вводятся на стадии приготовления бетона и участвуют в гидратационных процессах. Во втором случае добавки используют для модификации или изменения свойств уже готовой бетонной конструкции (гидрофобизаторы, флюатсоставы)

3. Большинство добавок в составе бетонной композиции способны реализовать несколько эффектов. Поэтому принято их называть по т.н. «основному эффекту». Поэтому у нас путаная путаница идет между «гидрофобизаторами/микропенообразователями», «повысителями пластической вязкости/воздухововлекающими», «гидрофобизаторами/пластификаторами», «пластификаторами/дефлокуляторами» и т.д. При распутывании этой такой «путаницы» вылазят «вкусняшки» с рентабельностью сопоставимой с наркотиками. Тут у нас раньше серьезные баталии вокруг этих тем велись.
Кроме того существуют добавки, которые можно использовать и в момент приготовления и в момент эксплуатации. Например водорастворимые гидрофобизаторы (ГКЖ-11) и маслорастворимые гидрофобизаторы (ГКЖ-94)
Цитата
Сулейман ,
-у вас между стеной и фундаментом нет отсечной гидроизоляции (обычной это слой пленки или толи, руберойда)?
-у вас есть оборудование чтобы нагнетать раствор под давлением в скважину? если нет есть ли возможность откопать фундамент снаружи дома?
-плитку если планируется клеить снаружи, то под плитку в полостях раствора будет конденсат, который при замерзании будет отрывать плитку, и поэтому клеить на очень плотный раствор, или лучше на эластичный герметик, клеить на вертикальные полоски клея или прикручивать на болты. Чтобы вода стекала из под плитки
- да, приготовить можно раствор для гидроизоляции, и обмазочную, и проникающую.
Была ли полезна информация?
Дорогие мои форумчане. Большое Вам спасибо за обсуждение моей темы, за советы. До сих пор небыло доступа к компьютеру и к интернету. Лежал в больнице. Дорогой Антон. Вы правы. У меня в доме вообще нет гидроизоляции, как по горизонтали, так и по вертикали, ни в фундаменте, ни в стене. Я это обнаружил во время ремонта. Дом старой постройки 1961-1962годов. Мы его купили и переехали в1986г. С 2008 по 2011 провели большой ремонт. Была отбита вся штукатурка как с внутри так и с наружи (поскольку стены были очень кривые) и сделали по новой штукатурку из песка и цемента. В песке была не большая примесь глины для пластичности. В некоторых местах толщина штукатурки доходят до 12см. Так была от штукатурена все стены внутри и с наружи. Штукатурка стала хорошей и твёрдой, по скольку применялся цемент марки-500. В то время я не знал, что такое гидроизоляция и зачем она нужна. Теперь же научен горьким опытом повторных ремонтов. Изучая проблему в интернете, тоже пришёл к выводу что нобходима инъекционная, отсечная гидроизоляция для фундамнта, и для стены. Вариантов предлагамых в интернете множество. Все они очень дорогие как по материалам, так и по исполнениям. Просто не подёмны для нас. В Москве в АО "ГНИИХТЭОС" Начальник лаборатории, по поводу ГКЖ-94М, мне посоветовал добавить в него отвердитль- Тетрабутоксититан (ТБТ), в определённой пропорции, чтобы-ГКЖ-94М впечаталась в пористые ячейки фундамента и стены. и вводить его в стены естественным путём, самотёком до насыщения стены раствором. Кто из строителей пробовал этот вариант. И сколько лет она продержиться в стене? Откликнитесь пожалуйста. Или что то подобное. Главное, чтобы инъекция проводилась методом самотёка в просверленные отвестия. Откопать фундамента по перимтру, вариантов нет. Уложена с большим трудом и затратами, тратуарная плитка. На иностранных сайтах, видел множество подобных способов инъекции самотёком. Но всё на иностранном и не понятном языке. Да и материалы импортные, как Sika или PjliFluid. Они тоже очень дорогие. Их можно инъекцировать просто простым монтажным пистолетом. Неужели у нас нет наших отечественных компонентов, в комбинации которых можо было бы в водить, в стены таким же образом?. Подсажите пожалуйста. Буду Вам очень благодарен. Помогите.
Была ли полезна информация?
Особенно благодарен Вам, Уважаемый Сергей Ружинский. За Ваш звонок и Ваши советы. Дай Вам Бог здоровья, семейного счастья и процветания. Можно ли мне написать Вам в личико, по некоторым своим соображениям. По поводу этой проблемы? С уважением к Вам. Сулейман.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)