Где взять технологию вибролитья?

Где взять технологию вибролитья?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где взять технологию для произвоства тротуарной плитки методом вибролитья. Есть большое желание заняться этим делом.
Спасибо.

ПС Читал так сказать "технологию" производства на сайтах производителей форм, но что-то уних все гладко и в целом общие слова. Хотелось бы конкретики и как можно подробнее.
Была ли полезна информация?
Ответы
В нашем регионе 1м плитки-6,5$ ,1кг пласт.С-3-1,7$,1тонна цемента-71$,1т.песка речного-10$,1т.щебня фр.5-10. -15$ ,к-та солянная-0,7$,плюс зарплата,плюс налоги,плюс аммортизация,плюс вода электричество,плюс распираторы перчатки рабочим да и непредвиденные расходы надо учитывать.Короче к концу сезона подсчитывая прибыль руки опускаются.
Была ли полезна информация?
Нормальные цены! А откуда у вас 0,5$ получилось так и не понял. В нашем регионе цены примерно такие же, только цементик чуть дороже- 114$ , м.кв.плитки от 6$ , С-3 1,2$ , щебень-песок 16,6$ за т.
, плюс кислота, зарплата, налоги, свет,вода, перчатки то же имеем. Пардон, может всё дело в перчатках? дорогие?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
извиняюсь за "дезу".1м.кв.толщиной 4см без пигмента у нас стоит 5,5$, не6,5.Исходя из этого затраты на производство 1м плитки составляют:цем.-1.8.пес.-0.2.щебень-0.6.пл.с-3.-0.7.зарпл.-0.5.фибра,ускорители-0.1.свет вода-0.1.аммортизация-0.1.выбраковка,развитие,освоение новых технологий-0.2.транспортные расходы-0.1.налоги,визиты СЭС пожарных,к-та,ремонты и т.д-0.2.Всего получается 4.6$.Вы как производитель понимаете-кадры решают все.Рабочие у меня опытные ответственные и не пьющие.в зимний период когда нет реализации,сохранять объем производства и работаь на склад оборотных средств не хватает.Поэтому оплата производится не от выработки а по среднему на эту разницу и уходит еще 0.3-0.4$.Да и вообще вы разве на себе не ощущаете прибыльность данного бизнеса.
Была ли полезна информация?
Если взять реализуемую цену плитки за 100%,то ~40% это чисто на сырье (нормальное) и ~40% на все остальное, часть которого перечислил Простор16.
При благоприятном раскладе и отсутствии скидок/возврата маржа - максимум 20%, реально конечно меньше. Но это в сезон! Зимой если совсем нет заказов, то содержание производства оплачиваем из летнего дохода.
В результате по итогам 12 месяцев реальный выхлоп ~10% с квадрата.
Это учитывая, что я произвожу плитку не в гараже и у меня объемы значительно больше чем у коллеги.

Ситуация вообще интересная - в пик летнего сезона покупатели часто выстраиваются в очередь. Если бы была возможность работать на полную мощность круглый год, и зимой работать на склад, то этот бизнес был бы намного привлекательнее. Но собственных оборотных средст не хватает, а брать под это кредит уже не выгодно.

Как и в любом бизнесе, доходы ответственных производителей отличатются в разы от безответсвенных. В плиточном бизнесе это особенно ярко выражено. Но к счастью, безответственные долго не живут (в прямом и переносном смысле).

Я перспектив не вижу в плитке, если честно. Даже в вибропресованной. Не то что бы совсем все плохо, жить можно, цех у меня работает стабильно и уже без моего участия практически. Но развиваться я буду точно в другом направлении. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Я перспектив не вижу в плитке, если честно. Даже в вибропресованной

Я слышал вполне логичное и стройное объяснение, что плитка - это "не наше". Наше - это асфальт, асфальтобетон, бетон.

А "законодателями моды" и зачинателями "тротуарных кмней" были и есть страны с жарким климатом - Израиль так вроде самый первый придумал камешками мостовые мостить. У них, мол, для этого все условия да барханные пески, - а у нас все наоборот.
Была ли полезна информация?
А перчатки это еще та специфика в этом производстве... :)
Зря смеетесь, летят так, что только и успевай покупать. В себестоимости сидят помалу, но крепко.
Была ли полезна информация?
Да вроде в Древнем Риме еще камешками мостили, натуральными только.
Была ли полезна информация?
Не буду с вами спорить, уважаемые. 10% годовая прибыль? Бросте к чёрту тогда эту плитку, всё равно от инфляции отстаёте! Где смысл?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Вообще да перспектив маловато. можно конечно и цену поднять,но рядом расположился "дядя" у которого плитка попутное производство.Рабочие с вечным перегаром за бутылку пашут,за 2 года мешок пластификатора не израсходовали,песочек не речной а карьерный.Вот и получается что за ценной он не постоит.Ну свернет он производство через год,так свято место пусто не бывает. Но не все так безнадежно если развивать сопутствующие услуги.На моих заказах в сезон стабильно две бригады по укладке сидят и процентик отстегивают плюс доставка стройматериалов вот так и капает по тихому. А вообще попробовал в этом году ландшафтный дизайн ,тот же бетон та же плитка,но доход на порядок выше.
Была ли полезна информация?
Я слышал вполне логичное и стройное объяснение, что плитка - это "не наше". Наше - это асфальт, асфальтобетон, бетон.

Уважаемые господа, если бы вы знали насколько эта «сказочка стара».
Самая первая в Москве вибропресованная тротуарная плитка была уложена к первому же московскому кинофестивалю. Работы по ее укладке на пушкинской площади еще небыли закончены, как вышло распоряжение закатать всю уложенную плитку сверху асфальтом. Там она до сих пор и лежит.
Что можно сказать кроме того, что асфальт это отход нефтехимической промышленности и его тоже надо куда то девать.
А неумение делать плитку и нежелание ее применять это разные вещи. Делать качественную плитку непросто, а применять не всем выгодно. Так можно и без подрядов на ремонт тротуаров остаться.

Теперь другая история:
Обе мои кошки особой породы- «НИИЖБоская цеховая». Были подобраны мною в 6-м цехе НИИЖБ и отмыты от цемента сильной струей воды, дабы избежать риска превратить их в бетонный памятник самим себе.
А цех этот примыкал к лаборатории №24. Году так в 95 в этом цехе стоял маленький вибропресс ПТ11. который формовал 5 плиток за раз. Прибыль тогда за одну такую формовку составляла один доллар!
Владельцы этого пресса сидели за столом с бокалами коньяка и на слух считали формовки: «десять формовок – десять долларов- можно выпить. Триста формовок – можно идти домой, рабочий день закончен»
Сейчас у них большое производство в котором есть с десяток вибропрессов разного калибра, но те времена они вспоминают с особой теплотой.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Не буду с вами спорить, уважаемые. 10% годовая прибыль? Бросте к чёрту тогда эту плитку, всё равно от инфляции отстаёте! Где смысл?
С уважением Владимир К.
Вы неправильно поняли. Не в год, а с произведенного квадратного метра. Доход от оборота. Т.е. что-то типа торговой наценки. Произвел за 90,продал за 100.
Была ли полезна информация?
Цитата
PROSTOR16 пишет:
Но не все так безнадежно если развивать сопутствующие услуги.На моих заказах в сезон стабильно две бригады по укладке сидят и процентик отстегивают плюс доставка стройматериалов вот так и капает по тихому. А вообще попробовал в этом году ландшафтный дизайн ,тот же бетон та же плитка,но доход на порядок выше.
Да, меня тоже укладка и доставка выручают.
А самый выгодный сопутствующий бизнес знаете какой?
Брать залог за поддоны. :)
Была ли полезна информация?
Бетониру.Нафига новичкам потаенное выказываете?Пусть отстрадают и дорастут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Бетониру.Нафига новичкам потаенное выказываете?Пусть отстрадают и дорастут.

Все правильно делают. Многие, прочитав эту правду, откажутся от затеи быть производителями плитки. Вам же конкуренцию не будут создавать.

Вы же, кажется, радеете за правду. Так радейте и дальше, рассказывая правду не только о фирмах, где работают ТаТа, но и о правде с точки зрения прибыли.
А то какой-то вы однобокий правдолюбец получаетесь.
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]
Вы неправильно поняли. Не в год, а с произведенного квадратного метра. Доход от оборота. Т.е. что-то типа торговой наценки. Произвел за 90,продал за 100.[/QUOTE]

А сколько в вашем регионе, как бы это правильно сказать, производителей на душу населения? Или сколько примерно месячный объем выпуска продукции на душу населения? Конкуренция сильная?

Спасибо за предыдущие ответы.
Была ли полезна информация?
Для Портышева

" Портышев здесь представляет МАЛОЕ ПРОИЗВОДСТВО.С числом работающих не более 10-15 человек.И моё присутствие здесь направлено на помощь желающим замутить свое ПРОИЗВОДСТВО, помочь избежать фатальных ошибок." - Ваши слова ,Вадим?

И на соседней теме - здесь "Бетониру.Нафига новичкам потаенное выказываете?Пусть отстрадают и дорастут. "

ОПЯТЬ ДВУЛИЧИЕ. ЗАЧЕМ?

Ерокин Юрий
Была ли полезна информация?
Цитата
ВладимирБ пишет:
Вы неправильно поняли. Не в год, а с произведенного квадратного метра. Доход от оборота. Т.е. что-то типа торговой наценки. Произвел за 90,продал за 100.[/QUOTE]

А сколько в вашем регионе, как бы это правильно сказать, производителей на душу населения? Или сколько примерно месячный объем выпуска продукции на душу населения? Конкуренция сильная?

Спасибо за предыдущие ответы.[/QUOTE]


Неправильно выразился. Не на душу населения, а на 100 000 душ населения.
Была ли полезна информация?
Цитата
ВладимирБ пишет:

А сколько в вашем регионе, как бы это правильно сказать, производителей на душу населения? Или сколько примерно месячный объем выпуска продукции на душу населения? Конкуренция сильная?
Город тыщ 600 народу.
Фирм позиционироющих себя как серьезные (реклама, офис, ассортимент, объемы, сертификаты) больше десятка. Шабашников - бог знает, не меньше 20. Еще с пяток цехов (в основном вибропрессы типа рифея) работающих только на собственное потребление у крупных строительных компаний. Конкуренция само собой, в этом сезоне думаю будет уже грызня.

Когда я начинал шесть лет назад было пара фирм всего. Народ ходил разинув рот - "ух ты, это у нас в городе вы делаете? Правда? И не из Москвы/Европы возите? Ах какая красивая, и цвета разные, и формы, Круто...".
Короче попал тогда в струю. Сейчас уже чаще так: "ааа, плитка, да сколько же вас, достали, а у вас тоже рассыпается? а соли будут? пресс или льете? а формы продадите?, на том рынке такая же, и на том тоже еще дешевле, не ваша? ну-ну, иш умные какие - формочки в том магазине купили, я видел, вы нам байки про сложность состава не расказывайте, знаем-знаем - читали в интернете, и про себестоимость тоже, дай скидку,а? ...". :evil: Такие клиенты конечно сразу идут на ***. Но сам факт все большего появления таких "умных" начинает напрягать....

Про реалии бизнеса я говорю вовсе не для того, что бы новичков отпугнуть - в других городах мне просто фиолетово, а в моем они уже банально опоздали. Просто душа стонет и злость берет когда вижу очередную недобросовестную рекламу по организации цеха для производства плитки/блоков/заборов/дек.камня/пеноизола/пенобетона/псб/черепицы/лепнины и так далее и тому подобное с обещаниями быстрого обогащения. Интересно, что сами поставщики этих технологий в большинстве своего производства не имеют. В лучшем случае демонстрационно-обучающий цех с полированными полами :) (контора, в которой работает ТаТа, редкое исключение)

Новички уже сделали свое черное дело - репутация качества плитки безнадежно подмочена по всей стране.
Была ли полезна информация?
to betoner

У нас сейчас такая же ситуация как у вас 6 лет назад. Пока еще мало кто занимается производством.

Этой осенью у нас закончили строительство достаточно крупного торгового центра, так они территорию вокруг своего здания обложили литьевой плиткой. Я сейчас специально наблюдаю за этой плиткой, когда нахожусь рядом. Первое впечатление: парни, которые сделали эту плитку крупно попадут весной. Уже сейчас плитка "вспучивается" и кое-где трескается и ломается. А там квадратура ок 1000 метров. Короче, сделали рекламу горе-производители. Шугнут, блин, всех потенциальных клиентов.
А муниципалитет при благоустройстве города использует прессованную плитку. Правда они не ради качества это делают, а потому что получили откаты - заказы-то большие идут. Да еще плюс плитку возят с соседнего региона, одна доставка вылетает в приличную копеечку. Ну им на это пофиг, деньги-то не свои.
Была ли полезна информация?
Владимиру Б.Настоятельно советую делать ТОЛСТУЮ плитку, не менее 70мм.Восмидесяти миллиметровая и выше добивает клиента на повал берут не глядя на цену.Массив!!!Вот только формочек таких не найдете.Не делают.А ГОСТ требует толщину брусчатки не менее 70мм. А формочек не делают, однако ГОСТ не читали.В.Л.Портышев
Была ли полезна информация?
Вот, разные регионы и разное мнение у народа, у нас толще 50мм. вообщее брать не хотят. В пршлом году меня администрация напрягла площадь уложить 3000м.кв. Отбивался руками и ногами, не получилось отбиться. Все мои попытки убедить, что прессованая на площади будет лучше, не увенчались успехом. Да и кто меня слушал? Сказали так- значит так. А выбрали что??? 25мм.!!! Нельзя, говорю, её ложить, а они говорят-можно, там машины ездить не будут, скользко говорю будет, ничего там зимой никто не ходит. Вот так решили, ну и конечно уложили. Им нужны эти ГОСТы? А вот частный сектор уже больше склонен к прессованой, ну не больше 50 на 50, но тенденция наметилась. Вот такие дела, в отдельно взятом "государстве". Так что трудно сразу сориентироваться, не попрбуешь не узнаешь!
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Ответ Портышеву.В. насчет автомотизации литьевого процесса.Как я понимаю ваша идея сводится к методу вибрирования с помощью рычажного пригруза.Чего мы этим добъемся?Я согласен повысится эффективность уплотнения бетонна,сократится время уплотнения,за счет этого быть может сэкономим на "химии",сократится время распалубки.Но трудоемкость останется прежней.Уж лучше тогда наверное применять пневматический пригруз. С помощью пневмопригруза создается давление на бетон 100-200гс на см.кв. при давлении в воздушной камере 0,5кгс на см.кв. Но опять же все усилия сводятся к качеству уплотнения,но никак не к уменшению трудоемкости а следовательно и себестоимости.Для чего я привел цифры хочется узнать и сравнить какое давление на смесь оказывает современный виброштамп.
Была ли полезна информация?
Простору16.Спасибо что удосужились проанализировать написанное, и правильно понять конструкцию.Теперь к подробностям.
1.Витая пружина и пневмобаллон (без учета оболочки) ведут себя при сжатии одинаково линейно (на том участке на котором их можно использовать для вибролитейного прессования).А раз ведут себя одинаково, зачем пневматика (компрессор!) это лишние деньги.
2.Вы точно с экономите на химии (С-3 не нужен).
3.Вы точно с экономите на цементе, его потребуется меньше.
4.Вы точно с экономите на парке форм огромные деньги их потребуется раз в 10 меньше (скорость оборота форм выше).Либо значительно расширите разнообразие.
5.Поскольку распалубка превращается в любимую забаву для детей, вы экономите время которое раньше тратили на это и отдельный человек теперь для этого не нужен.Следовательно при прочих равных условиях вы получаете прирост производительности 25% (если у вас четыре работника, и 33% если три).
6.О давлении пригруза на этом форуме говорилось, захотите найдете.
С уважением В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Специально под наше производство Красная Пресня (ПТ-11) делала формы 80 мм толщиной, чертежи у них есть. Но цена на оснастку поднялась у них немеряно. Пришлось обратиться за формами в Гевит - Тула.
Кстати, городские дорожные службы и управления архитектуры прекрасно осведомлены о качественных показателях плитки толщиной не менее 70 мм. Поэтому и заказывают повсеместно именно прессованную плитку. И техусловия на благоустройство выдают именно под такую плитку, да и проектанты туда же. Не все так уж и плохо. Надо вести диалог с муниципальными властями - и конкурентов вы постепенно выдавите с рынка (проверено).
Даже зимой для ремонта дорог есть заказы на пресплитку. Помалу - но есть.
Была ли полезна информация?
Просмотрел разговор про расширение производства.

Подойдите к проблеме чуть шире. Попробуйте предлагать весь косплекс услуг. Т.е. до сдачи под ключ.
Благоустройство из плитки собственного производства. Сами можете подсчитать где вы можете сэкономить. Более дешевое сырье - от увеличения обьемов поставки песка, цемента и т.д. Более дешевая доставка - свой транспорт, причем такой, который сам разгружает продукцию на поддонах. Более правильный подход к клиенту, который съэкономит на привлечении одного подрядчика, а не трех. Соответсвенно больше заплатит. А если клиенту предложить отсрочку платежа - он пойдет к вам, а не в гараж. На нашем [URL=]http://www.trotuar.pskov.ru[/URL] есть маленькая фотогалерея наших работ под ключ.

Единственная проблема - занятость персонала в зимнее время. Но видимо не только у нас.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)