Где взять технологию вибролитья?

Где взять технологию вибролитья?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где взять технологию для произвоства тротуарной плитки методом вибролитья. Есть большое желание заняться этим делом.
Спасибо.

ПС Читал так сказать "технологию" производства на сайтах производителей форм, но что-то уних все гладко и в целом общие слова. Хотелось бы конкретики и как можно подробнее.
Была ли полезна информация?
Ответы
НА СЧЕТ КРИТИКИ ГАРАЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. ДЕЛАЮ ПЛИТКУ ВГАРАЖЕ УЖЕ 4 ГОДА ЗА ЭТО ВРЕМЯ СЕРЬЕЗНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ МНЕ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛИ . В ДЕНЬ ВЫПУСКАЮ ПОРЯДКА 40М.ПРАВДА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ БОЛЬШАЯ А ЧИСТЫЙ ДОХОД ПОРЯДКА 0,5 ДОЛЛ. С МЕТРА.И ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО САМ УЧАВСТВУЮ В ПРОЦЕССЕ. Я ХОЧУ СКАЗАТЬ ЧТО ПРИ ЛЮБВИ К ИССКУСТВУ И В ГАРАЖЕ МОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ХОРШИЙ ТОВАР НО ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ ПРОБЛЕМАТИЧНО.ЕСЛИ ЧЕСТНО НАДОЕЛО .РЕШИЛ РАССШИРЯТЬСЯ , УВЕЛИЧИТЬ АССОРТИМЕНТ.МОЖЕТ КТО ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ СРЕДНЕГО ПРОИЗВОДСТВА.ХОЧУ ВЫЙТИ НА ОБЬЕМ 100-120 М ЛИТЬЕВОЙ ПЛИТКИ.СКОЛЬКО НУЖНО РАБОЧИХ, ВИБРОСТОЛОВ,МЕШАЛОК ИХ РАССТОНАВКА ДЛЯ ВЫПУСКА ДАННОГО ОБЪЕМА В ОДНУ СМЕНУ :?: ДА УЖЕ АРЕНДОВАЛ ПОМЕЩЕНИЕ 120М. ЗА ОТВЕТЫ ЗАРАННЕЕ СПАСИБО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Тут была затронута тема стабильности внешних факторов. Насколько фактор стабильности температуры в цеху важен? Насколько я понимаю, многие работают в неотапливаемых цехах, температура, соответсвенно по сезону сильно прыгает. Это сильно влияет на качество? Или все же лучше отапливаемое помещение? И насколько повышается себестоимость продукции, если отапливать?



Я цитирую по оглавлению книги.
Но если Вы озаботите любого поисковика кусками фраз из ниже приведенных, он Вас выведет непосредственно на текст, который находится в разделе «Статьи» сайта http://www.ibeton.ru

Там много интересного о влиянии температурного фактора на схватывание и тыердение, а также на динамику этих процессов.
Писано было с оглядкой на пенобетон, но все выводы будут вполне справедливы и для тяжелых бетонов – вяжущее то одно – портландцемент.


-------------------

6.9.5.1.1 Влияние температуры среды на количество воды для получения теста нормальной густоты (НГ). 232
6.9.5.1.2 Влияние температуры среды на всасывающую способность песка и щебня. 233
6.9.5.1.3 Влияние температуры среды на сроки схватывания цемента. 234
6.9.5.1.4 Влияние В/Ц бетона на сроки схватывания цемента. 235
6.9.5.1.5 Влияние одновременно температуры среды и В/Ц на сроки схватывания цемента. 236




С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
Ох уж вы с этой фирмой СИСТ, даже заинтересовали.
Благо мне до неё пятнадцать минут на ножках топать, даже может и схожу. Зашёл на их сайт, как и сказала ТаТа - все красиво и все блестит…
А каковы реалии, всё ли так красиво и всё ли так блестит на практике?
Была ли полезна информация?
В том то и дело, что красивые у них только штучные изделия произведенные ими самостоятельно в целях рекламы.
В потоковом производстве все выглядит печальнее.
Была ли полезна информация?
Владимиру Б
Извиняюсь, что задержамшись с ответом… Очень много дел, хоть и зима…
Сейчас на время свернули производство, потому что температура в цехе 12-14 градусов, а мы очень следим за температурой…, поэтому щас занимаемся ремонтом и освоением новых технологий, пробуем новые добавки.

Обучение с сырьем клиента можем провести (хотя до сей поры никто ничего не привозил) у нас своя, хоть и маленькая лаборатория, (не сравнить конечно с лабораторией и испытательным участком Сист…, там работают работники с учеными степенями) испытания проводим сами, за исключением истираемости и морозостойкости (для этого надо много времени), вот хочу освоить ускоренное испытание морозостойкости с помощью контрактометра КД-07.

Кстати, кто-нибудь пробовал КД-07 в работе?
У нас в городе несколько строительных фирм и ЖБК пользуются им и очень его хвалят.

И еще, если хотите пообщаться поподробнее лучше письмом…а то опять скажут что рекламирую фирму…и увожу Вас куда-то...
налево наверное...

Вадиму Портышеву
Вы извините, конечно, но отвечать на Ваши 12 пунктов у меня нет ни сил, ни времени…ни желания...
Была ли полезна информация?
Адресовано Та-Та.Понимаю.Принимаю.Надеюсь воспроизвести слово полностью хватит сил, возможности и желания.Впрочем не ненадо.Смирение порождает мудрость.
Была ли полезна информация?
от PROSTOR16
был вопрос:
....РАСКЛАДЕ ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ ПРОБЛЕМАТИЧНО.ЕСЛИ ЧЕСТНО НАДОЕЛО .РЕШИЛ РАССШИРЯТЬСЯ , УВЕЛИЧИТЬ АССОРТИМЕНТ.МОЖЕТ КТО ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ СРЕДНЕГО ПРОИЗВОДСТВА.ХОЧУ ВЫЙТИ НА ОБЬЕМ 100-120 М ЛИТЬЕВОЙ ПЛИТКИ.СКОЛЬКО НУЖНО РАБОЧИХ, ВИБРОСТОЛОВ,МЕШАЛОК ИХ РАССТОНАВКА ДЛЯ ВЫПУСКА ДАННОГО ОБЪЕМА В ОДНУ СМЕНУ


Вот это действительно стоящий вопрос, и касается он не техники и технологии, а экономики проблемы.
Как учит нас теория менеджмента: «Если Вам надо сделать один бутерброд, то можно об этой услуге попросить даже маленькую девочку, но если вы хотите сделать сто тысяч бутербродов, то бессмысленно нанимать сто тысяч маленьких девочек».
Во всем мире производство строительных материалов это процесс массового производства. Во всяком случае основная часть их производится именно в массовом порядке.
На мой взгляд переход от 40 кв. метров плитки к 120 переход не количественный а качественный в котором становится разумным отказ от вибролитья в пользу вибропрессования.
С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
ТаТа, возможно, я бы и написал вам письмо, так как у меня действительно много вопросов. Но я бы продпочел задавать эти вопросы на форуме, чтобы услышать максимальное число мнений. Все-таки здесь опытные практики, совет которых очень полезен.
Вот кстати, еще один вопрос. Почему на вашем сайте ( и не только на вашем) вы вводите в заблуждение своих потенциальных клиентов? Я имею ввиду ваш нелепый бизнес-план. Я не хочу обидеть вас, ничего такого. Просто интересно зачем вы это делаете, ведь сами прекрасно знаете, что все эти бизнес-планы - чистая профанация.

Вопрос всем. Посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование лучше всего подходит для метода вибролитья? ( в том числе и марка) Какие должны быть технические характеристики? Какой минимальный набор оборудования необходим? И какой набор необходим для "комфортного" производства?

Заранее спасибо
Была ли полезна информация?
Цитата
… ведь сами прекрасно знаете, что все эти бизнес-планы - чистая профанация.


Вопрос что называется не в бровь а в глаз.
Татьяна – только не принимайте это в свой непосредственный адресс, - тут вопрос более глобальный. И по сравнению с пенобетонщиками, - Ваш бизнесс-план, - ангельский.

Меня, напрмер, тоже всегда тешили эти «бизнесс-планы» - ну и на какого идиота они расчитаны? – На первокурсника?

Может имеет смысл уже вывешивать правдивые бизнесс-планы, и в первую очередь завязанные не на теоретическую производительность оборудования, но на объемы потенциально реализуемой продукции.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:

На мой взгляд переход от 40 кв. метров плитки к 120 переход не количественный а качественный в котором становится разумным отказ от вибролитья в пользу вибропрессования.
С точки зрения маркетинга мнение неправильное, правильное будет "расширение ассортимента вибропрессованной продукцией".
Кроме того убивать стабильно работающее производство ради чего то нового - мягко говоря не разумно. Разумно дополнение, но не замена.
И я очень сильно сомневаюсь, что у данного гаражного деятеля найдутся деньги даже на рифей, не говоря уже о серьезной линии. И в 120 м2 он не впишется, однако... :)

Высокая маштабируемость и гибкость производства - одно из основных преимуществ вибролитья перед прессованием.
Недостаток - невозможность автоматизации.

Для 100-120 м2 нужно 5-8 рабочих. (для производства крупной и тонкой однослойной плитки достаточно 5, а для мелкой двухслойной брусчатки может и 8 человек не хватить).
Оборудование все тоже - 1 вибростол большой, еще один для выбивки и 1 принудительный смеситель минимум на 250л готового замеса. Наличие автопогрузчика обязательно при таких объемах.
Была ли полезна информация?
S.R. пишет

Меня, например, тоже всегда тешили эти «бизнесс-планы» - ну и на какого идиота они расcчитаны? – На первокурсника?

Сергей, ваш вопрос отнюдь не праздный.
Здесь. На этом форуме представлены в основном производители, то есть люди связанные с производством а не с перепродажей. Менеджмент реального сектора в своей основе сильно отличается от торгово- посреднического и прежде всего характером учета затрат.
Если при планировании торговой сделки необходимо учитывать плановые доходы ( в первую очередь). И лишь затем затраты, то в производстве все строго наоборот. Доходы от производства весьма эластичны по отношению к торговым доходам. То есть если их стабильность чем-то и гарантирована, то лишь низкой, по отношению к конкурентам, себестоимостью выпускаемой продукции. Масла в огонь подливает большой объем и низкая скорость оборота средств в реальном секторе. По существу, при стандартных рыночных отношениях, на рынке остается не тот производитель у которого товар лучше, а тот у которого ниже себестоимость.
Это означает, что для того, чтобы составить грамотный бзнес-план для производственника, экономист должен, прежде всего, правильно и структурно посчитать затраты на производство, а уж доходы и без него посчитают. Рекламодателям строительного оборудования, представляющими выгодные стороны от его эксплуатации, делать это вовсе не выгодно.
В этом и кроется причина появления на сайтах различных фирм «Барби-бизнес-планов». Это часть рекламной политики, а реклама должна выглядеть красиво.

Я уже много раз пропихивал идею о том, что основная задача рекламы – оградить покупателя от объективной информации.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Может имеет смысл уже вывешивать правдивые бизнесс-планы, и в первую очередь завязанные не на теоретическую производительность оборудования, но на объемы потенциально реализуемой продукции.
Тогда никто не будет покупать формы и оборудование. Если знать правду о возможных доходах и рисках, то лучше деньги в банк/пиф/недвижимость просто вложить. Эффект будет почти таким же, но напрягаться совсем не нужно. 8)
А так купит человек тему, бизнес закрутится по малу, и когда он поймет, что окупаемости за сезон ему не видать как своих ушей, отступать будет уже все равно некуда. Оборудование специфическое, от него так просто не избавишься.
Была ли полезна информация?
Уважаемый betoner пишет:
Высокая маштабируемость и гибкость производства - одно из основных преимуществ вибролитья перед прессованием.
Недостаток - невозможность автоматизации.


Основное достоинство и недостаток не в этом.
При увеличении объемов производства вибролитой плитки ее себестоимость падает очень медленно, практически стоит на месте, в то время как вибропрессование становится выгодным при все возрастающих объемах. В современных терминах экономики это означает, что постоянные затраты на производство вибролитой плитки растут пропорционально росту объема производства, хотя при малых объемах они ниже чем при вибропрессовании. По мере роста обемов кривые постоянных затрат у этих методов пересекутся в некой точке, начиная с которой производить вибропрессованую плитку станет выгодней чем вибролитую. При том что переменные затраты на единицу продукции при вибропрессовании всегда будут меньше чем при виброльтье, они пересекутся довольно быстро.
Быть может Вы правы, утверждая, что 120м2 это не точка пересечения и отказываться от вибролить еще рановато будет, но практика использования вибролитой плитки в Москве показывает, что тенденция ее выдавливания с рынка имеет не столько технологические, сколько экономические причины.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
В общем да, вибролитая проигрывает по себестоимости при больших объемах. Думаю при наличии гарантированных долговременных объемов более 200 м2/день имеет смысл завязываться на серьезную линию вибропресса.
Была ли полезна информация?
спасибо за ответы.Да действительно на линию по производству прессованной плитки финансов не хватает.Но неужели с литьевой все так безнадежно и увеличение объемов производства не скажется на доходах.Мое производство ориентированно в основном на частный сектор по этому клиенты к качеству предъявляют особые требование,бывает и каждую плитку пересматривают.Уменшать себесеоимость за счет экономии ингридиентов значит потерять в перспективе клиентов.Да и будет ли это экономией ответ неоднозначный.Если сейчас при неэкономной технологии я выбиваю плитку через 14-16часов и на"бой" даю из расчета на 100метров где-то 0,5метра то это наверное не плохо. У моих условных конкурентов работающих по экономной технологии плитка сохнет двое суток и на каждые 10метров квадрат боя при укладке.Вот такая экономия. И есче у меня вопрос неужели в наш век технологий нет никаких подвижек в области автоматизации литья,может кто что подскажет :?: А на счет прессованная или литьевая .Мне кажется у этих двух видов разные сегменты рынка.там где требуется функцианальность,то есть магазины ,площади и т.д.однозначно пресованная.А где эстетика то есть частные владения - литьевая.
Была ли полезна информация?
Адресовано Простор16 и честному сообществу.То что будет изложено далее плод очень долгих раздумий на тему "Вибролитьё и вибропрессование.Единство противоположностей.Объединяющие начала.Поиск и реализация в натуре."Предупреждаю сразу патент ... .
1.Вибростол упраздняется.Взамен используется пощадка не имеющая свободы движения вокруг вертикальной оси, но имеющая свободу вертикального перемещения в пределах 7 мм.
2.Над площадкой находится поворотный рычаг( в вертикальной плоскости) приводящий в движение толкатель имеющий свободу вертикального перемещения и оканчивающийся пружиной внизу которой закреплена площадка.
3.Втулка в которой движется толкатель и направляющие в которых движется площадка связаны между собой С-образной скобой.
4.Движение в вертикальном направлении нижней площадки происходит с помощью подъёмно-ударнрго механизма закрепленного внизу С-образной скобы.
Все ребята вибропресс-стол готов.
Без весового дозирования данная технология безсмысленна.
5.По весу дозируем смесь и укладываем в форму для вибролитья.
6.Разравниваем.
7.Форму кладем на нижнюю площадку.
8.Сверху на форму укладываем фигурный шаблон (размером равным внутреннему размеру формы.
9.Сверху с помощью рычага опускаем верхнюю площадку.
10. Включаем нижний привод (10-15 сек).
11.Выключаем привод.Вынимаем форму.
Как сделать, что бы фигурный шаблон не прилипал к смеси, а изделие можно было через два часа расформовать, является предметом ноу- хау.
Четыре работника в состоянии обеспечить до 100 м.кв. плитки.
Срок службы форм возрастает в три четыре раза.
Помните...Вызываю огонь на себя!Дайте море огня...Хотя это кощунство, прошу прощения.Критики прошу, и побольше!С уважением к присутствующим В.Л.Портышев.Прошу данное сообщение считать моим ответом Маргарет Тетчер и тем кто стоял за её спиной в 1986г.
Была ли полезна информация?
PROSTOR16 пишет:

Мое производство ориентированно в основном на частный сектор по этому клиенты к качеству предъявляют особые требование, бывает и каждую плитку пересматривают.


Здесь очень точно выражены отличия частного сектора от промышленного, особенно точна фраза: «к качеству предъявляют особые требование»
В понятии КАЧЕСТВО и кроется основная разница. Если «проффи» под качеством понимают соответствие требованиям ГОСТ, и располагают средствами для его объективного контроля, то частник под качеством понимает в основном внешний вид
-«, бывает и каждую плитку пересматривают.» Если даже кто из них и слышал про ГОСТ то проверить плитку на его соответствие он не в состоянии и вынужден полагаться на сертификат качества.

Одновременно с этим частный сектор занимает не более 3% от объемов реализации бетонных дорожных покрытий и при планировании производства необходимо учитывать это обстоятельство. В московской области застройка частного сектора производится в основном крупными застройщиками, что и привело к резкому сокращению объемов по литой плитке. При планировании развития собственного производства я рекомендую рассматривать московский опыт не как исключительное явление, а как тенденцию, которая распространиться сначала на крупные города России, затем и на средние.

Сергей Левонович Оганесянц, человек который посвятил много сил для внедрения бетонных дорожных покрытий еще в советское время, говорил мне так:
« Николай, не переживайте что мои «земляки» заполонили рынок некачественной литой плиткой. Там где положили их плитку уже ни когда не будет лежать асфальт, а время пройдет и на этом месте положат вибропресованную». Разговор состоялся году так в 1998, тогда многие бросились лить плитку. Ну вообще то так оно и полуилось.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Барби-бизнесс-план

Придумано и копирайт – Николай Болховитин. Теперь навсегда :)

====================

Хлесткая пощечина. Звонкая и смешная – станет именем нарицательным.
И повод задуматься – рынок уже созрел чтобы не только флиртовать с Потребителем, но и разродиться от него.

С уважением Сергей Ружинский.
Была ли полезна информация?
Цитата

Тогда никто не будет покупать формы и оборудование. Если знать правду о возможных доходах и рисках, то лучше деньги в банк/пиф/недвижимость просто вложить. Эффект будет почти таким же, но напрягаться совсем не нужно.

Банки берут под 10-12% годовых. Получается рентабельность плиточного производства такая же??
Что даже до 20 % не дотягивает?
Была ли полезна информация?
Летом рентабельность конечно выше банковских %, но зимой в минусе вообще. Результат усредняется до неприличного значения. :)
Простор16 написал же, $0.5 с метра - истина где то рядом.
Была ли полезна информация?
0,5$ с м.кв.??? Это в каком регионе такой доходный бизнес? А ещё есть у кого из присутствующих на форуме такая же рентабельность?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
Это Запорожская обл. Только я не пойму чему здесь удивляться :?:
Была ли полезна информация?
Уважаемый, а вы считаете нечему? В процентном отношении какова рентабельность?
С уважением Владимир К.
Была ли полезна информация?
понятии КАЧЕСТВО и кроется основная разница. Если «проффи» под качеством понимают соответствие требованиям ГОСТ, и располагают средствами для его объективного контроля, то частник под качеством понимает в основном внешний вид
Я согласен что проверять на соответствие ГОСТ каждую партию плитки не имея собственной лаборатории проблематично.Но тем не менее отсутствие рекламаций и наличие клиентов на данном этапе производства косвенно доказывают что за границы технологического коридора пока не выхожу.Согласен непрофессиональный подход но профессионалами не рождаются.Будем стремиться.
Была ли полезна информация?
to betoner

В прошлом году 1 кв метр плитки стоил примерно 250 руб (возьмем условно эту цену). Если рентабельность пол-бакса (15 руб) получается себестоимость метра вместе со всеми затратами составляет 235 рублей? Или я что-то не так понимаю? Это с учетом нереализованной плитки?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)