Монолитный дом из пенобетона

Монолитный дом из пенобетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Интересует такой вопрос:
можно ли построить монолитный дом из пенобетона целиком, опалубка съёмная, т.е. и фундамент, и стены, и перекрытия? Естественно применяя разные марки пенобетона и армирование. И стоит ли овчинка выделки?
Строить хочу сам. Приобрести мобильную установку, например Санни-14 или навигатор-150. В финансах очень ограничен, поэтому интересует самый ли это дешёвый вариант, или есть ещё дешевле.
Дом планирую без цоколя, один этаж + мансарда. Размер примерно 8х8 метров + пристроенный гараж.
Была ли полезна информация?
Цитата
AkiS пишет:

можно ли построить монолитный дом из пенобетона целиком, опалубка съёмная, т.е. и фундамент, и стены, и перекрытия? Естественно применяя разные марки пенобетона и армирование. И стоит ли овчинка выделки?
Фундамент - не стоит
Стены - пожалуйста
Перекрытия - если вся нагрузка приходится на балки, а ПБ является утеплителем. Но в этом случае керамзит или пеноизольная крошка подешевле обойдутся.
Для использования ПБ в фундаменте или перекрытиях надо его замутить с такой плотностью, что весь смысл приставки "ПЕНО-..." теряется, получится практически цементно-песчаный раствор, по прочности, морозостойкости и т.п. уступающий бетону.
Цитата

Строить хочу сам. Приобрести мобильную установку, например Санни-14 или навигатор-150. В финансах очень ограничен, поэтому интересует самый ли это дешёвый вариант, или есть ещё дешевле.
Если после строительства планируете с пенобетоном завязать, то рассматриваемый вами путь один из самых дорогих. Не по бизнес-плану, а по своему и чужому опыту могу подсказать возможные обломы:
__1. Схема "купил установку-привез-включил-получил нормальный ПБ" также вероятна, как в баскетболе попадание в корзину с друго конца поля при броске за спину. Можете получить стену не той плотности или с трещинами - придется переделывать и дополнительно расходовать такой недешёвый нынче цемент.
__2. Если думаете после окончания строительства быстро продать установку и компрессор, при этом не сильно потеряв в деньгах, то зря вы так думаете. Просмотрите объявления на родственных форумах и прикиньте соотношение объявлений "Продам б/у оборудование" и "Куплю б/у оборудование". И учтите, что на период стройки вам надо вложить деньги как в оборудование, так и в материалы, что при ограниченности средств проблематично.
__3. По съемной опалубке - готовая очень дорога, а из горбыля сколачивать - не смешите народ.

Для небольшого домика по любому дешевле обойдется построить из блоков. Только покупайте зимой, когда производители снижают цены и радуются любому клиенту.
Была ли полезна информация?
2 beginner:

Насчёт фундамента и перекрытий приставка "пено" и не нужна. У нас готовый бетон 2500 стоит, а на своей установке можно и в 1500 уложиться. А поверх перекрытия стяжка из тёплого "пено".

Насчёт опалубки, конечно не из горбыля, а из нормальной фанеры, и армировать металлопрофилем. Изготавливать самому.

Насчёт того, что не сразу будет получаться нормальный бетон, тут возразить нечего, хотя если буду сам точно дозировать, а не гасторбайтеры, может и добьюсь хороших результатов.

Про бизнес конечно думаю, так как в нашем районе проживает 100 000 чел, и никто не занимается пока пенобетоном.
Спасибо за ответ, может ещё кто-нибудь выскажется.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, уважаемые!
Приятно, что форум снова оживился.
Большое спасибо Роману за практические советы и оптимизм, который он вселяет начинающим.
Плохо, что не видно Merfy.
Последнее время, я только читал форум и не осмеливался что-либо спрашивать, ибо (мне показалось)
сложилась атмосфера, когда что- то не знать могут только дураки, дебилы, идиоты и т.д.
А по существу… Где, на Украине, можно увидеть дом, коттедж, стену из монолитного пенобетона?
Кто этим занимается?
Была ли полезна информация?
У меня аналогичные идеи\вопросы:
Из чего лучше стоить, литой пенобетон или из блоков складывать.
Перекрытия какие и т.п. самый большой вопрос по поводу отделки.
Как нужно отделывать снаружи и внутри? что-бы не ухудшить качества газобетона или пенобетона.
Самый большой вопрос пока что вызывает качество блоков, тоесть их геометрия ну и гарантия того что они не кустарные:(
Ктонибудь знает где и как купить блоки в Украине\Харьков?

У когонибудть есть инфа по поводу отделки пено и\или газобетона?
Была ли полезна информация?
Я пробовал строить стену из пенобетона монолитным способом. Даже одно время ставки на эту технологию ставил высокие. Споры вел с коллегами жаркие, и вот 3 года назад взяли площадку ради эксперимента. Эту стену все равно собирались через год сносить, та что наши эксперименты никому не мешали.

так вот в процессе работы возникли такие вот трудности:

1. Опулубку поставили на 70 см (если ставить сразу высокую, то проконтролировать качество пенобетона очень трудно, а делать этот самый пенобетон нужно высокохудожественно)
2. Лили 60 см слоем, т.к. при более высоком он был у нас нестабильным по высоте.
3. За день вылили по длине 8 кубов
4. Пришел 2-ой день и результат
1.1. Снимать опалубку можно не везде
1.2. Снимая опалубку портим пенобетон, он еще очень хрупкий.
1.3. Если не снимать, то теряем время
1.4. Сняли - другая проблема, как закрепить ее и что бы не сочилась вода, ведь приставлять нужно к 2еще хрупкому пенобетону"
2.1. Если надставить опулубку не снимая прежнюю, то стоимость такого строительства начинает напрягать.
2.2. При следующей заливке куда по вашему делась вода? Следующий слой в пыль, но не весь. Потом немного приспособились, но стабильности процесса добивались очень долго.
Представляю, если эти эксперименты происходили бы на глазах заказчика, то ......
Стену мы все таки сделали, и, кстати, не снесли ее до сих пор (деньги у людей на реконструкцию того помещения кончились). Так вот стена стоит, но не такая она ровная, как рядом из блоков и очень разная по теплопроводности, что очень хорошо видно зимой и при оттепели.
Такая вот практика!
А еще вот, что забыз добавить - в прцессе заливки мы испачкали лицевой кирпич, служивший одной стороной опалубки. Хорошо, что не пришлось его чистить! А если бы на уровне 16 этажа, то ....
Была ли полезна информация?
Лучше строить из блоков, которые садить на клей.
При точных геометрических размерах, постоянном контроле за кладкой - стену можно будет просто зашпатлевать и покрасить...
Газобетон вроде предпочтительней т.к. меньше гоняет воду.
При большой плотности газобетона и небольшой этажности можно перекрыть плитами пустотками.
Снаружи можно просто зашпатлевать дышащей шпатлевкой и покрасить.
Была ли полезна информация?
Газоселикат и газобетон впитывают влагу охотнее чем пенобетон, т.к. имеют открытую пористую структуру. Поэтому в случае эксплуатации дома, он должен быть уже закрытым для осадков.

Цитата
Artemao пишет:
Газобетон вроде предпочтительней т.к. меньше гоняет воду.
При большой плотности газобетона и небольшой этажности можно перекрыть плитами пустотками.
Была ли полезна информация?
Предлагаю вернуться к теме. Выдержка из рекламной статьи которую мы готовим:

Как известно монолитное домостроение гораздо дешевле и технологичнее строительства из блоков. Поэтому естественным образом встает вопрос о строительстве коттеджей из пенобетона монолитным способом.
Перед рассмотрением комплектов оборудования требуемых для строительства коттеджа монолитным способом сначала нужно рассмотреть перспективы и преимущества монолитного домостроения в России.
На сегодняшний день на просторах СНГ бытует мнение, что монолитное строение из пенобетона невыгодно и трудоемко. Это мнение ошибочно в принципе, но верно на практике при приближении к Российским реалиям. Для постройки коттеджа монолитным способом потребителю понадобится следующее:
1. оборудование для производства пенобетона и подачи его в опалубку
2. съемная опалубка для внешних и внутренних стен
3. проект, по которому будет строиться дом
4. технология строительства

Оборудование для производства пенобетона и подачи в опалубку существует и даже поставляется за рубеж (завод Строй-Бетон поставляет оборудование для этих целей в Европу, Тихоокеанский регион, Латинскую Америку, Австралию), где с помощью этого оборудования успешно строятся коттеджи монолитным способом из пенобетона. А вот с опалубкой и проектной документацией есть определенные проблемы.
Когда застройщик собирается строить 1 или более коттеджей, то обычно его интересуют готовые решения по оборудованию и проектной документации. И если готовые решения по оборудованию в России есть, то доступной проектной документации и опалубки нет.
Понимая, что данная проблема требует решения завод Строй-Бетон начал разработку типовых коттеджей из монолитного пенобетона. Данные проекты будут удовлетворять Российским нормам, и включать в себя:
1. архитектурные чертежи
2. конструкторские чертежи
3. отопление и вентиляция
4. водопровод и канализация
5. электрооборудование
То есть, получив данный проект, застройщик сможет сразу приступать к строительству и проводить полный цикл работ по постройке и отделке. Проекты будут удовлетворять современным требованиям по дизайну и планировке.
Остается вопрос с опалубкой. На рынке присутствуют зарубежные пластиковые опалубки, но они очень дороги и не подходят для применений в условиях России. Изготавливать опалубку из фанеры и профиля не только трудоемко, но еще остается опасность сделать неправильную опалубку и потерять на этом значительные средства или сильно увеличить трудозатраты по строительству.
Поэтому заводом Строй-Бетон была разработана съемная опалубка, которая будет прилагаться к проекту (чертежи или сама готовая опалубка). Данная опалубка легкосъемная и недорогая в производстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
Алексей Савиных пишет:

Остается вопрос с опалубкой. На рынке присутствуют зарубежные пластиковые опалубки, но они очень дороги и не подходят для применений в условиях России. Изготавливать опалубку из фанеры и профиля не только трудоемко, но еще остается опасность сделать неправильную опалубку и потерять на этом значительные средства или сильно увеличить трудозатраты по строительству.
Поэтому заводом Строй-Бетон была разработана съемная опалубка, которая будет прилагаться к проекту (чертежи или сама готовая опалубка). Данная опалубка легкосъемная и недорогая в производстве.
На сайте не нашел информации по поводу Вашей опалубки. Весьма интересует, не хочется изобретать велосипед. Спасибо!
Была ли полезна информация?
информация об опалубке появится вместе с проектом коттеджа. Пока ее нет нигде.
Была ли полезна информация?
На соседнем участке строили дом монолитом, пенобетон заливали в съемную опалобку, только коробку залали, крышу возвели СТЕНА ТРЕСНУЛА в нескольких местах.Зашпаклевали стены, утеплили,сайдингом обнесли,снутри гипсокартоном и быстренько продали.
И это у них уже не первый дом.
Так что если на продажу пожалуйста,а если себе такое возводить стоит ещё подумать!
Была ли полезна информация?
Где-то на форуме читал про Z- образные замки. Может с ними ловчее будет?
Была ли полезна информация?
Всем доброго времени суток! Я вообще говоря рассматриваю несколко вариантов (из возможного и желаемого :) ) Вчастности один вариант такой.

Выкладываем несколько наружных рядов Д400 высотой 0,6-1,0м. Делаем металлокаркас, ставим внутреннюю опалубку и заливаем бетон. Перекрытия либо плитные либо монолит (сейчас разбираюсь с расчётами и стоимостью). Отделка: снаружи шпатлёвка, лепнина, покраска, внутри на выбор - штукатурка, гипсокартон, если мышей не бояться :) Возможен вариант вместо бетона кирпичом. НО, честно говоря не считал ещё несущую способность, хотя кажется, что достаточно будет толщины бетонной стены 0,2м. По стоимости расходных материалов это эквивалентно стене в кирпич, а несущая способность последнего в смысле потери динамической устойчивости для дома в 2 этажа с цоколем сомнителна. Если делать монолитное перекрытие то вклад универсальной опалубки в себестоимость не столь значителен. Под универсальной опалубкой подразумевается конструкция из металлических рам и фанерных щитов такая, что простыми действиями из отдельных элементов можно собрать опалубку для стен, опалубку для перекрытий или подмости (упираются на бетонные внутренние стены)

P.S. Для доп. информации пенобетон толщиной 0,3м создаст тепловое сопротивление около 2,0 м2·°С/Вт или эфективней чем в 4 пустотелых кирпича, доп нагрузок не испытывает. Общая толщина стены в 2 кирпича, теплоусвоение (инертность к перепадам температуры) за счёт бетона выше крыши :wink: Жду замечаний и критики :)
Была ли полезна информация?
to Nikolo

А вы не рассматривали вариант ПСБ?
Я сейчас думаю о доме( в качестве исполнителя заказов) примерно следующего типа.
Подвал или полуподвал (цокольный этаж)- монолитный тяжелый бетон
Стены цоколя- монолит или стеновые бетонные блоки.
По углам - колонны.
Стены - блоки ПСБ 400-600 на клей. По возведении стены этажа- сейсмопояс со связкой с колоннами.Плиты перекрытия на колонны и обвязочный пояс для плит. Далее так же.
Получается обычный каркасный дом со стенами из ПСБ.
Пенобетон у нас делает одна фирма, поехал туда- крошится((((...
В отделке думаю пропустить процесс оштукатуривания, если позволит качество блоков (по геометрии)...
Учитывая сейсмичность нашего района, думаю самая безопасная конструкция.
Кирпич это хорошо! Но нужно хорошее исполнение, в смысле кладки... и штукатурка(((....плюс новые российские пресловутые нормы...
А так.. учитывая легкость конструкции- минимальные просадки- отсутствие трещин в отделке в течение длительного времени... плюс быстрота постройки...

С уважением.
Была ли полезна информация?
2 Aj_bay:

1) Я так понял речь у Вас про полистеролбетон. Так вот я против строительства из него.
2) Вариант каркасного домостроения может и "индустриален", но проку от индустриальности в коттеджном или усадебном индивидуальном строительстве не много, а вот теплопотерь.... Как Вы собираетесь заканчивать кладку между перекрытиями? А теплоизолировать перекрытия да угловые колонны? А сначала сейсмопояс, а потом обвязочный для плит - это для тех у кого денег много или рабочей силы? Почему не сделать и пояс и перекрытие сразу?
3) по поводу хорошей геометрии блока и штукатурки, а так же трудоёмкости кирпичного "бутерброда" - согласен, потому и рассматриваю блоки. Сам блок на строительном рынке видел, сколько он у них там "околачивается" - не знаю, плотность продавец то же не сказал. Если давно, то выглядит достойно. Вообще собираюсь сначала рассмотреть технико-экономические варианты, а потом выбрать поставщика, часть из них уже обзвонил. Как говорят в Украине "не помацаю - не повiрю".
4) Вот про сборный фундамент в сейсмическом районе - Вы пошутили?
5) А насколько актуален сплошной монолит в цокольном этаже?

И ещё, пока не нашёл ответа на вопрос как узнать грунты под участком. По первым прикидкам под чернозёмом - глина (или суглинок -не разбираюсь) а сколько её? Что под ней?. А если делать цоколь с полом то насколько плитный фундамент удорожает всё "безобразие" в сравнении с ленточным и полом по грунту?

P.S. У нас в ехСССР видно большие проблемы с инженерной методологией. "Буквари" мало того что с опечатками так и методики предлагают сплошь "научные", а "инженерных" вариантов в отличее от "буржуев" разрабатывать не привыкли. Фраза типа " бетоны марки М250, М350, выбираются в случае экономии цемента в сравнении с..." меня умиляют :) Предложений по выбору марок как-то не приводятся, не считая минимальных требований и так во всём, к сожалению... :?
Была ли полезна информация?
to Nikolo

А нельзя озвучить... почему против ПСБ?.... тут на форуме конечно много сказано по этому поводу)))... но и достойные ответы наличествуют!)...
По-поводу теплоизоляции самого каркаса тож думаю.... в принципе, учитывая малоэтажность и легкость конструкции... нужно, видимо посчитать необходимое сечение колонны... думаю сантиметров в 20-25 вложится (кто с калькулятором бросился считать не возмущаться, потому как пока это только прикидки)))....тогда просто можно заштукатурить раствором на основе ПСБ... на сайте v-s-d приводится пример раскладки ПСБ-блоков, так там 5 см в минимальной тощине... если подходит для Вятки, то для Ташкента тож должно пойти)))....
Про совмещение сейсмики и обвязочного- согласен...
По сборному ж/б обязателен сейсмопояс.
Монолит- у нас дешевле сборного ж/б получается....
Кстати.. сейчас в Шимкенте школу строим.. так так в качестве сейсмоустойчивых мероприятий внутренние ж/б рамы....а по углам просто кладочная сетка через 0,5 м...

Про грунты... не знаю как у вас... а у нас есть служба кадастра в хокимияте( мэрии)... так там ещё с советских времен есть карты грунтов... а самый простой вариант- соседи разве не копают??!))...
Была ли полезна информация?
2 Aj_bay:

Цитата
почему против ПСБ?....
Главным образом под влиянием публикаций здесь. Да и с приобретением проблемности... Половина производителей пенобетона свернули работы - не рентабельно. А минимальная толщина в 5 см мне кажется создаст много проблем, ИМХО. Суть то моего "бутерброда" в следующем. Прочные несущие стены - 1) опора для плитных монолит перекрытий (100-150 мм), 2) теплоёмкость помещения, 3) антивандальность; теплоизоляционный материал - 1) теплоизоляция при хорошей паропроницаемости, 2) несущая основа для декоративного штукатурного слоя или лепнины.

По моим прикидкам у нас что монолит, что изделия по объему конечного ЖБ одинаково получается, + работа крана, стропольщиков выйдет столько же сколько и самостоятельно по опалубке, а то и дороже. НО, я хотел сказать не об этом. У меня есть желание сделать высокий и тёплый цокольный этаж. А лить монолит толстым слоем - лишняя трата денег. Вот разберусь с перекрытием (т.е. расчитаю) и буду думать о несущих стенах, может остановлюсь на кирпиче, а отсюда и требования к фундамнту появятся.

По поводу грунтов - за всякую бумажку и денежку просят и подождать. А соседи - кто что рассказывают. В общем, и дренажные каналы есть и перепад от силы 1,5м на дистанции 100-130 м. У тех что по ближе - вроде всё хорошо, те что подальше - мучаются с паводковыми водами, говорят ближе к 1 м от поверхности вода поднимается. Думаю ещё у газовиков спросить наверняка исследования заказывали. Грунт в любом разе плохой. Вот я думаю про плитный фундаент, главным образом сколько будет стоить. На [URL=]http://www.allproject.ru[/URL] в конференции где-то мелькали цифры про толщину 300 и даже 150 мм, потому по весу надо посчитать, да плиту прикинуть под нагрузку, арматуру в неё, а производителя гидрофобного бетона я уже нашёл, дороже обычного на 10%.
Была ли полезна информация?
Цитата
Nikolo пишет:
2 Aj_bay:

Цитата
почему против ПСБ?....
Главным образом под влиянием публикаций здесь. .....

- смешно, чесн слово :lol: :lol: :lol:
и грустно одновременно, так как гнобят тут полистиролбетон на всю катушку так, что не у всех хватает способности разобраться что к чему в этом вопросе.
Уважаемый, если вы воспринимаете на этом пенобетонном форуме "публикации" против ПСБетона как истину, то это все-равно, что безусловно верить "желтой прессе" :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
Уважаемый, если вы воспринимаете на этом пенобетонном форуме "публикации" против ПСБетона как истину, то это все-равно, что безусловно верить "желтой прессе" :lol: :lol: :lol:
Подскажите ДРУГУЮ прессу :wink: , так что бы с цифрами, а не только с "плагиатом-рестайлингом" от гламурного какого нибудь "Стерео & видео" про улучшение звучания от использования позолоты на радиаторах. :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Удалось ли кому нибудь победить пб в сьемную опалубку?Что по этому поводу говорит "Строй-бетон"исходя из вышесказонного.
Была ли полезна информация?
"а воз и ныне там" ?
Была ли полезна информация?
А он там и будет!
Т.е. ПБ в опалубку давно уже "победили", кому это надо, а кому это фиолетово - тому и "воз" :lol:
Была ли полезна информация?
интересует именно съёмная, а не просто ...
под несъёмной не видно ничё - чё там побеждать то ? =)
Была ли полезна информация?
Можно почичитать "Вопрос по монолитной заливке пенобетона"

Цитата:
Стены, произведенные по нашей технологии (монолитный пенобетон в опалубку) из наших материалов и нашими бригадами обойдутся Вам от 4400 руб/м3.

Это дешевле чем простая кладка из блоков ( пеноблок с доставкой, выгрузкой и подачей с учетом процента на прирезку и бой обходится в 3000руб/м3 + работа по укладке-1200 руб/м3 + стоимость кладочного раствора - 400руб . Итого - 4600 руб/м3) и при этом Вы получаете более прочную стену с лучшими теплофизическими свойствами, а строительного мусора и отходов практичеки не будет.

Взято отсюда:
http://www.penoblok.com/kot.html

Цитата
под несъёмной не видно ничё - чё там побеждать то ?
Согласен +1
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)