что лучше: пенобетон или полистиролбетон

что лучше: пенобетон или полистиролбетон
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Прочитал в форуме ссылки на больших людей типа докторов наук по полистиролбетону и спешу сообщить, что в реальном случае после пожара (у нас сгорел соседний дер цех пл. 500 м2) стена из полистиролбетонных блоков Т300, разделяющая помещения, визуально осталась неповрежденная, а при более тщательном осмотре оказалось, что полностью испарились полистирольный гранулы (пвг) на глубину 2-2.5 см а остальной слой не имеет никаких повреждений !!!
Наука хорошо, а практика лучше! Ну а темп пожара наверно известна, если при пожаре (здание сгорело дотла) лопались чугунные котлы).

И еще. Полистиролбетон наиболее эффективен от 150 кг/м3 до 450 кг/м3, а пенобетон реально начинается от 450 и далее, т.е. там, где заканчивается полистиролбетон----- начинается пенобетон, а зачем он нужен, если нет ни теплотехники, ни прочности?

Согласно данных неопор - бетона (пенобетон разр ФРГ) при плотности 600 Хо=0.19 Вт/мС, R=25 кг/см2, это что , хорошие характеристики?????
МОжете не согласиться, или у вас лучше характеристики????

При всей любви к Родине, я все же больше верю немцам, чем нашим отеч производителям.

С уважением PVS

  • 12.09.2005 17:35:22

    Michelangelo

    [QUOTE]alexx пишет: Для кого-то и "Лада"-дорого.А кому-то и "Bentley"- карманные расходы.Богатый человек даже и смотреть не станет на дешёвые заменители "традиционных "материалов.А бедному-ему,конечно,не до жиру.Для него нет разницы-$50.000или $500.000-всё равно не заработать ни того,ни другого... Каждый в глубине души знает,где меньше "технологии"-там естественнее и здоровее.Лично у меня дом из оцилиндрованной лиственницы,а домик для обслуги из таджиков-из пенобетона и ,частично,полистиролбе...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Видите ли PVS, Ваши данные к сожалению( вместо ГОСТов и испытаний аккредитованных лабораторий по поводу "полезности" и термостойкости) строителей к примеру , да частника читающего, вряд ли устроят.
Была ли полезна информация?
поддерживаю PVS, немцы гадости не предложат....
а мой собственный опыт по горючести полистиролбетона таков, взял я горелку газовую (пропан) да давай образец из ПСБ жечь, так прижигать, минут пять я его терзал, а он хоть бы хны, только покраснел в зоне воздействия и выдуло ямку небольшую напором газа, взял я его в руку, он едва теплый - вот так штуковина. Потом после его остывания распилил образец по месту воздействия, а внутри полистирол остался не тронутым уже через 5-10 мм.

Для сравнения тут же попробовал газобетон (Сибит) - и что, он потек уже через несколько секунд, стал невозможно горячим. Всего 50 сек воздействия а дыра 25 мм.
Была ли полезна информация?
Юрий, вы никогда не сможете переубедить пенобетонщиков в превосходстве полистиролбетона. Так как и меня в превосходстве СДО, :) смиритесь просто с этим. А про огнестойкость скажу следующее...
Горел в сентабре месяце один заводик по производству пенопласта. Сгорело практически все, кроме склада готовой продукции, и строения отделанного пенополистиролом. Вот вам факт. Сами пожарники сильно удивлялись как это бетонные перекрытия осыпалисть, колонны полопались и бендежка из пенопласта и готовые пенопластовые колонны только слегка оплавились.... Кстати из своих же материалов они уже отстроились.
Была ли полезна информация?
привет всем! помогите с выбором, не могу определиться
Была ли полезна информация?
опа, ну ща начнется... :D
Была ли полезна информация?
Цитата
ghost пишет:
привет всем! помогите с выбором, не могу определиться
привет! я тоже из иркутска. у нас тут в городе небольшой выбор ячеястого бетона. вот, производитель пенобетона (почему-то они называют его "пенолитом") http://444525.3952.ru/
уних сейчас цена 55 руб/блок. Мне кажется это дороговато, если учесть, что плотность их блоков - 800 кг/м.к. Для наших условий холодная стена получится. т.е. желательно утеплить и ещё фасад отделывать как-то нужно... дороговато мне кажется. Ну ещё есть завод по производству полистиролбетона в иркутске http://www.warmhouse.ru/ Если сравнить цены, получается пенобетон - 2292 руб/м.к. Полистиролбетон (Д550) - 2754руб/м.к. Но, вроде как полистиролбетон теплее должен быть. А вообще, я сейчас заинтересовался ТИСЭ. Если есть желание пообчаться - пиши! ttl76@mail.ru
Была ли полезна информация?
Вообще-то и пенобетон и полистиролбетон-одно и тоже.Это когда нет денег.Если,например,говорить о Западе,то из этих материалов строят только дешёвые жилые дома(как у нас хрущёвки) или промышленные здания.Стройте лучше из дерева или глинянного кирпича.Отдадите больше денег,но и получите больше.Это-аксиома.
Была ли полезна информация?
- глупость несусветная!
а определение ошибочное - дешевого жилья вообще не существует.
строят как строят.
к примеру ценится грунтобетон, хотя он дешевле всего сущего,
зато дом из него стоит дорого.
Была ли полезна информация?
Для кого-то и "Лада"-дорого.А кому-то и "Bentley"- карманные расходы.Богатый человек даже и смотреть не станет на дешёвые заменители "традиционных "материалов.А бедному-ему,конечно,не до жиру.Для него нет разницы-$50.000или $500.000-всё равно не заработать ни того,ни другого...
Каждый в глубине души знает,где меньше "технологии"-там естественнее и здоровее.Лично у меня дом из оцилиндрованной лиственницы,а домик для обслуги из таджиков-из пенобетона и ,частично,полистиролбетона.Зрелище,конечно,жалкое!Надо будет снести и из кирпича построить.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexx пишет:
Для кого-то и "Лада"-дорого.А кому-то и "Bentley"- карманные расходы.Богатый человек даже и смотреть не станет на дешёвые заменители "традиционных "материалов.А бедному-ему,конечно,не до жиру.Для него нет разницы-$50.000или $500.000-всё равно не заработать ни того,ни другого...
Каждый в глубине души знает,где меньше "технологии"-там естественнее и здоровее.Лично у меня дом из оцилиндрованной лиственницы,а домик для обслуги из таджиков-из пенобетона и ,частично,полистиролбетона.Зрелище,конечно,жалкое!Надо будет снести и из кирпича построить.
Я так понимаю, что Бентли для вас - карманные расходы.
Многие хотят жить в доме из экологически безупречных материалов, но... всегда есть но...
Например древесина их восточных областей Белоруссии, Брянской области не то что бы строить, даже как дрова использовать не советую...
Мой клиент хотел построить дом из бруса, но пожарники запретили, близость других построек не позволила пришлось выбирать из "не традиционных" материалов.
5-10% это стены в общей сумме строительства? Можно и до одного довести... Видел дом стоимостью 1 400 000 американских рублей... Сметная стоимость строительства самой коробки (теплового контура) не превысила и 100000 баков (кирпич)... на 1 200 000 там только охранно пожарных и прочих систем (мы его так и прозвали - параноидальный дом)... А есть дом где камин украшен венецианской плиткой стоимостью свыше 2 000 000 баксов, а сам дом и 200 000 баков не стоит... так чего же там говорить о стенах?
Много князей развелось, которым бентли как пачка сигарет вот и бесятся с жиру... а что делать тем кому и 50000 не заработать? Жить на улице? Или все таки строить добротные (не дорогие) дома.
Мало того... интересно посмотреть на 5-15 этажку из бруса...
Вы считаете себя богатым (дом для прислуги "из таджиков")... спалят вас, а вот домик "из таджиков" стоять будет... Ваш 10 раз сгнить успеет, а "таджикам" хоть бы хны...
И пусть даже 5-10% стоимость стен но выиграть 1000-2000 баксов при строительстве и еще по 50-70 баксов при обслуживании все как интересней чем хвастаться своим Бентли... я вот например езжу на Ладе и не считаю себя бедным человеком... зато произвожу полистиролбетон имею много друзей благодарных мне за то, что я сделал для них такой замечательный "не традиционный" материал - полистиролбетон... и их количество растет с каждым днем... И сам строиться собираюсь в следующем году и ни как не буду задавать вопрос из чего... это и так понятно... надеюсь...
Была ли полезна информация?
...."Каждый в глубине души знает,где меньше "технологии"-там естественнее и здоровее".....

- это очень ошибочное мнение. напрасно Вы думаете, что в деревянном (да еще и оцилиндрованном) доме технологий меньше.

и вот еще что - лиственница конечно вещь хорошая, тока действительно не всем по карману......да и на всех не хватит её......
Была ли полезна информация?
.....и еще: абсолютно отвечаю, что "за бугром" очень высоко ценятся
дома из грунтобетона, отличающиеся особой экологической чистотой.

??????? - а Вам, господам богатеям, владельцам "замков" и кирпичных заборов, СЛАБО "снизойти" до такого материала???????
а ведь "чистоты" то в нем побольше всякой лиственницы.....
Была ли полезна информация?
да нет у меня никакого "Бентли".Я только лишь хотел сказать,что не для каждого человека любое строительствоочень дорого.
Что значит СЛАБО?Наоборот легко построить из того,что дешевле.Попробуй найти в себе силы,чтобы деньги потратить на более дорогое,лишив себя чего-то другого.Вы говорите "чистоты побольше всякой лиственницы"."Шура,я Вас как художник художника спрашиваю-Вы рисовать умеете?"Вы в курсе дела,что лиственница является наряду с кедром наиболее благоприятным для человека строительным материалом?Я прочитал Ваши сообщения,где Вы пишете,что дерево является самым лучшим материалом для строительства и что ППС единственный,что приближается к нему.А лиственница является наиболее качественным деревом.Когда Вы говорили правильно?Лиственница в течение всего срока службы,а он практически неограничен,выделяет фитоциды,препятствующие развитию раковых заболеваний и заболеваний легочной системы.
Любой студент второго курса химфака знает,что срок жизни полимера ограничен из-за того,что любой полимер всё время разлагается с выделением различных веществ,например фенола или стирола.Как Вы думаете,они способствуют здоровью человека больше,чем фитоциды?Лично я,как профессиональный вентиляционщик(промышленная вентиляция и пыле-газоудаление от рабочего места)могу сказать,что наиболее жёсткие требования предъявляются,и это неслучаино-статистика профессиональных заболеваний горно-перерабатывающих и химических производств,именно по этим вредностям.
По пожаробезопасности могу сказать,что дома горят не снаружи,а изнутри и с одинаковой скоростью,что деревянный,что каменный.И когда каменный дом выгорит изнутри полностью вместе с кровельной системой,то и стены уже будут непригодны для жилья.Ну и банальный вопрос с антипиренами,знаете,что это такое?Срок жизни лиственничных строений превышает 1000 лет.Это насчёт сгниёт раньше ППС....
Была ли полезна информация?
эка невидаль, фитонциды :lol: выращивайте на окошке чесночек и оных у Вас будет море :lol:
а если серьезно, да я и не спорю, дерево конечно наиболее благоприятно, только дело вовсе не в фитонцидах и прочем подобном.
а вот многоэтажки из дерева никто строить и не подумает,
про ВЫТЕСНИТЕЛЬНЫЙ метод вентиляции кстати тоже......
а грунтобетон действительно очень "чистый" материал во всех отношениях.
полистиролбетон же является реальной альтернативой
дереву, особенно для массового строительства.
и ничего я не менял в своих убеждениях.........
Была ли полезна информация?
Цитата
alexx пишет:
да нет у меня никакого "Бентли".Я только лишь хотел сказать,что не для каждого человека любое строительствоочень дорого.
Что значит СЛАБО?Наоборот легко построить из того,что дешевле.Попробуй найти в себе силы,чтобы деньги потратить на более дорогое,лишив себя чего-то другого.Вы говорите "чистоты побольше всякой лиственницы"."Шура,я Вас как художник художника спрашиваю-Вы рисовать умеете?"Вы в курсе дела,что лиственница является наряду с кедром наиболее благоприятным для человека строительным материалом?Я прочитал Ваши сообщения,где Вы пишете,что дерево является самым лучшим материалом для строительства и что ППС единственный,что приближается к нему.А лиственница является наиболее качественным деревом.Когда Вы говорили правильно?Лиственница в течение всего срока службы,а он практически неограничен,выделяет фитоциды,препятствующие развитию раковых заболеваний и заболеваний легочной системы.
Любой студент второго курса химфака знает,что срок жизни полимера ограничен из-за того,что любой полимер всё время разлагается с выделением различных веществ,например фенола или стирола.Как Вы думаете,они способствуют здоровью человека больше,чем фитоциды?Лично я,как профессиональный вентиляционщик(промышленная вентиляция и пыле-газоудаление от рабочего места)могу сказать,что наиболее жёсткие требования предъявляются,и это неслучаино-статистика профессиональных заболеваний горно-перерабатывающих и химических производств,именно по этим вредностям.
По пожаробезопасности могу сказать,что дома горят не снаружи,а изнутри и с одинаковой скоростью,что деревянный,что каменный.И когда каменный дом выгорит изнутри полностью вместе с кровельной системой,то и стены уже будут непригодны для жилья.Ну и банальный вопрос с антипиренами,знаете,что это такое?Срок жизни лиственничных строений превышает 1000 лет.Это насчёт сгниёт раньше ППС....

Как "химик" "химику" скажу следующее - все материалы имеющие свое начало имеет свой конец. Дерево тоже... и многие полимеры (про все не скажу) разлагаются при определенных условиях, которых в обычных условиях просто достич нельзя... инче бы не росли так цены на нефть, а шла бы простая деполимеризация отходов... А тогоже стирола выше крыши в малине и клубнике... видать вредные ягоды...
Надите стирол в полиэтилене, полипропилене, в блоксополимерах... может вам нобелевку дадут и тогда для вас и мазерати не дороже спичек станет...
А экологичность... я лучше листвиницей засажу свой участоек чем дом из нее построю...
Да и Бентлеменов у нас не так много, лучше леса сохранить, чем всех переселить в лиственные дома... экология это не только стены дома но и среда вокруг него, и именно среда вокруг дома определяет экологическую частоту, а не дом из дерева... Интересно деревянный дом на Ярославке на сколько будет экологичнее полистиролбетонного дома в лесу?
Ну и что такое антиперены? Просветите пожалуйста...
И что такое фитоциды? Поднимите мой общеобразовательный уровень...
Рязанцу... мудаки мы с тобой... губим свой народ... пусть лучше на улицах живет... там экологичнее... особенно на улицах Кузбаса, Москвы и прочих мегаполисов...
Была ли полезна информация?
ИМХО: Вся эта "экологичность" навязана заграничной модой...
Подчас с очень коммерческим подтекстом...

Цитата
А экологичность... я лучше листвиницей засажу свой участоек чем дом из нее построю...

ОДНОЗНАЧНО !!! :wink:
Не с той стороны за екологию борются...

Цитата
Ну и что такое антиперены?
Вещества против горения чего-либо "анти" - против, "пирос"(вроде) - горящий...

Цитата
что такое фитоциды?
здесь сложнее... непонятная, как на меня вешчь которую выделяют "полезные" растения...которые должны бороться за наше здоровье -
Цитата
выращивайте на окошке чесночек и оных у Вас будет море
Была ли полезна информация?
а вот многоэтажки из дерева никто строить и не подумает,
про ВЫТЕСНИТЕЛЬНЫЙ метод вентиляции кстати тоже......




Да я не про многоэтажки говорю,а об индивидуальном строительстве.
Вообще-тоя искал из чего мне в доме лучше перегородки сделать и просто поделился соображениями о строительстве вообще...а на меня напали,как обезьяна на газету.Кстати,всю жизнь занимаюсь вентиляцией,но про вытеснительную вентиляцию не слышал ничего.Это бытовое название приточной вентиляции?
Была ли полезна информация?
to alexx

Цитата
а на меня напали,как обезьяна на газету


Позвольте Вас немного введу в курс дела, т.к. Вы на этом Форуме человек новый :)

На вас «напали» потому, что Вы затронули очень больную тему для «пенопластовых мальчиков» - вот они скопом и начали Вас затюкивать. – Ну любят они это, т.к. аргументов как таковых у них особенно то и нет – больше горлом берут. И сейчас увидите как они на меня опять накинутся сворой за такие слова. Но я то закаленный, я и сам покусать могу - лупил их всех и по одиночке и все кодло сразу :)


Цитата
Кстати,всю жизнь занимаюсь вентиляцией,но про вытеснительную вентиляцию не слышал ничего.Это бытовое название приточной вентиляции?

А теперь Вы опять «затронули». :)
Сейчас прискачет Рязанец – он у них главный по этому вопросу, - сам эту «вытеснительную вентиляцию» придумал, сам её и окучивает. Никакую аргументацию на счет т.н. «вытеснительной вентиляции» он не воспринимает, предупреждаю сразу, - только время потратите – его уже человек двадцать пыталось убедить. Если интересно – поройтесь поиском по Форуму
Была ли полезна информация?
Как "переводится" антиперен я знаю... вы мне попробуйте рассказать механизм его действия...
И найдите фенол и стирол, к примеру, в полипропиленовых мешках или натре едком...
тогда поговорим как "химик" с "химиком".... а то вентелирует он на волгоградском каустике стирол... там и понятия такого нет...
А с Ружинским давно все ясно... для него ПСВ-С - сырье для получения хлора...
Была ли полезна информация?
Так, первый пошел…


Цитата
А с Ружинским давно все ясно... для него ПСВ-С - сырье для получения хлора...


Микельанжело – или приведите ссылку где же это Ружинский утверждал, что ПСВ-С – это сырье для получения хлора или извинитесь.
Была ли полезна информация?
Цитата
alexx пишет:
.... Срок жизни лиственничных строений превышает 1000 лет....

1000 лет я не жил, но дома из лиственницы в 150 лет видел, заходил туда. Но стены, страшно посмотреть, вонь-ни о какой экологичности и речи быть не может. Дом скорее всего снесут. Где я живу, наоборот, сосна и лиственница одни из самых дешевых материалов для строительства, у кого денег мало-выбирают дерево. При этом предпочтение отдается сосне, хотя он и живет гораздо меньше лиственницы. Насчет пожароопасности: из горящего бетонного/кирпичного дома можно успеть выскочить, да еще че нибудь из ценного прихватить или кого еще вынести, а из деревянного нет, весь дом загорится в считанные секунды. Дом из сосны сгорит дотла минут за 10, а из лиственницы минут за 15
Вообщем я за пенобетон и полистиролбетон :D
Была ли полезна информация?
.......и тут "прискакал" Рязанец.........
а ответит он Ружинскому:

чего то не наблюдалось еще той самой "аргументации", вразумляющей меня как "придумавшего метод той вентиляции".
скорее сплошной, пустой и грязный поток "критики", ничем и близко не напоминающей хоть сколь-нибудь конкретного несогласия или возражения.

кто сомневается, прошу почитать тему "интересные моменты из жизни стенового блока", там все подробно изложено. (в разделе Ячеистых
полная версия с валом грязных и беспардонных нападок и издевок, но никак не аргументов)

а впрочем , мне по большому счету - ПО БАРАБАНУ, какое мнение имеет по этому поводу Ружинский, уж занимался бы публикацией,
это поважнее будет, да и грязи стало на форуме поменьше :wink:

Подпись - "Рязанец" он же Городничев Игорь Борисович.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
Цитата
Как "переводится" антиперен я знаю... вы мне попробуйте рассказать механизм его действия...

Если правда интерестно могу нарыть талмуд...

Цитата
И найдите фенол и стирол, к примеру, в полипропиленовых мешках или натре едком...
тогда поговорим как "химик" с "химиком

Ет шутка, наверное... :?:

Я ввобщем слабо понял - тута перепалка просто иль правда кому-то,
чего-то непонятно :?: :oops:
Была ли полезна информация?
Сергей,Вы правы!Собрались тут дилетанты-неудачники,которые даже свою жизнь организовать не могут,на приличную машину заработать.
Вешают ярлыки ,не зная,что за человек,кто он,какой опыт имеет.Немудрено,что на "Ладе" ездят,бизнесмены...
Имею честь кланяться.А перегородки,наверное, сделаю из пенобетона.

Насчёт деревянного дома в 150 лет-
1.Никакой пенобетон и ППСстолько не простоит
2.Если кто-то что-то сделал неправильно(я про этот дом) или неправильно эксплуатировал,это не означает,что это плохая идея.

Товарищу с громким именем великого скульптора хочу заметить что я кандидат наук по вопросам обеспыливающей вентиляции промышленных предприятий,куча установок по всей стране и патентов.
и причём здесь едкий натр и полипропилен?и волгорадский каустик? я лишь имел ввиду что когда проектируется ветиляция ,то газо- и пыле удалению с рабочего места уделятся особое внимание.
антипирены бывают разного действия-
1.выделяющие СО2
2.вспенивающиеся и создающие защитную плёнку на поверхности древесины
сосна или лиственница,обработанные ими не поддерживают горения в течении,если не ошибаюсь,2-х часов.Я имею ввиду лучшие образцы.
Это информация,которую я знаю,может ещё что-то есть,не беррусь утверждать.
Извольте откланяться...продолжайте ваши нужные людям "научные"дебаты.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)