Теоретическая поддержка

Теоретическая поддержка
:D Являясь специалистом в области вяжущих веществ (кандидат технических наук) и разработчиком технологии и оборудования по производству пенобетонов, могу ответить на любой Ваш вопрос. :?:
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
теплосбережение пишет:
А форма-то у Вас - хорошая...
А ну-ка давайте еще раз с самого начала - и поподробнее про процесс... У вас где-то что-то другое вылазит...

И, кстати, ни в коем случае нельзя ставить "жесткие" рукава - их промывать тяжело. Во время промывки желательно рукав протаптывать, чтобы смять пленку по поверхности. Металлизированный и прочие жесткие рукава для этого трудноприспособлены, а способ импортных штукатурных станций с поролоновыми шариками здесь мало подойдет...
С поризатором - оно попроще будет - мы в конце работы даем пену, она вытесняет раствор.

Александр

процесс приготовления п\б: залил воду -170 л, загрузил 350 цементу,далее 180 песку. 5мин перемешал туда-обратно. Взял пробу на Суттарда, добавляю воду до 280мм по Сутт., заполняю смеситель пеной,не останавливая смеситель(2р меняю вращение),закрываю крышку и мешаю еще 2мин.Выключаю смеситель. сливаю ведро пенобетону и начинаю заливку в форму. после заполнения 2/3 формы включаю смеситель по направлению к крану(дабы снять п/б со стенок) не прерывая заливки. остатки п/б сливаю в малую форму.
теплоотбор.Заливал,погрузив конец шланга на дно и перемещая во время заливки по всей площади дна черое 10 мин после заливки перемешал массу в форме с помощью весла движениямивправо-влево-снизу-вверх в техении 5 мин.,- т.е. пленки,образовавшиеся во время заливки через шланг, должен был разрушить.

Вот как я мыслю: при прободе ПБ через перегиб шланга пена по стенкам частично разрушается и освобождается тяжелый бетон без пены,-тоненикая струйка. при заливке весь блок насыщен этими струйками. когда массив устаканился, эти струйки начинают просачиваться через жидкий еще пенобетон взиз. Попутно они увлекают за собой бетон,обволакивающий пузырьки пены, по мере приближения к дну укрупняясь.
кроме этого,вместе со струйками тяжелого бетона вниз стекает пенообразователь,освободившийся в рез,разрушения пены в шланге(в местах перегибов) и пенообразователь,стянутый струйками тяжелого бетона. Этот п/обр. ближе к низу блока образует как бы подстилку из прочной пленки постепенно сужаясь к центру и напрявляя тяжелый бетон в центр блока,образуя мой блин перемешивание массы веслом ничего не дает по тому,что стекание тяжелого бетона и образование пленки происходит после устаканивания бетона в форме :roll: :roll: во как я завернул :!: :!: [I] укажите мне,если что не так,пожалуйста!![img][IMG][/img][/IMG]
image
0068 copy.JPG (123.61 КБ)
Была ли полезна информация?
Рассуждая логически, ВСЁ ПРАВИЛЬНО, ВСЁ, понимаешь, ВЕРНО. По-любому, рукав менять НУЖНО!!! :|
Цитата
теплосбережение пишет:
И, кстати, ни в коем случае нельзя ставить "жесткие" рукава - их промывать тяжело.
Вот тут, Александр Иванович, Вы не правы! :wink: Если уж такая необходимость нагрянет, то такой рукав ничего не стоит просто обстучать легонько. :roll:
Была ли полезна информация?
Александр, а Вы еще не ловили пробки в рукавах?
Тогда еще все впереди...
Когда будете махать кувалдой, вспомните про "обстучать легонько"...

Насчет мотивации у шланги - полностью согласен :D
Шланге этот процесс не нравится...
А не нравится он ей потому, что диаметр ее не заполняется...
Зачем вам тогда 100-й рукав? Чтоб таскать тяжелее было, да?

Цитата
5мин перемешал туда-обратно. Взял пробу на Суттарда, добавляю воду до 280мм по Сутт., заполняю смеситель пеной,не останавливая смеситель(2р меняю вращение),закрываю крышку и мешаю еще 2мин.
5 минут - эт хорошо. В принципе, хватит и 3 минут. В реальной работе про Суттарда и его расплывы я бы вам рекомендовал забыть. Потому что по его вине (Суттарда этого самого) вы добавляете еще воды в систему. И я не читаю, что вы опять перемешиваете 5 минут. А чем ваша добавленная вода хуже первой, которую вы 5 минут крутили? Или вам главное тиксотропные свойства получившегося, да?
Вот эта добавленная вода - это может быть первой причиной.
Вторая причина - более плохая.
Что значит "заполняю смеситель пеной".
Пена должна заходить в раствор, делая из него пенобетон. Вы должны заполнить смеситель пенобетоном... Если же вы наливаете шапку из пены - то так не надо.
Здесь на форму много писалось про принудительный ввод пены.
И совсем плохо, что вы мешаете еще 2 минуты. Готовый пенобетон не надо вымешивать 2 минуты. Как только зашла вся ваша пена - 3 - 5 секунд, и хватит.
Цитата
Выключаю смеситель. сливаю ведро пенобетону и начинаю заливку в форму. после заполнения 2/3 формы включаю смеситель по направлению к крану(дабы снять п/б со стенок) не прерывая заливки. остатки п/б сливаю в малую форму.
А вот это - недостатки больших смесителей.
Вы в конце слива получаете не ту плотность, что в начале. Эт раз.
Вы очень долго засыпаете, месите, пените, выливаете и пр. Эт два.
100-литровый турбосмеситель обгонит ваш кубометр в несколько раз по производительности.
А вы что, работаете без насоса, что ли? И поэтому 100-й рукав, откуда он должен литься самотеком? Тогда это отстой...
Была ли полезна информация?
Александр Иванович! Естественно, ежели рукав весь в перегибах, то и остатков расвора будет больше, которые и придётся "выхолащивать". Я считаю что в этом ракурсе оба вида рукавов имеют равнокомпенсированые недостатки. Но в плане удобства и гашения пены - жёсткий несравненно лучше. С "пробками" не сталкивался и не собираюсь. А Вы, Константин, каким образом выгружаете смесь? То что она самотёком льётся, на фотке не видно. Наверное давлением? :|
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Александр Иванович! Естественно, ежели рукав весь в перегибах, то и остатков расвора будет больше, которые и придётся "выхолащивать". Я считаю что в этом ракурсе оба вида рукавов имеют равнокомпенсированые недостатки. Но в плане удобства и гашения пены - жёсткий несравненно лучше. С "пробками" не сталкивался и не собираюсь. А Вы, Константин, каким образом выгружаете смесь? То что она самотёком льётся, на фотке не видно. Наверное давлением? :|
п/б выгружаю давлением. такой еще вопрос: покупаю шланг(гофру), вопрос длинны: могу двигать смеситель при 5-метровом шланге, хотя это неудобно. А могу взять 15 м. шланга и дотянуться везде при неподвижном смесителе.
П/б отреагирует на длинный шланг ОТРИЦАТЕЛЬНО?
с ув. К.Шаламов
Была ли полезна информация?
Жесткий несравненно хуже.
Но давайте каждый останется при своем...
Но если вы весь разговор сужаете только к шлангу - проку не будет, эт точно...
Была ли полезна информация?
Вопрос почемуйто удалили. Был следующий.Существует ли метод определения пригодности воды(на пбъекте стойки)для бетона?Без лабораторного анализа.Или для пенобетона?
Была ли полезна информация?
Поскольку ни одна СУКА, даже из вежливости не предложила помочь Silastu, бесплатная халява прикрывается.
Была ли полезна информация?
:shock: Ни фига се! А чо помочь надо было, Михаил Аркадьевич? :?
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Уважаемые господа !
Silast посмотрел на дату регистрации, оказывается он почти пять лет оказывал безвоздмездную помощь пенобетонщикам. Теперь пришла его очередь просить у Вас помощи. Silast решил построить на садовом участке домик из пенобетона. Но кто такой Silst - он бедный ученый, сапожник без сапог. У него нет таких денег, чтобы купить 20м3 пенобетона. Предлагаю обмен. Всем, кто пришлет Silastu 1или 2 м3 пенобетона, передам рецепт приготовления концентрата клееканифольного пенообразователя, обеспечивающего ускоренный набор прочности пенобетона и дешевле рыночного в 10 раз. Сможете на пенобетонном оборудовании из сухих компонентов готовить пенноконцентрат. Отобьете затраты за месяц.
Люди добжие, поможите чем можете, мы сами не местные.
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Уважаемые господа !
Silast посмотрел на дату регистрации, оказывается он почти пять лет оказывал безвоздмездную помощь пенобетонщикам. Теперь пришла его очередь просить у Вас помощи. Silast решил построить на садовом участке домик из пенобетона. Но кто такой Silst - он бедный ученый, сапожник без сапог. У него нет таких денег, чтобы купить 20м3 пенобетона. Предлагаю обмен. Всем, кто пришлет Silastu 1или 2 м3 пенобетона, передам рецепт приготовления концентрата клееканифольного пенообразователя, обеспечивающего ускоренный набор прочности пенобетона и дешевле рыночного в 10 раз. Сможете на пенобетонном оборудовании из сухих компонентов готовить пенноконцентрат. Отобьете затраты за месяц.
Люди добжие, поможите чем можете, мы сами не местные.
Бляха-муха, как это я пропустил :? Ну, народ! Надо действительно помочь человеку сообща! Иначе какое же мы пенобетонное братство к шутам собачячьим. Михаил Аркадьевич, пеноблок отсылать тебе не стану,хоть и недалеко, а через "горы" везти тож не с руки, сам купишь, ты счёт назови, ёлы-палы. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Silast пишет:
Цитата
Илья Павлович пишет:
Михаил Аркадьевич, если мы платим за консультацию врача или юриста, то нет ничего странного в том, чтобы оплатить консультацию профессора бетоноведения, ведь знания которыми Вы обладаете, представляют большую ценность. Не стесняйтесь указывать способы, как это можно сделать, номер счета в банке, например. Ведь гораздо дешевле заплатить за Вашу консультацию, чем перелопачивать горы книг или проводить эксперименты и портить материал. С уважением, Илья
Спасибо Илья, Я ПОДУМАЛ. Действительно, не будут же люди например с Украины слать 2 м3 пеноблоков, дорога выйдет дороже, поэтому возможен обмен. Технологию приготовления клееканифольного пенообразователя передам за эквивалент стоимости 2 м3 пенобетонных блоков в рублевом эквиваленте.Только не подумайте что Михаил Аркадьевич ХАПУГА. Наберу нужное количество пенобетона и прекращу это дело.
И кстати по тротуарной плитке я уже подобрал составы бесцементные на шлакощелочных вяжущих на Уральских шлаках, хотя на Украине шлакощелочные вяжущие распространены довольно широко. Но это отдельная тема, это когда потребуются искусственный камень, плитка и проч. А пока можете в личку сбрасывать предложения, сообщу реквизиты.
Silast@mail.ru
Была ли полезна информация?
Не понял я, Михаил Аркадьевич, чего молчишь? Я Вам письмо на мыло отослал, а в ответ - НИЧЕГО. :|
Была ли полезна информация?
Все дело в том ,что очень много людей имеют очень много всего,не из за того что знают, и умеют.Одних знаний мало.А как это не прискорбно.Самое главное в этом мире, УМЕТЬ ПРОДАВАТЬ.Любая домохозяйка сделает "гамбургер "вкуснее и лутше чем в магдональдсе,но продать лутше несможет ни одна.С большим удавольствием помог бе Михал Аркадевичу ,будь я цеховиком. Здесь есть люди которые знают в пб намного меньше чем он.Но продают знания лутше.Наверняка вы можете найти спонсера создать форум,написать книгу ,и правильно продать.Думаю любой форумчанин с удавольствием купит книгу с конкретными расчетами ,програмами,и ответами на большинство вопросов.Пример систром.Ничего нового а эфект.
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич!
Выложите номер своего яндекс-кошелька. Или номер сбербанковской карты. Для желающих просто помочь. А рецепт купить можно и отдельно. Цену только скажите.
Была ли полезна информация?
Я тоже готов помочь хорошему человеку. Куда отправлять?
Была ли полезна информация?
Цитата
FEDORIN пишет:
Я тоже готов помочь хорошему человеку. Куда отправлять?
Поскольку здесь лички почему то нет, обращайтесь по электронке, всем сообщу реквизиты:
Silast@mail.ru
Была ли полезна информация?
т.е. как это нет лички??? а кинопачка PM под каждым сообщением? и слева меню "личные сообщения"?
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Михаил Аркадьевич, у Вас почему-то "PM" возле профиля не видно, как в личку написать?
Вот что люди писали.
Цитата
Silast пишет:

Да, странно, ну тогда пишите на мыло Silast@mail.ru
Вот что я ответил. Если Вы видите ПМ, пишите в личку.
Была ли полезна информация?
Цитата
т.е. как это нет лички??? а кинопачка PM под каждым сообщением? и слева меню "личные сообщения"?
Нет,Хидеоши, серьезно для меня например - у всех РМ есть а у Silast нет, а для Вас?
Была ли полезна информация?
Нужно зайти в «Профиль» -> «Личные настройки» и в графе «Разрешить пользователям посылать вам личные сообщения» поставить галочку на «ДА».

Silast наверное случайно выключил "PM" вот значек и не отражается.
Была ли полезна информация?
Люди просят реквизиты, поэтому сообщаю в прямом эфире:
Для физических лиц.
image
Физическим лицам:
На эл. карту Visa Сбербанка России № 4276 8160 1252 2064
Михеенкову Михаилу Аркадьевичу
Просьба сообщать, кому что надо.
Была ли полезна информация?
По совету форумчан открыл кошелек в системе Яндек-деньги. Номер кошелька 41001419042627
Была ли полезна информация?
Выражаю благодарность всему порталу Allbeton и особенно Алексею Савиных, оказавших реальную помошь, но это пока все. До набора 20 м3 пенобетонных блоков пока еще далеко, а фактически, по уточненным расчетам, надо даже 28 м3 пенобетонных блоков. Поэтому, по совету форумчан вместе с рецептом на клееканифольный концентрат для приготовления пенообразователя, предлагаю к продаже чертежи пеногенератора, первый вариант которого я разработал еще в конце 80-х, когда еще никто не занимался пенобетоном, а ныне он работает более чем у 300 производителей пенобетона.
image
Техническая характеристика
Производительность до 350 л/мин
Объём бака для пенообразователя, куб.м. 0,2
Объем пены с одной загрузки куб. м, не менее 6,0
Энергоноситель - сжатый воздух
Давление воздуха, необходимое для работы пеногенератора, Атм не более 6
Расход воздуха от компрессора, л/мин не менее 400
Требования к сжатому воздуху - очищенный от масла
Габаритные размеры, длина х ширина х высота, мм 1000 х 800 х 1700
Масса, кг 220
Оборудован колесиками для перемещения, очень надежен, т.к. отсутствуют подвижные узлы и детали.
Стоимость чертежей вместе с рецептурой клееканифольного пенообразователя - 5 м3 пенобетона, или денежный эквивалент10 тыс. руб.
Была ли полезна информация?
Михаил Аркадьевич

Ведь это АЭроловский пеногенератор, а прочитав патент понял что вы разработчик(автор) их оборудования.
НЕ будет ли протом претензий со стороны патентообладателей НПО «СтандартБетонРесурс» ? И в чём преимущество данного пеногенератора перед обычным динамическим ПГ?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)