ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Прочитал про мечту застройщика.... Настолько безграмотное описание, что только из-за него никогда бы не купил! По-моему с этим "устройством" так напаришься, что проще сразу шлакобетон в опалубке трамбовать :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Rocich пишет:
Вот тут можно прочитать о чем-то похожем, но за меньшую цену
Ребята а я ни нашел там нагнетателей на базе РК за меньшую цену. Видимо точно у меня что то со зрением , а я думал мне показалось – вчера открываю ящик а денег нифига не вижу :) .Или второй вариант – опять нужно куда то звонить и наводить справки – так я сразу скажу – у меня плохо со зрением :) . Не а так в целом интересно – дешевого правда нашел только матрицы с вибраторами на базе электрической бритвы,что тоже впечатляет .
Была ли полезна информация?
Уважаемые, Фома и Aalleexx2007. В одном и другом случае, то есть и в РК и в "мечте" конечний результат одинаков - узкое применение. Вот и все.
Была ли полезна информация?
Цитата
Rocich пишет:
Уважаемые, Фома и Aalleexx2007. В одном и другом случае, то есть и в РК и в "мечте" конечний результат одинаков - узкое применение. Вот и все.

я бы перефразировал на этот счет:
"узкое мышление" (без обид)
У меня эта тема плотненько уже несколько лет, а я всё "новые грани" открываю для себя и в материалах и изделиях и конструкциях машин нагнетания....
Применение же МН-05 - вообще в таком множестве вариантов, что и не опишешь сразу....
А на РК_мини_01 , как я знаю , существует еще несколько версий в исполнении для полуторного кирпича, лотка, бордюра...
Была ли полезна информация?
Цитата
Rocich пишет:
узкое применение
А я согласен с человеком, деньги за РК платишь не маленькие а в результате одни кирпичи – хотелось бы что бы она еще за пивом бегала :)
Ну да и ладно шучу, случайно никто не может сказать скока стоит РК_мини_01, а то я уже устал письма всем подряд писать. Не ну покупать я ее не собираюсь – но имеет же человек право знать цену, орентировочную?
Была ли полезна информация?
Хотел спросить- а что хоть сыпать в эту машинку? Попробовал песок с известью 8% влажностью. Возможно что не так сделал, но он не подсыпается под толкушку 30мм подъемом. Ну железкой разрыхлял –кое как проталкивалась… Короче что сыпать :) ?Потом пошел отсев с пеплом известью смешал – глины чуть насыпал. . Долбает –долбает, пойди разберись когда ее продвигать. А когда ее продвигать? Так у меня вообще подъем толкушки 35 мм получился – возможно сухое и будет сыпаться но за счет чего это будет склеиваться? Короче если там и есть какой то клин – то я пингвин :)
Была ли полезна информация?
на не "клинь" ты... :)
лучше попробуй сначала на обычном суглинке формовать в "родной" оснастке без перегородок, просто подожди, когда бетон выползет перед нагнетателем и тогда уж пододвигай его вслед с той же скоростью. это очень просто.
Потом попробуй цем-песчаную смесь.
( я тут в выходные померил "оникс"ом (прибор такой для замера прочности бетона) кирпичи, которые формовал на МН-05 года 4 назад. там было 7% дохлого цемента и жуткий по гранулометрии песок - М100! прикинь! - М100!!! а какие грани и углы!)

так что не дрейфь.
я на нём даже фактурную плитку фасадную 250х250 формовал на собственного изготовления силиконовой форме :D ... правда ни одной не сохранилось :cry:

примени формы под брусчатку (лучше прямоугольные) - только располагай их вдоль хода.

начинать надо с простых вещей побовать. как "руку набъешь" - остальное само получаться будет , потому как научишься распознавать
пригодность-непригодность разного сырья и держать скорость подачи, чтобы не опережать "клин" :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
так что не дрейфь.
Потерял 3 дня,распилил ноготь,сжег глаза сваркой и это все для того что бы посмотреть как на толкушку бетон налипает :) .
Цитата
просто подожди, когда бетон выползет перед нагнетателем и тогда уж пододвигай его вслед с той же скоростью. это очень просто.
Какой бетон? Смесь 8% влажности трудно назвать бетонон. Ну вылезла впереди горой смесь и так,что аж потом ничего вперед и не сдвинешь - продвинул вперед... Достал изделие оно в руках рассыпалось :)
Цитата
примени формы под брусчатку (лучше прямоугольные) - только располагай их вдоль хода.
Я и так сделал прямоугольную вдоль хода - кирпич 6:12:25 см - без перегородок, перегородок там еще не хватало :)
Цитата
потому как научишься распознавать
пригодность-непригодность разного сырья и держать скорость подачи, чтобы не опережать "клин"
Что значит пригодность -непригодность?Кирпичи надо мне,кир-пи-чи .С чего их еще можно делать? Ну не с Луца же с планеты Кин-Дза-Дза :)
Ладно Схожу щас за фотиком - может что не так . Кстати -а что такое Суглинк?
Была ли полезна информация?
компоненты смеси должны иметь способность к слипанию (зацепу друг за друга). типичный пример - изделие из СУГЛИНКА.
Это такой грунт, из которого получаются грунтоблоки. Пригодным еще считается "ЛЁСС", "СУПЕСЬ"....
А НЕ ВСЯКАЯ БАЙДОВИНА НЕИЗВЕСТНОГО СМЕШЕНИЯ,
:twisted:
КОТОРАЯ К ТОМУ ЖЕ НАЛИПАЕТ....
смесь должна быть сыпучей, но при сдавливании немного слипаться.
вариантов "перебрать-недобрать" по влажности - маса, так же как и подобрать состав смеси. гораздо проще формуется смесь на глине, чем пескоцемент
купи книжку "зонное нагнетание сыпучих сред", прочитай от корки до корки, а затем попробуй спросить непонятное.
а то сейчас мне самому непонятно - что ты там химичишь?

ты подробнее разложи-расскажи . а то только звуки SOS подаешь.
Была ли полезна информация?
Вообще РК для чего ?Для пресования или для формования?Конечно на фото ничего не разберешь, ну да и ладно.
image
PICT1454111.jpg (126.97 КБ)
Была ли полезна информация?
Давно не были на форуме. Очень интересно. Только вспомнился "бородатый" анекдот времен "перестройки". Советские тогда еще руководители одного из дальневосточных краёв, озабоченные низкими урожаями сои, пригласили китайских специалистов. Угостили, как положено, и вывезли в поле. Китайцы вышли из машины, смотрят на "советскую" сою и спрашивают: А это какое- такое растение?
Одновременно хотели бы обратить внимание на переработку отходов автоклавного пенобетона с использованием нашей технологии - см. http://innocentre.ru/kachely/usefull/. Надеемся более подробно (насколько это будет возможно) описать это в статье, которую отошлём в "Популярное бетоноведение". Давно обещали Анне Вадимовне, но никак не согласуем окончательную версию - работа "отвлекает".
Была ли полезна информация?
Фома, что это за "растение" у тебя на фото?
какова частота ходов нагнетателя?
размер "толкушки" (если она простой формы, а не конус от МН-05))?
рабочий ход?
с какой стороны подается сыпучая смесь и с какой "выдавливается" относительно нагнетателя?
что за нагнетатель? (конус или просто "толкушка")

и еще : хотелось бы нечто связанное по смыслу, а то чем дальше в лес, тем страшнее....
Была ли полезна информация?
Цитата
Фома, что это за "растение" у тебя на фото?
Конопля заменяет :) А что Вы хотели чтобы я РК мини за 3 дня сделал :) ?
Цитата
какова частота ходов нагнетателя?
Несчитал - а какая разница?Вы сами написали от 60 -140. А дрель насколько я понимаю щеточный движек а не асинхронный - могу хоть 1 оборот в минуту сделать.
Цитата
размер "толкушки" (если она простой формы, а не конус от МН-05))?
Как Вы и писали по ширине формы кирпича - а длину я у Вас 5 раз спрашивал и без результатно :) Я написал что сделал длину толкушки 80мм спросил у Вас пойдет или нет - на что Вы ничего не ответили. Зачем теперь тогда спрашиваете?
Цитата
рабочий ход?
Как Вы и писали 30мм - но получилось 35. Но толку смесь не засыпается под толкушку однозначно - не думаю что кто то из нас ошибается, потому как я задолбался проволочкой ее проталкивать.Причем выдавливается спереди, а сзади нифига не пресуется, как я и предпологал а чего ей пресоваться если ей легче выдавиться.
Цитата
с какой стороны подается сыпучая смесь и с какой "выдавливается" относительно нагнетателя?
Синяя это форма лоток как Вы назвали - над ней бункер,выдавливается с обратной стороны соответсвенно.
Цитата
что за нагнетатель? (конус или просто "толкушка")
Я делал по Вашим топикам - там не слова не было о конусных толкушках,если только о их существовании. Но на словах наврятли можно нарисовать конус, если он просто так называется а имеет не правильную форму конуса...
Цитата
и еще : хотелось бы нечто связанное по смыслу, а то чем дальше в лес, тем страшнее
Связанное по смыслу? Что написали то и сделал :) я не умею делать оборудование со слов - как минимум тупая кинематика нужна хотябы на пачке от сигарет. А так Вы то понимаете что написали - а как могут другие это понять если даже представления не имеют.
Была ли полезна информация?
начнем сначала (кстати, где бы увидеть, что ты мне уже писал в цитатах с датами, а то сути так не уловить).

Далее:
попробую изъясниться на пойманном смутном смысле.
КАК НАДО-
Если "толкушка" имеет прямоугольную форму и имеет рабочий ход "вверх-вниз", то её надо расположить
в самом начале лотка, торец которого "заглушен" стенкой.
Когда толкушка подходит (сверху-вниз) к верху формы-лотка, то она должна полностью накрывать площадь от борта до борта и у торцовой стенки.
Если ширина лотка-формы 12 см, то ширина толкушки - от борта до борта - 12см, а вот длина вдоль лотка-формы - хватит и 5-6см, так как
смесь дальше и не засыпется. Засыпается же смесь со стороны торцовой стенки лотка-формы. Если смотреть сбоку на такой станок, то (слева-направо)
первой будет наклонная приемная течка (угол около 65-70гр), которая подходит к торцовой стенке лотка-формы и закрыта с боков, чтобы смесь не рассыпалась. Далее начинается лоток-форма, а над ней - толкушка с рабочим ходом = 0,6-0,7 глубины формы-лотка. Сторона толкушки, обращенная к течке должна быть вертикально закрыта от насыпания смеси на толкушку (грубо говоря - у толкушки стенка должна быть боковая с той стороны, где смесь подсыпается).
Смесь подсыпается с течки под толкушку при каждом её поднятии.
Это осуществимо при следующих условиях - смесь сыпучая, частота ходов толкушки 60-140 циклов в мин. , постоянное наличие смеси в течке, угол установки течки - не менее 65градусов.
после толкушки желательно расположить затирающую лыжу(желательно с такой же защитой от засыпки со стороны толкушки, когда та поднимается. попросту - поперечный уголок размером 0,8-0,9 от глубины формы-лотка, одна грань на бортах формы, другая вдоль хода толушки. ходит он поперек лотка-формы. рабочий ход - около 10-15мм, этого достаточно. главное - чтобы он не приподнимался от бортов лотка-формы.)
Смесь, при вдавливании её толкушкой, вминается в предыдущие порции и получающийся "брусок", сечением 120 х 65мм или 120 х 88мм,
начинает ползти в лотке-форме вправо из под толкушки. Так как лоток
не имеет второй торцевой стенки, то "брусок" выползает из под толкушки вправо на любую длину.
Я бы сделал дальше так: после лыжи отступил бы см 5-10 и сделал бы "разрез" лотка-формы под диск пилы. А затем продолжил бы лоток-форму еще на 250мм. Как только твердое тело бруска пройдет (при начале работы) поперечную прорезь, потребуется "отторцевать" начало бруска. Для этого останавливается толкушка и дисковой пилой (лучше алмазным диском) производится разрезание бруска в прорези лотка-формы. Затем толушка вновь включается и как только "отторцованный" край бруска пройдет 250мм (толкаемый бруском из под толкушки), цикл "остановка-резка" повторяется.
Получается кирпич, который остается отрезанным в продолжении лотка-формы. Ну как его взять и т.д. - сами думайте - это просто.
Вот так все должно выглядеть и происходить в самом простейшем варианте.
Как там у тебя "конопля" твоя работает - без понятия. ты внятно ничего не можешь объяснить....
Была ли полезна информация?
а вот тебе ответ на твою бестолковщину относительно рабочего хода "толкушки":
......."2. не обязательно для балочек 40х40х160 покупать МК-05
можно просто взять профиль-лоток, как мной уже описано выше,
и поместить его под простой нагнетатель-толкушку шириной с этот же профиль. т.е. ставите кривошип на вал мотор-редуктора (квт на 0,5) с оборотами на валу - 63об/мин (можно хоть до 120-140)
с рабочим ходом около 27мм-30мм. "....
это я писал для БАЛОЧЕК толщиной 40мм!
А ты это для кирпича (65 или 88мм) "приспособил".
Читать то можешь, а ЧТО читаешь.... - будь внимательней пожалуйста, чтобы фигней не страдать :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
0,6-0,7 глубины формы-лотка.
При чем здесь глубина формы лотка? Но даже если так то у меня получается надо 36мм - а у меня 35 - разницы не вижу.А в остальном все так как написали за исключением ничего не понял про лыжу-
Цитата
ходит он поперек лотка-формы. рабочий ход - около 10-15мм,
Блин лыжа должна еще и ходить? Зачем?Вот на все том же рисунке -
http://alistra.ru/zon/form_sop.jpg
Под углом -это течка?А снизу для меня паралельно форме это лыжа. Как она может ходить? Она должна прижимать что бы в эту сторону смесь не поднимало как спереди - ну это на мой взгляд.Вот а на заводских кирпичах на фото полоса - так я считаю что эта полоса происходит потому что растояние от толкушки до лыжи существует - поэтому смесь выдавливает уже назад - когда вперед не может. Толкушке до лампочки куда смесь выдавливать - сзади ее держит лыжа - куда она может двигаться,куда :) ?
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Рязанец пишет:
А ты это для кирпича (65 или 88мм) "приспособил".
Читать то можешь, а ЧТО читаешь....
Я Вас не понял, если Вы мне укажите разницу то я распечатаю свою фотки на принтере и съем их :) обороты одинаковые,принцип одинаковый, ход толкушки высчитывается 0,6-0,7 глубины формы-лотка – что в переводе на мой кирпич составило 36мм – у меня 35.
Цитата
Рязанец пишет:
- будь внимательней пожалуйста, чтобы фигней не страдать
. А вод ход толкушки не может завесить от глубины лотка потому как от него зависит будет ли под него смесь засыпаться или нет. А независимо от глубины лотка смесь подается одна и та же – так с какого боку мы должны высчитывать ход толкушки от глубины лотка? Что на это скажете?
И при чем здесь угол наклона течки – он конечно влияет но не существенно для сыпучих смесей. Мне это легко проверит так как этот угол у меня на 3 прихватках сварки. Аналогично он влияет и на курс акций на нефтяной бирже :) .А что влияет – и что Вы не учли?
Мы доработали соломорезку в дробилку для лузги подсолнечника - сделали прорезь в корпусе соломорезки в размер толщины кирпича – приделали бункер и сделали на прорезь ходящую заслонку. Так вот количество дроблящейся смеси регулируется ходом заслонки увеличивая или уменьшая размер прорези. Аналогичная прорезь у нас между толкушкой и формой в бункере так сказать. С той лишь разницей что Вы посоветовали развернуть лоток уменьшив тем самым длину прорези почти в 2 раза, оставив при этом высоту прорези(подъема толкушки) прежней. Что повлияло на засыпание смеси под толкушку. А то что это повлияет Вы почему то нигде не учитываете. То ли я не ту смесь вообще сыплю – ну блин уже почти скоро сухой песок начну- куда еще сыпучей .
Вот насчет лыжи ничего сказать не могу- я просто представления не имею каким образом она может вообще двигаться поперек с рабочим ходом 15мм . А что на МН-05 тоже есть такая – просто она не вписывается в фото этой машинки.
Была ли полезна информация?
читаю как "протокол пленума съезда КПСС" :lol: :lol:
что там за "соломорезка" и "щель" - разобраться попробовал, но ТЩЕТНО...

отвечаю по "высоте хода толкушки"_
это "снято" с производственного образца машины зонного нагнетания.
Там как раз такое отношение.
Так как моделирование масштабируется , то и тут всё равнозначно.
Вот и вся "байда". А что там у тебя в соломорезке за "изделие", какой высотой - никто ж не знат... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
что там за "соломорезка" и "щель" - разобраться попробовал, но ТЩЕТНО...
Соломорезка для примера- какая щель?Прямоугольная :) . Толкушка ровная?Ровная. Поверхность изделия ровное? Ровное. Если приподнять толкушку над формой и не засыпать смесь в бункер и посмотреть в него - щель будет? Будет. Какой формы ? А какой может быть формы щель между двумя ровными поверхностями высотой 35мм и шириной 120мм?Овальная :) ?
Была ли полезна информация?
Вот тут чуть чуть видно эту щель в конце наклонной течки - если увеличить,вроде.
image
Была ли полезна информация?
ничё там не разберешь, :x
а "щель" - это высота хода нагнетателя (толкушки) - так сразу понятно.
Значит, как я понял (сомневаюсь в верности), толщина "изделия"
у тебя 40мм? (если уж ход нагнетателя 35мм)... :roll:
Была ли полезна информация?
Цитата
ничё там не разберешь,
А Вы не пробовали купить себе монитор :) Шучу.Правильно не разберешь - но мне то понятно, потому как я знаю что на фото. Вот так и я собираю этот агрегат по Вашим топикам.
Цитата
толщина "изделия"
у тебя 40мм?
Синий бункер, под ним синяя форма матрица - просто форма она вставляется и ездиет на полозьях,дрель стоит на месте :) . Просто я выдвинул форму что бы видно было. Размер 60:120:250 - т.е. толщина будущего кирпича 60.Форма заходит вдоль как Вы и советовали, сбоков вплотную к защите(из уголка) примерно как на РКмини только там половина формы а с боков защита(видимо,судя по фото),а у меня форма целая,а с боков защита,гусениц то у меня нет поэтому половину формы не к чему крепить. С боков выше формы защита(повторяю), с зади бункер -под ним лыжа . Спереди ничиго - но пробовал ставить защиту наклоную . Толкушка поднимается над формой на 35мм - сбоков у толкушки получается защита - со стороны бункера к толкушке тоже защита ,что бы не насыпалось сверху на толкушку. Получается если посмотрет в бункер то будет прямоугольная прорезь для засыпки смеси. Так вот в нее смесь не засыпается при работе так как мы развернули кирпич вдоль и уменьшив ее тем самым в длину. Если бы она была поперек, а то есть в длину кирпича - то смесь реально бы срывалась под толкушку(наверное) А так прорези 35 на 120мм реально мало для движение смеси под толкушку - либо я не правильно что то сделал - а то есть смесь засыпается со всех сторон под толкушку(версия), а у меня только с одной - с других сторон защита - ну как у РК мини ,правда я ее не видел но предположил :)
Была ли полезна информация?
елы - палы...
замусорили темку то...

для тебя , Фома, есть два конкретных совета:
- наклони свою соломорезку градусов на 35-40 по ходу выдавливания "бруска"
- сделай выше ход толкушки
Тогда смесь будет глубже подсыпаться под толкушку.
Кстати - если у тебя кол-во оборотов как у швейной машинки - смесь не будет успевать подыпаться.
Кстати - у МН-05 течка ходуном ходит вместе с лыжей.
Кстати - хрен его знает, куда там у тебя уплотненное тело бетона выползает.
Кстати - задолбал ты в доску уже!

Любая смесь, если она сыпучая, подсыпаться будет, если у течки наклон не менее 65 градусов. Ну а насколько тебя "удоволетворяет" глубина подсыпки под толкушку - мне не угадать :wink:
Была ли полезна информация?
Уважаемые господа! Насколько я понимаю, речь идет о новом направлении - грунтостроение... Существует такая компания "Руские качели" которая представляет машину РК-250. Мне довелось увидеть работу этой машины и скажу вам, я очень сильно заинтересовался ей. Да маленькая производительность, да много недоработок, но извините меня на ней действительно можно превращать гавно в деньги, и потом в этом направлении , насколько я знаю, работают уже многие организации
Была ли полезна информация?
Многие просто представляют себе грязищу под ногами как "грунт"....
"Грунтостроением" назвать язык не поворачивается тот процессик, который тока-тока наклевывается в отдельном сегменте использования эффективных технологий нашей с вами, други мои, современности....мдя...

Да, уже "кое где у нас порой" пашут машины РК-250 на очень, очень разном сырье (не надо так уж в грунт то упираться). Но это ограниченный список изделий (на "грунтостроение" не тянет все-же)
Вот и РК_мини_01 подоспела - кирпичами богаче станем....

А научимся известь поскорее гасить - и вовсе на "подножном" сырье
работать будем... и нафик пошлем цементные заводы с их "бадягой" и кирпичные - туда же...!!!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)