ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ - "КЛИН", ВЫШИБАЮЩИЙ
Уважаемые Господа, позвольте без приамбул перенести часть сообщения из ближайшей темы и создать отдельную.
Кто знает, может быть эта тема позволит более широко "озвучить"
еще малоизвестную технологию и поможет найти самые оптимальные решения как для производителей строительного продукта, так и для
производителей оборудования.
...поехали:
...."Теперь мне хочется (раз уж затронулось это), опять же,
обратить Ваше внимание на технологию зонного нагнетания.
Эта технология прежде всего предназначена для формовки плотного
бетона. Поэтому, если имеется интерес к производству дорожных,
то качественные параметры тут заслуживают высокой оценки.
Действительно, в отличии от вибропрессовки, данная технология просто исключает наличие всяческих случайностей типа расположения валов, направленности вращения, выбора амплитуд и частот, пере - недо прессовки, защемления воздуха, предуплотнения смеси в питателе, перегрева масла в гидросистеме, искривление элементов матрицы или пуансона от ударов, наличие плавающего процента глины и илистых в песке, некоторое расслоение смеси, высота изделий иногда "выскакивает" ... ну и еще чего то :lol: .
В принципе получается отличное качество при несравненно более низких энергозатратах и стоимости оборудования ( нервы тоже экономятся) :lol:
Вооооот.
Особенностью этого метода является нижнее расположение фигурных,
и прочих пустотообразующих и рельефных элементов в зоне формования. Это создает некоторые трудности при изготовлении изделий. а так же при изготовлении самого оборудования.
К примеру, если Вы делаете что то по типу кирпича, то вааще с этими трудностями не сталкиваетесь, а если на Вашей брусчатке должна быть фаска, то она при формовке оказывается внизу формы.
вопрос - в какую сторону выходит брусчатка из формы и как её положить пропариться ( вопрос относится к промышленному масштабу производства)?.
конечно, если иметь профилированное хреново количество поддонов
высокого качества, то можно и вниз все это на тот же профилированный поддон и вытолкнуть. но стоит ли?
Есть попытки изготовить оборудование с переворотом матрицы на простой поддон. в этом случае пуансон играет роль выталкивателя и
"фигурообразователя". мысль трезвая, но что то без стакана не обходится. Это я в смысле - ждемс давно, и энтузазизм уже с горя выпить просит :lol: .
Тому есть общее оправдание.
Общался, знаком с "держателями" метода. Мужики замечательные и рады бы все сделать, но МЫ все еще не заимели должного интереса, что бы дать хоть часть "аванса" этой технологии.
В Японию, Иорданию, еще хрен те куда уже уходят РК250.
Там просекли сразу и нашли до визгу эффективное применение.
Но у нас посложнее обстановочка.
Во первых - сырье, прежде всего предназначенное для этой технологии, - не имеет практически никакого "статуса".
Покупать пригодный грунт - не реально в общем ( это в варианте для блоков) Использовать смешение глины с песком и прочими - существенное усложнение и удорожание производства.
Пока что остается простой, тяжелый бетон ( в основном пескоцемент) и расформовка с переворачиванием или сдвигом (если нет "рельефа")
но зато прекрасного и стабильного качества.
Дорожные изделия, элементы всякие и блоки.

По данной теме позвольте создать отдельную ячейку.

Всем привет из Рязани."...
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
8brg8 пишет:
Цитата
Rязанец пишет:
И что вы сейчас хотите узнать? " углы" ?
:oops: А как же без них.
...............................................
[/URL]

8) ушел О..О..О…

ура.... есть идея.... зачем так парится....

на днях (худший случай неделя-месяц) мне віточат все байду, то есть то что должно крутится-вертится ))) я предлагал сделать толкушку с пластелина чтоб узнать её форму (ну так внизу поставить пластину, ровную). Но так как сегодня ремонтировал ванную себе, можно использовать вместо пластлина - холодную сварку!!! :idea: :idea: :idea: и будет готовая толкушка. А угол подбирать тот ну который уже выточат - и от него отталковатся!!! :idea: :idea: :idea:

Подробнее опишу когда будет хоть кокойто результат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Была ли полезна информация?
Будет ли тротуарная плитка сделаная по технологии зонного нагнетания по характеристикам такая же как и вибропресованная(прочность морозостойкость себестоимость)
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
угол подбирать тот ну который уже выточат - и от него отталковатся!!!

:D Так точить надо отталкиваясь от угла внутреннего трения , а то будет не "наталкивать", а "выталкивать" .
к примеру image

Угол внутреннего трения "пластелином" не измеришь :oops: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
vetal пишет:
Будет ли тротуарная плитка сделаная по технологии зонного нагнетания по характеристикам такая же как и вибропресованная(прочность морозостойкость себестоимость)


Даже вибропрессованная плитка бывает абсолютно разная по этим характеристикам. Это во многом зависит от класса вибростанка. Одна и та же смесь на разных станках будет иметь разные итоги по качеству изделия - диктуется уплотнением.
Так вот, на любом, самом дешевом агрегате зонного нагнетания изделия получаются ничем не уступающие по качеству изделиям, забацанным на самом крутом вибростанке.
А по себестоимости - все относительно.
..от так ота..
Была ли полезна информация?
Цитата
8brg8 пишет:
Цитата
Mihalich пишет:
угол подбирать тот ну который уже выточат - и от него отталковатся!!!

:D Так точить надо отталкиваясь от угла внутреннего трения , а то будет не "наталкивать", а "выталкивать" .
к примеру...................

Угол внутреннего трения "пластелином" не измеришь :oops: :mrgreen:



немного не понял... ну это такое...

а угол проще сказать какой должен быть, так как я пытаюсь его найти научным же путём как и ВЫ но методом "ТЫКА"! Если Вам не лень и сказать какой должен быть угол наклона для производства строительных материалов (кирпичей), пожалуйста, скажите!!!!

из новостей - из за кризы пока токарные работы приостановились, хотя токарь сказал что мой заказ пока на первом месте, как только вызовут его - он постарается сделать все побыстрее!!!!!
Была ли полезна информация?
Цитата
Mihalich пишет:
а угол проще сказать какой должен быть, так как я пытаюсь его найти научным же путём как и ВЫ но методом "ТЫКА"! Если Вам не лень и сказать какой должен быть угол наклона для производства строительных материалов (кирпичей), пожалуйста, скажите!!!!

8) Так вот и толкуют , как понимаю, ведающие , что метод "последовательного приближения" самый верный . Мне не лень. Этого сказать не может никто .
Свое мнение я излагал (картинку дублирую), а более "реалистичной" еще у меня нет(не чертил).
image
Для бетонов угол внутреннего трения (статический) рекомендуют принимать
20-30грд, соответственно динамический составляет 0,4-0,7 (примерно) от статического.
Была ли полезна информация?
image
Была ли полезна информация?
Для желающих подумать над конструкцией агрегата по зонному нагнетанию:
- когда то придумал я вот такую агрегатину -
над формой расположена наборная "батарея" пластин, которые можно двигать вверх-вниз отдельно друг от друга. Площадь торцов пластин повторяет площадь верха формы. Торец пластины - от одного бокового края формы до другого бокового края. Т.е. торцы как бы "нарезают" площадь верха формы поперек ее длины. Длина формы = сумме ширины Далее все просто - помещаем (пока не важно - как) в зазор между формой и батареей смесь. Получается - полное наполнение формы и зазора.
Затем начинаем каждую пластину вжимать до верха формы, запрессовывая смесь под каждой пластиной в форму. Начинать вжимание пластин с одного края формы и заканчивать у другого края. Получится, что смесь будет "течь" по-порционно с уплотнением и выдавливанием лишней смеси в сторону свободного края формы. Последняя пластина просто окончательно выдавит лишнюю смесь за пределы формы.
Вот такая агрегатина. Смесь помещается порционно сразу. Излишки возвращаются на следующую загрузку. Нет перепрессовки, защемления. Очень быстрый цикл формовки.
Как "подводный камень" - порции текут слишком продолжительно, по сравнению с работой нагнетателя обычного станка. Потому можно "нарваться" на послойность внутри изделия ( а можтить и нет).
Была ли полезна информация?
Товарищ, очень интересно ваше мнение....

как, Вы смотрите на использование вместо конического нагнетатиля, цилиндрического (принцип дорожного катка) .

если решите дать обратную связь по этоиу вопросу, просьба давать развернутые аргументированные ответы...

Спасибо!!!

схматичный рисунок в приложении.
Была ли полезна информация?
у первых, - чавой-та "закодировано" так круто?. Можно чуть формат поменять, а то не получается увидеть, -что там?
Во вторых -
очень импонирую катковым нагнетателям. Только тут есть один очень существенный момент - накатывать смесь надо челночным способом, продвигаясь торцом оси катка в сторону продолжения формовки изделия. Много нюансов относительно касания катков борта формы, подсыпания смеси под каток и т.д.
Мой мейл bond700@yandex.u/
ВЕЛКАМ! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
scom пишет:
Товарищ, очень интересно ваше мнение....

как, Вы смотрите на использование вместо конического нагнетатиля, цилиндрического (принцип дорожного катка) .

если решите дать обратную связь по этоиу вопросу, просьба давать развернутые аргументированные ответы...

Спасибо!!!

схматичный рисунок в приложении.

у... немного поигравшись и указав ПРОСТО программу для просмотра изображения и факсов - ОТКРЫЛ!!!
Жеелательно так больше не бросать, много времени уходит на это!!!

а по поводу вопроса - работать НЕ будет - ОДНОЗНАЧНО!!!

Посмотри ту часть книги ЗН - там описаны способы сабжа. Я сам пытаюсь сделать толкушку на примере РК_мини_01... но это так, думаю что получится, а там посмотрим (а уверен что работать не будет :( :? :? ). мне просто нунас много чего построить, вот и маюсь!!!!

зы.: можно так сказать - делать нужно, если не делать то ничего не будешь иметь, не сделаешь ошибок, не покушаешь но тя будут уважать, так как ты правильный человек и никогда не ошибаешся :mrgreen: ПРОБУЙ

зы2.: не изобретай велосипед, если можно сделать просто и готовое изобретенное!!!
Была ли полезна информация?
ну нету у меня такого приложения.!
Есть программа просмотра фасков и изображений,, но она не открывает сие.
Чё там есть то? ткните куда-нить по ссылке, может "там" это найду.

Есть ли у кого "Техника молодежи" (номер не помню. где-то 82-87 год) со статьей
"Не давить, а накатывать".
:?:
Был он у меня...да "сплыл", мля...
А там ТАКОЕ :shock: - именно по теме нагнетания катковыми "девайсами".
Ежели есть такая возможность, плз, пришлите скан-копию bond700@yandex.ru
Очень уж надоть :cry:
Была ли полезна информация?
Именно "факсом" и открывает, там
image

Спасибо за подсказку. журнал 1983 год №10. Поиск находит.
Ссылку не тяну, форум "популярный", "побьют". Афторское право ,,... тысячи
лет спустя.
"скан" вырежу выложу позднее ( там трубы формуют?)
Была ли полезна информация?
"скан"
image
image
:D ИМХО, вдоль ли иль поперек, ГОСТом не регламентируется.
А вот "туды-сюды"(от края до края) имеет значение. Эх раз...
Была ли полезна информация?
:shock: :shock: роторная головка ... данное устройство отличается совмешением двух и более ... рыхлитель и нагнетатель.. :oops: :cry: РК-мини "отдыхает"? A еще и "катки с перфорированными рабочими органами" .... :mrgreen: :cry: :oops: 8) :D
Была ли полезна информация?
В этой теме "о самоорганизации" более всего есть , поэтому....
Непроверенное "ноу-хау".
Мыл песок в обычном ведре. При сливе воды некоторая часть самой мелкой фракции песка "желает убежать" , поэтому ведро приходится удерживать под некоторым углом. Но все равно, "эта часть" остается "особняком"- по краю основной массы песка.
:!: :?: "Эта часть"- "лишняяя". Основная масса "самоорганизовалась" с оптимальной гранулометрией. Есть какие мнения по вопросу?
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за статью. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
ну работать то оно то будет, однозначно!!! насыпать просто в форму смесь и лопатой постучать = строительный блок. но вся суть - наилучшего уплотнения с наименьшими затратами и побыстрее сделать = РК_мини_01!!!

есля я неправ - ПОЖАЛУЙСТА, поправте!!!!
Была ли полезна информация?
да пжалста, делайте рк-мини на здоровье...
если учтете, что у конусного нагнетателя имеется некая особенность - сметать все в одну сторону вбок от подсыпания - по ходу окатывания поверхности.
И у противоположной стороны получается меньшее уплотнение.

У меня еще давно получился вывод, что наиболее рационально формовать при помощи каткового нагнетателя. Это тоже - простой привод, но не имеющий указанного выше недостатка.
Была ли полезна информация?
возможно Вы в этом и правы, но накатывать - тама другие недостатки!!!
Была ли полезна информация?
"...А там ТАКОЕ..."
:D вот у меня и "получается" " не окатывать, а накатывать" .
image
Была ли полезна информация?
Полагаю, что применительно к «накатыванию конусным нагнетателем) lk= b, где
b - длина нагнетателя (вдоль формуемого изделия), пригодится
image
Была ли полезна информация?
Вот «моя» развертка нагнетателя. Желтая – «окатывающего» , красная – «накатывающего».
Зеленым – контур «в сборе» для названных вариантов.
image
Была ли полезна информация?
прикольно... ни че не скажешь...

зі.: до сих пор ждупока віточат мне мое изделие!!!
Была ли полезна информация?
image

Вариант на фиг.1 "накатываюший" (условное название), на фиг.2 - "окатывающий"(условное название).
Для одиночного нагнетателя наиболее приемлем , полагаю, "накатывающий" вариант в целях минимизации эффекта "сметания смеси под одну сторону по ходу окатывания".

Как правильно называется "накатывающий" вариант, имеющий более сложную кинематику?
Никто не подскажет? "О методике расчета..." (почитать чего)?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 7)