Нужна технология кориана!Озолотитесь

Нужна технология кориана!Озолотитесь
В свете вступления Латвии в Евросоюз,любой,кто организует здесь изготовление кориана,будет на шаг впереди всех.Ведь мне еЕ никто просто так не даст,а я искал,поверьте,А может не там искал...Короче,если у кого-то есть реально работающая технология изготовления кориана,Я очень хочу его изготавливать.А тема для вашего обсуждения понятна-Изготавливает ли его на территории России вообще кто-нибудь...
Была ли полезна информация?
А что такое кориан?
Была ли полезна информация?
Мне жутко стыдно за мою ограниченность, но не поясните ли Вы, что это такое "КОРИАН" и каким боком он соседствует с первенством узкостроительных технологических решений на которых специализируется данный сетевой ресурс и, особенно, в свете вступления Латвии в Евросоюз?

Может это слово - жаргонизм? Раскажите подробней, а то не понятно о чём речь.

С уважением Сергей Ружинский
Была ли полезна информация?
на форуме уже предлогали нечто похожее изготавливать ячеистый бетон в микроволновке
Была ли полезна информация?
и в чем собственно говоря смысл этой технологи???
Была ли полезна информация?
Про кориан читайте http://www.agatooo.ru/work2.htm
Была ли полезна информация?
"Кориан"-это материал фирмы "Дюпон" с неограниченным спектром применения.Если Вы наберете в любом поиске "производство кориан",то получите полное представление об этом материале.Лучшая популярная статья на эту теме,на мой взгляд,на http://www.material.ru/article/?id=76 С темой вашего форума он стоит рядом по двум причинам.Во-первых,на сколько я понял,посещают его люди отнюдь не праздные,а занятые (или желающие занятся) изготовлением строительных материалов и желающие найти пути максимального извлечения прибыли из этого занятия.Во-вторых,если тонким слоем кориана покрыть лицевую сторону любого строительного блока(того же пористого),то в итоге получается мечта любого застройщика-не требующий внешней отделки строительный материал.
И обращаюсь я к форуму потому,что должен ведь кто-нибудь кроме "Дюпона" его в России делать!Но технология мне просто неизвестна.Состав известен-это метилметакрил (очевидно какая-то смола) и тригидрат алюминия +пигмент.Но что с ними делать! Может быть еще лягушачью лапку какую-нибудь надо,в "Дюпоне",чай не дураки.Но перспектива-жуть,сейчас стоимость в изделии не опускается ниже 250 $ за кв.м.,а сделай ее доступнее...
Была ли полезна информация?
....Corian ® – зарегистрированная торговая марка фирмы «Дюпон».
ГАСПАДА! Экспериментируйте! Получите форьмюлю, сообщите пожалуйста, лучше всего разместить здесь пряма

P.S. В Питере строится дом с применением системы (tex-color), говорят, что это отделка натуральным камнем, очевидно, что это очередная технология, каким там натруальным...

Р.ы.ы. Такой вот факт для сведения. По оценкам минэкономразвития РФ лицензия на изготовление запатентованного экстрагранита (искусственный гранит) стоит 65 млн. долларов. Такие вот дела.
Была ли полезна информация?
А что общего между ячеистым бетоном и искуственным мрамором?????
Была ли полезна информация?
Искусственный мрамор очень хорошо подходит для облицовки как внутренней так и наружной.
Причем, я так понимаю технология облицовки искусственным камнем упрощается по сравнению с натуральным.
И в обработке проще, и прочнее, и тд и тп...

А общего, конечно между ПБ и искусственным мрамором, не много как у жо%ы и пальца.
Была ли полезна информация?
Я тоже думаю что нечего общего нет
Была ли полезна информация?
Есть, есть, все есть в России. И производства метилметакрилата есть. Стоит немного более 40 руб. за кг. Ускорители только дороговаты, поскольку лучшие производятся за границей. Возможна полимеризация и при отрицательных температурах. Возможно получение и полупрозрачных и непрозрачных композиций. Очень красива композиция с наполнителем из рыбьей чешуи, например. В данном случае имеем дело с полимербетонами. Есть технологии производства искусственного мрамора и гранита из бетонополимеров. Получаются полированные без полирования. Можно изготавливать и литьевым методом, и методом нарезки. Стоит все относительно недорого. Я имею в виду технологии.
Была ли полезна информация?
Судя по описаниям из ссылок под торговой маркой "Кориан" скрывается тривиальнейший полимербетон.
Его отличительная особенность в том, что в качестве полимерного вяжущего используются прозрачные акриловые смолы, и поэтому возможно насыщенное и красивое окрашивание получаемых изделий.

По своему классу это тяжёлый бетон. Для наружной отделки легких и ячеистых бетонов вряд ли пригоден, как по экономическим соображениям, так и по чисто техническим.

Эта технология давно и успешно у нас освоена, даже могильные памятники из неё делают, а также полы в особо ответственных местах и многое другое. А промышленность выпускает целый спектр водорастворимых полимерных клеев специально ориентированных для этих целей. Самые известные и самые применяемые - водорастворимые эпоксидные клеи серии ТЭГ.
Была ли полезна информация?
Я видел эту поверхность, толщина 3мм. гладкая как стекло
на ощупь камень, на вид мрамор. Говорят стоит очень дорого.
Не покарману даже "новым", берут крупные предприятия.
Но если у когото берут, значит ктото делает.
Была ли полезна информация?
Вот видите nemo-X! Вам не в евросоюз, а в Россию надо.
Была ли полезна информация?
Борис,согласен обоими руками!Только это не мы туда,а нас туда заодно с ихними гражданами,так что приходится барахтаться.-
Но это отдельная тема и не для этой площадки.
-
Благодарен всем за внимание к данной теме и позволю себе подвести промежуточные итоги.Стало многим известно новое название и внешний вид материала.Но и только,так что попробуем дальше.
Уважаемый г-н Ружинский,ничуть не сомневаясь в Вашей компетенции,отмечу,что если бы это было тривиальным полимер бетоном,то не стоила бы эта технология больших денег,и не везли бы кориан машинами в Россию,и не стоили бы изделия из него достаточно дорого .Да лили и льют из полимербетонов изделия.Но вы сравните то что в ссылках изображено и какой-нибудь кооперативного вида унитаз под"малахит" от которого зеленкой прет за версту.А механические свойства,а то что кориан склеивается без швов,а то что гнется по феном?И если вы действительно знаете что с чем смешать,потом три часа на пару и получим такие же или похожие характеристики,то поделитесь рецептами,или здесь или по адресу.Я готов все это варить,а потом докладывать форуму о результатах .И если возможно в рецептурах указывать ссылки на импортные аналоги.
-
Володя,К Вам такая же просьба,если Вам известны применяемые где-либо технологии с участием метилметакрила и тригидраталюминия (это компонент белой глины,насколько я понял) именно технологии,т.е. чего,сколько,куда положить и сколько держать,то пишите .И подскажите где в России указанные компоненты можно постоянно приобретать.
-
А всем кто еще читает эту тему,посмотрите ссылки на кориан,ну неужели Вам самим такой красоты не захочется?А если мы здесь до чего-нибудь докопаемся,то это станет реальностью,а не мечтой.И потом я не знаю пока ни одного другого материала с таким коммерческим потенциалом.
Была ли полезна информация?
nemo-X . К вопросу о составе кориана
Этот материал является разновидностью композиций искусственного камня на основе полиэфирных смол. Основа - ненасыщенная смола, отверждаемая на холоду, и наполнитель, содержание которого может доходить, в зависимости от последующей переработки (литье, прессование) до 95% по массе, и отверждающая система. Гидроокись алюминия используется в этих композициях только из-за того, что наряду с улучшением физико-механики она имеет коэффициент преломления близкий к используемым смолам, что дает возможность получать полупрозрачный облицовочный и иной материал с хорошим декоративным видом. Кроме того гидроокись является хорошим антипиреном и используется в этих целях в различных полимерных композициях. Конкретно для искусственного камня идет на мировом рынке под названием Onix. Отличие кориана на мой взгляд заключается в его переработке. Этот материал при температуре около 200 град. переходит в пласто-эластическое состояние и методом термовакуумного или другого формования ему можно придавать различную форму. Однако для пенобетона этот материал на мой взгляд имеет ограниченное применение и приклеивать его к пенобетону ни к чему. Стены при этом перестанут "дышать". Об искусственном камне лучше всего смотреть информацию фирмы Reichhold USA, но это уже не о пенобетоне.
Была ли полезна информация?
МОЖЕТ БЫТЬ ОЗАДАЧИТЬ КАКАОГО НИБУДЬ УЧЕНОГО ПРЕДВОРИТЕЛЬНО ЗАПЛАТИВ НЕ ДУМАЮ ЧТО ТЕХНОЛОГИЯ ЗАПИСАНА У ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПЕНОБЕТОНА В БЛОКНОТЕ
Была ли полезна информация?
ССК- Вы очень совершенно не оцениваете тот потенциал,который сидит в русском Человеке,и масштаб задач,которые он просто так , походя,решал ,даже об этом не З А Д У М Ы В А Я С Ь. Поэтому не сводите все к банальности...
Была ли полезна информация?
Николай- сплошная демагогия-на холоду,преломление,отверждающая система,по массе-б-рр-ыыы,где конкретика?Вы знаете что кориану для достижения характеристик нужен холод?Какой,космический?Вы знаете что ему нужен отвердитель?Какой,кислотный?Вы говорите-секрет в способе переработки-ну так выдайте хоть одну версию этого.И это я не в зло говорю,ну поройтесь в своей обширной картотеке и выдайте на обсуждение конкретику.
А насчет "дышит-не дышит"-не смешите тётю,хоть это и отдельная тема,потому что все это выдумки производителей,менеджеров и продавцов в зале..
Была ли полезна информация?
nemo-X - Конкретные сведения о технологии и составах по искусственному камню смотрите http://composite.ru/index.php . На предмет отделки фасада по материалам - раздел этого форума "фасад дома из пенобетона". Не согласен с "выдумками производителей и менеджеров" - это практический опыт и законы физики, которые пока никто не отменял.
Была ли полезна информация?
николай-Короче-Конкретными технологиями Вы не обладаете.Ссылки на интернет у меня вызывают только такие анологии(Ну не обладаем технологией).
И на счет выдумок производителей- Вы же ,очевидно,грамотный товарищ, ну неужели Вы верите в двухстороннюю проводимость ?Природа создала всего лишь один такой орган-это нос ,а Вы
утверждаете что есть еще материалы ,которые вдыхают и выдыхают.
Понятие "дышит" создано исскуственно,и пусть меня в этом кто нибудь переубедит.
Слово дышит красиво подходит и к пенобетону,и к камню, и к газо
бетону,и незаслужено забытому шлакобетону,но не ды шит ни один из них,и докажите мне на формуле что-нибудь обратное-я съем свою перголу!С уважением ...
Была ли полезна информация?
nemo-X - Конкретными технологиями обладаем. Чтобы убедиться - приезжайте к нам во Владивосток и зайдите в гостиницу "Приморье", там вестибюль отделан нашим искусственным камнем. Что касается информации в интернете - то там есть все, включая подробное описание технологий, просто нужно уметь искать то, что тебе необходимо. К примеру можно найти любые ГОСТы, подробное описание патентов и т.д. В отношении "дышит- не дышит" сделай маленький эксперимент - возьми кирпич и закинь на часов 12 в керосин, а потом подожги. Он будет гореть долго, долго. Если тоже самое сделаешь с камнем, то уверяю тебя из-за малого количества пор он очеть скоро погаснет. Это касается жидкости - керосина. Газы, проницаемость, то бишь диффузия которых гораздо выше, проникают лучше. Преимущество пенобетона - наличие тонких, не сообщающихся между собой перегородок, через которые могут проникать газы. Отличие от кирпича - не сообщающиеся поры, большее количество замкнутых воздушных полостей и как следствие - более хорошие теплоизоляционные свойства. В шлакобетоне частицы шлака это в принципе стекляная пена . Он обладает достаточно хорошей теплоизоляцией, но стекло как известно не пропускает газы. Все это по моим понятиям должет знать каждый, кто работает с пенобетоном. Вы, как я понимаю, с ним не работаете. С Уважением...
Была ли полезна информация?
Nemo-X: Не понимаю, в чем проблема? Действительно, обычный полимербетон. Охлаждается - потому что при полимеризации происходит разогрев состава. Что туда входит? Это немного сложнее. Судя по тому, с чем мы сейчас работаем - пластификаторы какие-то. Возможно уретаны. А может и не пластификаторы )))))). Тогда что-то эпоксидное. Коль получиться доделать данную технологию может расскажу что и где. А столько все равно не стоит. Реклама все это)))))).
Была ли полезна информация?
Всем привет
Я Олег и мне надоело на когото работать. Хорошо знаю химию. С другом разработали ингибиторы кислотной корозии для нефтяной промышленности. Есть все бумаги можен кто заинтерисуется. Хочу попробовать порабатать с пенообразователями или тем самым "кореаном" да и голова варит неплохо
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)