Смазка форм под пенобетон.

Смазка форм под пенобетон.
Сталкнулись с проблемой!!!

Дело в том что смазка на основе масел входит в соединение с пеной и она гасится. Тем самым дно и стенки блока получаются не прочными.

Может кто знает чем лучше всего смазывать формы?

  • 05.11.2002 17:30:12

    Сергей

    Сталкнулись с проблемой!!! Дело в том что смазка на основе масел входит в соединение с пеной и она гасится. Тем самым дно и стенки блока получаются не прочными. Может кто знает чем лучше всего смазывать формы?

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Относительно парафина.
В рекламном проспекте на одину жидкость для смазки форм для бетона, есть такая фраза- "Без парафина"- Это как одно из достоинств данной жидкости.
Из чего можно предположить, что парафин для смазки форм применяется.
Как например на некоторые ускорители твердения добавляют фразу -
"Без хлоридов" или "Без CaCl".
Как известно CaCl - хороший ускоритель твердения, но в железобетонных конструкция его применяют ограниченно.

Думаю, на этот вопрос относительно смазки форм может внести ясность С.Ружинский.

С.Ружинскому - заранее спасибо.
Была ли полезна информация?
Мужики совершенно бесплатно даю простой рецепт очень ну очень класной смазки для форм.
Данная смазака хорошо подходит для любых поверхностей металл дерево пластмасс и др.
Работаю с гипсом и не мне Вам рассказывать какая у него адгезия по отношению к другим материалам - попробывал всё - от веретёнки до спецэмульсий - во первых дорого во вторых рузультата нет вобщем рецпет очень простой на водяной бане т.е. сосуд в сосуде, делал в металлческой литровой банке зливаем не совесем до верхна скипидаром или очищенным керассином или сольвентом или печным или дизельным топлиловом на крайняк, из всего этого перечисленного лучше и дешевле подходит очищенный керосин (можно и не очищенный но могут появиться пятна - это для гипса т.к. он белоснежный) и печное или дизельное топливо, нагреваете жидкость и берёте всего две свечи желательно белого цвета можно применить и воск он лучше держится на поверхнеости, свечи предварительно порезать на небольшие куски
затем непрерывно помешивать до полного растворения парафина в жидкости, от содержания парафина будет зависить вязкость смазки, короче чем больше парафина тем лучше, но и тем хужу даннцю смазку наносить. Когда сделал первый раз оболдел пазогребневые гипсовые блоки сами сезжали с боков - попробуйте спасибо скажите !
Была ли полезна информация?
Уточните "подходит очищенный керосин И печное топливо" что подразумевается под печное топливо и в какой пропорции. "берёте всего две свечи" Это всё на какой объем ведро или стакан? И потом парафин не сбивается при низких температурах (+10С)?
Была ли полезна информация?
кто продает смазку для форм на Украине? подскажите координаты фирм плиз.
Была ли полезна информация?
Попробуйте смазку ЛМ-6, великолепные результаты для бетона: вся смазка остается на форме, и для гипса: поверхность -супер.
Была ли полезна информация?
Для смазки форм использую пулевизатор, иначе при смазке валиком или кистями форм на 20 кубов, не хватит даже одной смены.
Использовал Компил, но для смазки пулевизатором приходилось разбавлять диз.топливом. Результа - Нормальный.
Можно ли испульзовать эмульсию ЭКС при смазке форм пулевизатором?
Или, есть ли более эффективная смазка?
Спасибо
Была ли полезна информация?
Попробуйте самое дешовое растительное масло разници НЕТ, только оно дешевле!
Была ли полезна информация?
все эмульсолы - для деревянных опалубок и форм.. надо использовать масляные смазки. addinol, aluminox итп.. российские аналоги в развитии..
Была ли полезна информация?
Привет Всем! Чисто из патриотических побуждений по поддержке местного производителя экспериментирую с составом эмульсии для
смазки форм вибролитьевой тротуарной плитки на основе хозяйственного мыла, растительного масла и воды. Эффект есть, но рецептура колеблется в широких пределах. Может кто похвалится по этой теме?
Была ли полезна информация?
Я использую Эмульсол ЭГТ, разбавленный водой. Пропорции- опытным путём. Дёшево и качественно. Я думаю, что тратить время и силы следуя по Вашему пути, в этом вопросе, не рационально.
Была ли полезна информация?
Цитата
МВВ пишет:
Я использую Эмульсол ЭГТ, разбавленный водой. Пропорции- опытным путём. Дёшево и качественно. Я думаю, что тратить время и силы следуя по Вашему пути, в этом вопросе, не рационально.

Cпасибо за совет. Попытаюсь найти. Но я наверное не полностью раскрыл смысл затеи. В мегаполисе найти смазку не вопрос. А мой город, в котором эмульсол принимают за разновидность стиморола или дирола, находится в 200 км от Харькова или Донецка. Стоимость бензина неуклонно стремится к баксу за литр. В Харькове нашел фирму, предлагающую импортный Асикон-2000. Приехал: "Разобрали, дня через три подвезут". Бывший технолог завода ЖБИ подсказал, что можно пользоваться некондицией от производства подсолнечного масла. А его у нас не делает только ленивый. Изготовители памятников этим пользуются по полной программе. Но в чистом виде масло не катит. Буду в Харькове, прихвачу этого асикона, а может и эмульсол подвернется. А пока вынужден экспериментировать.
Была ли полезна информация?
ета, я тут попробую "нечто" предложить.
значит так: если у Вас нет возможности, то и ехать никуда не надо, а купить керосин осветительный (можно и солярку, но керосин лучше), купить обычные парафиновые свечи, на 1 литр
керосина 1 свеча пошинкованная. Керосин подогреть на эл. плитке до растворения в нем парафина (помешивать).
При использовании так же поддерживать небольшую температуру (ведро жестяное подойдет прекрасно).
Ни в коем случае не применяйте мыло. (пробовал - кошмар будет)
Губку намочить, отжать слегка и мажте, мажте, мажте......
Попробуйте, если формы кассетные, то должно получиться.
Мазать надо непосредственно перед заливкой.

Всем привет из Рязани.
Была ли полезна информация?
идем дальше.
вопрос к специалистам:
ультразвуковая ванна, в которой вода (горячая) и парафин.
что получится после смешения? будет ли задержка расслоения при использовании? что за пленка образуется на стенках формы?
Была ли полезна информация?
а почему неьзя использывть простую "отработку"?
Была ли полезна информация?
"никому верить нельзя. мне можно" :lol:
да можно отработку, можно..... только нельзя :lol:
темные пятна сгустятся над вами... точнее на стенках....
залипать будет там и сям (вязкое масло дает прилипание , внедряясь в бетон жирным-жирным слоем орехового...простите, отработанного
масла, не пожелает с ним расстаться уже никогда, это как Маркс и Энгельс, Сникерс и орехи :lol: )

главными свойствами смазки для форм являются высокая адгезия к стенке формы и обратный эффект к бетону и входящей в него воды.
отработка этого обеспечить не может.

вышеданное относится к литьевому методу.
для вибропрессовки практически смазка не применяется.
(бывает для чистоты оборудования применяется разделительная смазка высокого класса и довольно дорогая)
Была ли полезна информация?
Благодарю МВВ за совет по эмульсолу. Достал, развел, получилось. Свеча на керосине может быть для прессования? На литой вся поверхность покрывается пузырями (при тонком слое смазки). Но и моя затея таки заработала. Сейчас оптимизирую рецептуру. Всем удачи!
Была ли полезна информация?
Рязанец я воспользовался подсказкой-парафин и керосин. Спасибо! Для литьевых заборов разделитель-БОМБА! Жаль, что ты покидаешь форум. С уважением Вл. Королевский.
Была ли полезна информация?
для смешания масла промывочного (авто) с водой добавляю малость Фэйри, действует. НО думаю не теряет ли свойства при этом масло?
Была ли полезна информация?
Возмите машинку для ультразвуковой стирки, опустите в ВАшу смесь и минут 40 пусть она поработает. Увидите результат.
Была ли полезна информация?
В какую смесь? Масло, вода, Ферри?И что получится?
Была ли полезна информация?
Ферри можно не добавлять. Получится равномерная эмульсия.
Была ли полезна информация?
А в каких пропорциях смешивать воду с маслом?
Как потом наносить полученную смесь - кистью, распылителем?
С ув. Владимир.
Была ли полезна информация?
Один к четырем. Наносить как Вам больше нравиться.
Была ли полезна информация?
Краткость, конечно, сестра таланта, хотя не единственная его родственница.
Одну часть масла на четыре части воды или наоборот. И какое масло лучше - индустриальное, промывочное, авто или подсолнечное.
С ув. Владимир
Была ли полезна информация?
Возмите Эмульсол. Он уже на воде.
Эксперименты вещь интересная, но посчитайте стоимость смазки в кубе продукции. На чем там экономить? Стабильность и ответственность не важнее?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)