Конференция "Наноцементы - будущее мировой цементной промышленности и технологии бетонов"

Конференция "Наноцементы - будущее мировой цементной промышленности и технологии бетонов", При поддержке Российской Академии естественных наук и РОСНАНО.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Форум частенько "потряхивает" от вопросов о тонких цементах , не говоря о "нано".

Настал момент истины...

Может кто сходит за ней?!
Была ли полезна информация?
Знакомые все лица!
Бикбау Марсель Янович - жив курилка!
Была ли полезна информация?
любой цемент после затворения водой становится "нано". Неудачно название выбрали, тогда уж нужно не "наноцемент" а "нано нанистый цемент" :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Может кто сходит за ней?!
Я сходил в библиотеку форума и вот что принес.
Цитата
Как видно, точка зрения, высказанная в работе [158],
не беспочвенна и с ней следует согласиться. С уменьшением крупности частиц цемента ζ - потенциал и степень
гидратации их возрастают, вокруг частиц образуются
толстые сольватные оболочки, и изменяется соотношение
электрических сил взаимодействия между ними. С увеличением толщины сольватной оболочки
(рис. 5.8, а) расстояние определяющее действие сил
притяжения ионов диффузного слоя, увеличивается (кривая А), а точка Р (где заряды диффузного слоя приближаются к нулю), местоположение которой определяется
координатой d2, перемещается за пределы сольватного 
слоя [43]. Поэтому при взаимодействии высокодисперсных частиц силы отталкивания (кривая R) превалируют
над силами притяжения, что препятствует образованию
коагуляционной структуры цементного геля. В этом случае из-за относительно высокого адсорбционного водосодержания цемента (при Sy=22 ООО см2/г, Кн.г~0,7) создается слабоконцентрироваиный ионный раствор, «твердение» которого обусловливается слеживанием и
уплотнением частиц твердой фазы, т. е. теми же явлениями, что и при затвердевании глинистой суспензии и
других аналогичных коллоидных систем.
https://www.allbeton.ru/wiki/Основы_физики_бетона_(ахвердов)

Цитата
Отметим, что с увеличением тонкости помола увеличивается водопотребность цементного теста. Однако абсолютная прочность цементного камня, полученного из такой тонкой фракции, не является относительно самой высокой. Это объясняется слабой закристаллизованностью цементного геля и меньшей площадью контактов между частицами гидратов, в результате чего образуется рыхлая физическая структура
https://www.allbeton.ru/wiki/Микроскопия_материалов_цементного_производства_(кузнецова)
Цитата
С увеличением тонкости помола цемента повышается его прочность и скорость твердения, но лишь до показателей удельной поверхности 7000-8000 см2/г.С этого предела наблюдается обычно ухудшение прочностных показателей затвердевшего цемента. Морозостойкость же его часто начинает ухудшаться и при более низких показателях удельной поверхности (4000-5000см2/г).
https://www.allbeton.ru/wiki/Минеральные_вяжущие_вещества_технология_и_свойства_(волженский)
Была ли полезна информация?
Цитата
любой цемент после затворения водой становится "нано"
вот так вот взяли и низвергли помольщиков
Была ли полезна информация?
Вот и я о том-же..

..Идиоты! Конференции собирают! Да кому вы нужны! Да кто к вам пойдёт!....

Велкам эврибади!... У нас всё решено и на все вопросы ответы есть!
Была ли полезна информация?
Специалист компании (www...... - удалено модератором) Павел Мартауз на выставке POWTECH 2013 делился (а можно сказать и хвастался) о том, как далеко вперёд "они" ушли в области исследования нано-цементов, и как значительны "перспективы". Его восторг был неподдельно искренним.
...Когда читаю "тематический сарказм" библиофилов
Цитата
любой цемент после затворения водой становится "нано". Неудачно название выбрали, тогда уж нужно не "наноцемент" а "нано нанистый цемент" :)
и т.п. я скорблю "о всех нас"...Надеюсь, что организаторы конференции не посещают "наш" форум....

Правлено модератором
Реклама запрещена
Пользователю предупреждение
S.R.
Была ли полезна информация?
Почитал
НАНОЦЕМЕНТЫ – БУДУЩЕЕ МИРОВОЙ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ Бикбау М.Я., академик Российской академии естественных наук, докт.хим. наук, Генеральный директор ОАО «Московский ИМЭТ» Шикун В.Н., Зам.Генерального директора по производству .
Цитата
При измельчении, совмещенном с механохимической активацией портландцемента в присутствии модифицированного полимерного модификатора до оптимального уровня дисперсий 400 – 600 кв.м/кг портландцемент превращается в качественно новый продукт с феноменально выдающимися строительно- техническими свойствами - ранее материал называли вяжущие низкой водопотребности - ВНВ, цементы низкой водопотребности - ЦНВ и сухие механоактивированные смеси - СМС (1,2). Значительное время феномен радикального повышения строительно-технических свойств модифицированного портландцемента не мог быть осмыслен и объяснен в свете накопленных знаний физико-химии цементов, пока нами не было экспериментально доказано превращение портландцемента в процессе механохимической активации в присутствии модификатора в дисперсный композит в виде зерен портландцемента, покрывающихся оболочкой структурированного модификатора (5,6). Такой дисперсный композит был назван нами наноцементом, в виду наноразмерности таких оболочек на цементных зернах.
Теперь я понял до конца иронию Сергея Ивановича.
Ладно, я человек «темный» далёк от всего «рыжего», и для меня нано это размер, нанометр, размер молекулы. Но Вы, Predator , за какой истиной предлагаете сходить? Она уже найдена и ни с ней, ни с Вами никто не спорит. Для меня между «тонкими» цементами и цементами «тонкими» модифицированные ПАВ (по Вашему «нано»)-большая разница.
А для Вас?
Цитата
Форум частенько "потряхивает" от вопросов о тонких цементах , не говоря о "нано".
Изменено: Алексей Овчинников - 19.03.16 17:06
Была ли полезна информация?
Цитата
в виду наноразмерности таких оболочек на цементных зернах.
не поверите - я без помола получаю нанооболочки на цементных зернах. Например, поликарбоксилатный пластификатор, растворенный в обычной воде до молекул и микрокремнезём

Честно говоря, перестаёшь серьезно относится к людям, которые переходят на нано-
Была ли полезна информация?
stoper , проблема, цемент не использует до конца свой потенциал.
Если бы порошок можно было бы стабилизировать (что и пытаются сделать), то это было бы круто.
Ефимов Сергей Иванович из МАДИ рассказывал – Когда разрабатывали ВНВ,проект засекретили, подписки о не разглашение давали, наверное, недаром так шифровались.
Была ли полезна информация?
Цитата
не поверите - я без помола получаю нанооболочки на цементных зернах
Верю, друзья, верю...вы не поверите - мне "это" интересно лишь на уровне любопытства. Я "мельник"...
Ссылку на будущую конференцию прислали "контрагенты", даже не "цементники".
Я "рассказал" о конференции для ВАС.
Цитируемые вами "знания" может и справедливы, но не являются абсолютной истиной. Всё неведомое вам просто чуждо...и это прискорбно...
"?????? Features and Benefits
Compression strength 180MPa, flexural strength 25MPa with standard curing. (28 days)
Total porosity < 5%.(mercury intrusion method)
E-modulus 47GPa to 52GPa
No water carrying capillaries, impermeable, negligible chloride penetration, UV resistant.
Not impacted by freeze/thaw cycles
Superior bonding strength to other cementituous materials and to steel.
Lifetime: 100+ years
Few ingredients, easy to use in the field, lower material cost than DUCTAL (LafargeHolcim)"
Это серийный продукт.
Надеюсь, не смахивает на рекламу?
Была ли полезна информация?
Цитата
Compression strength 180MPa, flexural strength 25MPa with standard curing
я сделаю такой бетон без помола на ПЦ600 Д0. Точнее, молотый материал используется, но вовсе не нано и без совместного помола с цементом - известняковый минеральный порошок, .
Вот из текущего:
Загрузка плеера


Цитата
проблема, цемент не использует до конца свой потенциал
если без помола на ПЦ500 Д0 получается 100-120 МПа - зачем раскрывать ещё больший потенциал, вкладываться в дорогостоящее оборудование, расходовать колоссальную энергию?

Я совершенно не против мельников, я против того, что помол объявляют панацеей для достижения фантастических параметров бетона. Самое главное понимать, зачем вам такие параметры. Ниша применения ультабетонов очень узкая и мельница только часть серьёзного комплекса оборудования.
Изменено: stoper - 20.03.16 10:06
Была ли полезна информация?
Цитата
Я совершенно не против мельников, я против того, что помол объявляют панацеей для достижения фантастических параметров бетона. Самое главное понимать, зачем вам такие параметры.
Вот именно.
Ниша применимости того или иного материала очерчена не только его техническими характеристиками, но и технологическими, и экономическими, и логистическими и т.д. В их совокупности и при неразрывной связи.
Материал существует не сам по себе, а как элемент конструкции, призванной реализовывать определенные функциональные потребности. Если материал не соответствует конструктивным требованиям, то гораздо проще сменить или его или конструктивную схему.
Например, железобетон перестал удовлетворять высотное строительство - стали строить на стальном каркасе.
В авиации единичные силовые элементы перестали отвечать массо-прочностным требованиям – сменили всю модель восприятия нагрузок – перешли на кессонные конструкции. И т.д.
Ну а кому и зачем это нужно? – Тем же «мельникам», к примеру. Еще одна ниша применимости для их оборудования. Они пытаются ошеломить абсолютными показателями, но ответить на простое «кому, зачем и почему» ЭТО нужно – не могут. И надеются, что эти вопросы не будут озвучены.
Была ли полезна информация?
Стопер
Цитата
Я совершенно не против мельников, я против того, что помол объявляют панацеей для достижения фантастических параметров бетона.
Помол-это не панацея, а лишь один из инструментов. Кто сказал, что панацея?
Ружинский
Цитата
Ну а кому и зачем это нужно? – Тем же «мельникам», к примеру. Еще одна ниша применимости для их оборудования. Они пытаются ошеломить абсолютными показателями, но ответить на простое «кому, зачем и почему» ЭТО нужно – не могут. И надеются, что эти вопросы не будут озвучены.
Кому это нужно?
Строителям:высотных зданий, гидросооружений, хранилищ различных отходов, сооружений военного назначения, "вечных" дорог...
Этого мало?.... У вас лишь одно — мельникам!...Смешно и глупо.
Вы меня ошеломили однажды показателями (про силикальцит М3000 и 5000)..Я до сих пор под впечатлением...
Была ли полезна информация?
Цитата
Строителям:высотных зданий, гидросооружений, хранилищ различных отходов, сооружений военного назначения, "вечных" дорог...
НЕ НУЖНО! Особенно в России.
Про высотные здания Вам уже сказали - проще на металл заменить. Существует расхожее лукавство, что с ростом прочности бетона можно пропорционально снижать толщину железобетонных конструкций. Это абсолютно не так и для высотного строительства не нужен бетон более чем В50. Пролёт перекрытия 80 метров в монолите делается на бетоне В30 без преднапряжения. Обычный заурядный В30 на обычном заурядном цементе.
Великолепные сооружения военного назначения строились в середине 20 века без приставки нано и помола. Гитлер строил "вечные дороги": арматура сгнила - бетон остался. Причём в то время строительной "химии" практически не было
Была ли полезна информация?
Если примитивно, идея выглядит так: Помол увеличивает «активную поверхность», а «не активную поверхность» которая за долгие годы так и не гидратирует, заменить мусором. И вместо трех цементных заводов один с помольным оборудованием.
Цитата
- без строительства заводов по обжигу цементного клинкера;
- без необходимости открытия новых карьеров известняков и глин;
- без сжигания топлива и загрязнения атмосферы выбросами NOx,SO2 и CO2 , а также пыли и тепла;
- с превращением в высококачественный цемент огромных объемов скопившихся техногенных отходов – шлаков, зол, отходов переработки камня, ухудшающих экологию планеты и неиспользуемые, непригодные для строительства, мелкозернистые пески пустынь и распространенных песчаных карьеров ;
- с повышением сохранности цемента до года и более, снижением себестоимости производства цемента и уменьшением затрат на его транспортировку;
- с повышением качества и долговечности бетонов, уменьшением расхода портландцемента в бетонных смесях в 2-3 раза, снижением затрат на их производство.
Была ли полезна информация?
Цитата
Кому это нужно?
Строителям:высотных зданий, гидросооружений, хранилищ различных отходов, сооружений военного назначения, "вечных" дорог...
Ответ неверный.
Наноцемент нужен не строителям, а части строителей.
Причем эта «часть» весьма микроскопична и должна обладать изрядно авантюрным складом мышления, чтобы собственное благополучие передоверить в руки очередного изобретателя.

Мне сложно представить, что какой либо проектировщик станет рисковать своей репутацией и заложит в ответственный объект цемент, который:
«…требует максимально точной дозировки модифицирующих компонентов …. строго определенных параметров шаровой мельницы … неукоснительного соблюдения минералогического состава клинкера .... наличия электронного микроскопа …. личного руководства процессом представителем изобретателя…».
Была ли полезна информация?
Цитата
Ответ неверный.
Наноцемент нужен не строителям, а части строителей.
Ваш ответ, что тонкий цемент нужен "мне".
Я согласен с тезисом, что "не нужен в России". Особенности построения пищевых цепочек по расходованию бюджетных средств (не только в строительстве) обязывают делать на уровне "достаточного" качества, чтобы "завтра" ещё раз сделать...
Но вы (и некоторые соратники), милейший, охаиваете всё, просто заражая пессимизмом...Новые знания и технологии не ищут в библиотеках! Они "в муках рождаются". Пост №11(выше).... я не просто так привёл характеристики серийного материала. Вы считаете, что современные многоэтажные здания в современной Азии построены из М500Д0?
Зы: измельчение в планетарных мельницах СЛИШКОМ дорогостоящее мероприятие (пока), чтобы применяться в строительстве.
Изменено: Predator - 20.03.16 15:49
Была ли полезна информация?
так может быть стоит начать от обратного - найти того, кому нужен такой цемент/бетон, сертифицировать, разработать регламенты и конструкции, составить технико-экономическое обоснование, применить вариантное проектирование. То есть применять законы рынка и маркетинга, а не конспирологии, что кто-то там что-то пилит или недопиливает.
Пока же это неуклюжая реклама помольных установок в стиле "новое платье короля": кто не видит (в т.ч. нано) - тот дурак
Была ли полезна информация?
Цитата
так может быть стоит начать от обратного - найти того, кому нужен такой цемент/бетон, сертифицировать, разработать регламенты и конструкции, составить технико-экономическое обоснование, применить вариантное проектирование. То есть применять законы рынка и маркетинга, а не конспирологии, что кто-то там что-то пилит или недопиливает.
Вы собрались решать все эти вопросы?...
Цитата
Пока же это неуклюжая реклама помольных установок в стиле "новое платье короля": кто не видит (в т.ч. нано) - тот дурак
Пытайтесь внимательнее читать всё по ветке, а не только свои, естественно великие, соображения...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы считаете, что современные многоэтажные здания в современной Азии построены из М500Д0?
Понятия не имею. Думаю из чего-то на манер М400D20. И уж точно не из «наноцемента» - с ним в «современной Азии» только начали экспериментировать. Не читайте на ночь рекламных буклетов.
Для бездобавочной пятисотки нужно еще суметь найти область применения. И если здание многоэтажное это вовсе не значит, что оно из бетона. Вам на это уже указывалось мной выше.

Цитата
так может быть стоит начать от обратного - найти того, кому нужен такой цемент/бетон,
Уже.
У арабов привозной клинкер и дармовой песок. Целая пустыня – мелкого и сухого. Поэтому им очень интересно этот песок хоть куда пристроить с толком.
По состоянию на начало марта 2016 в ОАЭ было произведено всего около 700 тн композиционного цемента с песком. Часть этого «наноцемента» была использована на глубоковторостепенных объектах (ферма для верблюдов). Предварительные результаты получены хорошие, поэтому дано поручение соответствующим структурам продолжить исследования, параллельно прорабатывая сертификацию и разработку шлейфа соответствующей нормативной и проектной документации. На это уйдет еще пара-тройка лет. Только после этого можно будет говорить хоть о каком-то применении наноцемента в объектах, сопровождаемых архнадзором.
В отечественных-же условиях (ну нету у нас пустыни под боком) сушка и измельчение крупного песка съест львиную долю экономии. И это при абсолютном отсутствии практики применения таких цементов. В Европах 70 лет шли к высоконаполненным и песчаным цементам, они умеют применять даже цементы с всего 10% клинкерного фонда (остальное песок) – но у них в некоторых странах даже не нормируется морозостойкость, им можно так баловать.
Пока-же вся информация из рекламных буклетов, о победном шествии наноцементов по планете – реклама и есть. И не более того. А то, как агрессивно проводится их реклама (вестимо ли дело 3 конференции под копирку, за год) вызывает вполне справедливое отторжение.

Цитата
Но вы (и некоторые соратники), милейший, охаиваете всё, просто заражая пессимизмом...
В свете вышесказанного, максима «пессимист – это хорошо информированный оптимист» проиллюстрирована натурным примером.
Была ли полезна информация?
Наличие песка в пустынях ещё не говорит о его пригодности для строительства. ОАЭ вынуждены завозить песок для бетона издалека, как на счёт использования барханного песка в композиционном цементе не знаю. Арабы далеко не дураки, деньги считать умеют и имеют их. А вот что-то мельниц на каждом углу не видим.
А проблемы применения бетонов в высотном строительстве в условиях жаркого климата лежат вовсе не в области высокой прочности, впрочем, как и в других климатических зонах.
Была ли полезна информация?
"Главный враг знания - не невежество, а иллюзия знания!"
Была ли полезна информация?
Цитата с другого сайта: За два первых месяца 2016 года Китай произвел в 3,8 раза больше цемента, чем Россия за весь прошлый год

Согласно официальным данным Национального Статистического Бюро Китайской Республики, за период с января по февраль 2016 года, цементная промышленность Китая выпустила цемента в объеме 238,75 миллионов тонн. Первые два месяца года у цементников из Поднебесной считаются наименее продуктивными, это связано как с традиционным падением спроса на цемент в это время года, так и с заранее запланированными профилактическими и ремонтными работами на предприятиях. Статистическое бюро КНР даже суммирует объем января и февраля, не утруждаясь на его помесячную разбивку. Однако, и эти цифры являются гигантскими на фоне объема производства цемента в других странах. В частности, в России за весь 2015 год было произведено всего 62 миллиона тонн, а в Украине 10,6 миллионов тонн цемента."

Подробности на Бетон.Ру: http://beton.ru/news/detail.php?ID=414240

О нано материалах информации нет. Может Чубайс пока не добрался? Наноаккумулятор уже банкрот....
Или нет необходимости? Точнее целесообразности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Китай произвел в 3,8 раза больше цемента, чем
Меня всегда забавляли манипуляции с абсолютными цифрами для качественных оценок. Детский какой-то подход, наивный. Рассчитанный на простачков и дурачков.
ДА, Китай в 2015 г. произвел 2350 млн. тн. цемента, а Россия – всего 69 млн .тн. Цементники вопят, что это ужас и алес капут. Забыв при этом упомянуть, что Германия за тот-же период произвела 32 млн. тн., а США – 83 млн. тн.
В пересчете на душу населения в Китая 1.6 тн/чел, у России почти 0.5 тн/чел, в Германии – 0.4 тн/чел, в США – 0.3 тн/чел. Почему российские цементники не равняются на США?
Цифирь отсюда


Цитата
О нано материалах информации нет.
Это по разделу «цементы специальные». При углубленном изучении можно обнаружить, что спец. цементы выпускаются в каждой стране тоже миллионами тонн. Но никто при этом не кричит с трибуны, что «Спец. цементы – будущее цементной промышленности». А Бикбау категориче и безапелляционен в этом вопросе, за что и бьют. Причем не за техническую сторону (ВНВ давно и хорошо известен, назвав его новомодным словечком сильно суть не поменяется), а за агрессивную и не совсем умную саморекламу, лоббирование химдобавочников и мельников.
В себестоимости тех-же экспериментальных 700 тн. наноцементов, изготовленных в ОАЭ доля клинкерного фонда – 50% себестоимости, песка из пустыни – 15%, некого «чудодейственного снадобья» - 25%. Так что ездил впаривать арабам Марсель Янович? – Сами догадаетесь?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)