РИМ (роторно-инерционные мельницы) - насколько они хороши?

РИМ (роторно-инерционные мельницы) - насколько они хороши?, Пользовался ли кто-то РИМ – интересны реальные отзывы
Добрый день.
Недавно прочитал про РИМ (роторно-инерционные мельницы) на сайте разработчика Ермолина Игоря Константиновича. Но публикации дотированы 2011 годом.
На сайте было указано, что (.. опуская много текста, чтобы не показалось рекламой ) данные мельницы были использованы для помола (и активации) торфа (разработка и опытное производство роторно-инерционных мельниц (РИМ) для различных технологий в ОКБ РИМ (И.К. Ермолин) в г. Торжке Тверской обл. совместно с опытными работами ВНИИСВ) для производства торфоблоков ("Геокар" ;) .

Так же было написано
Код
 Благодаря узкому дисперсному составу получаемых систем для улучшения однородности смесей и повышения качества продукции предлагается с помощью мельниц "РИМ" перерабатывать и изготавливать следующие материалы:
    дисперсии, эмульсии, наполнители к пластикатам, красителям, пластмассам;
    шпатлёвки, клеевые композиционные материалы;
    электродные флюсовые композиции;
    шликеры и порошки, резистивные пасты в электронике;
    керамические составы для изоляторов в электротехнике;
    косметические и лекарственные препараты;
    и другие. 


Так же на одном из сайтов нашел:
Мельницы РИМ-500 специально разработаны для помола материалов, применяемых в строительстве (цемент, песок, известняк, зола, шлак, силикатное вяжущее) как в сухом виде, так и в виде водной суспензии.
Принцип действия основан на разрушении материалов чисто сдвиговым усилием, патент РФ № 2376067.

И у меня возник вопрос - нельзя ли использовать данное устройство для домола цемента и песка для его активации (с учетом того, что вращение ротора обеспечивает сочетание раздавливающих и сдвиговых усилий по отношению к измельчаемому материалу. )?
Изменено: Yuriy - - 15.12.15 13:03
Была ли полезна информация?
Можно. Ресурс Рим 500 по песку 10000 тонн. Но цена немаленькая .Здесь ими занимается Е.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Здесь ими занимается Е.В.
Извините, но кто такой Е.В.? Можно и в личку
Была ли полезна информация?
Е.В. – Евгений Валерьевич (Гордеев)


image


https://www.allbeton.ru/user/11290/

По поводу рекламной информации по РИМ-500 - помните, что это рекламная информация - делите пополам, а из оставшегося берите треть. Лучше четверть.
Была ли полезна информация?
Сергей Иванович, спасибо большое. Я тоже понимаю, что рекламная информация это хорошо, но она все равно остается рекламой..
Вопрос в том, что реальные отзывы (любые, положительные или отрицательные) куда полезнее..
Была ли полезна информация?
Может и очень хороший аппарат но стоимость под два миллиона ставит под сомнение рентабельность внедрения этого аппарата.
По материалам, зачем молоть песок если есть зола, микрокремнезём, по стоимости на выходе с учётом амортизации что получится?
Единственно о чём можно подумать это домол цемента, но для каких целей? Если это сверхпрочные бетоны, то объёмы продаж таких вещей очень ограничены, откуда вытекает срок окупаемости.
Ну и на вид этому аппарату цена 300-500 т.р. при сибестоимости 100-150 т.р. это конечно моё субъективное мнение.
Была ли полезна информация?
Чтобы продать жылизяку за 2 лимона нужно быть очень убедительным. Очень. В рекламных материалах я такой убедительности не нашел.
Мало того, в мной приведенной выше статье Е.В. обосновывает необходимость помола песка. Его аргументы достаточно убедительно парируют оппонетны-рецензенты (в конце статьи). На мой взгляд оппоненты выглядят более убедительно.
Была ли полезна информация?
РИМ 500 за 2 миллиона? Мечтать не вредно. 3,9 были в виде акции . Бу может и найдёте . Хотя очень мало встречал продавцов бушных римов .
Насчёт остального должна показать практика, факты, отзывы реальных пользователей, которые не торопятся почему-то выкладывать свои результаты.
Была ли полезна информация?
Цитата
РИМ 500 за 2 миллиона? Мечтать не вредно. 3,9 были в виде акции . Бу может и найдёте
Наберите в поисковике, и увидите Б/у цену нового я не нашёл. Ну если 3,9 млн по акции то флаг им в руки.
Была ли полезна информация?
Я совсем запутался во всей этой астрологии. По внешнему виду абсолютно одинаковые мельницы, но уж слишком различные у них характеристики. И авторы-изобретатели тоже разные, один бетонщик, другой астролог.
И предназначение разное: РИМ-500 (от Ермолина) - для помола костры и шоколада, что понятно и логично для такого типажа мельницы.

image


Такая точно РИМ-500 (от Гордеева) – уже с успехом мелет абразивные материалы, что непонятно и нелогично т.к. истирание для хрупких и абразивных материалов – это нонсенс и оголтелая кулибинщина.

image


Почему в патенте на эту мельницу Гордеев указывает производительность в 500 кг, а в рекламной информации на порядок больше – уже 5000 кг?
И почему, наконец, интернет завален объявлениями о продаже этих чудо мельниц?

Кто-то может пояснить?
Была ли полезна информация?
Цитата
И почему, наконец, интернет завален объявлениями о продаже этих чудо мельниц?
Можно спросить у продавцов, но скорее всего истинную причину не скажут. А вывод такой, хорошую и нужную вещь никто продавать не будет. Как минимум цена/качество (эффект) не соответствуют.
Была ли полезна информация?
Цитата
И предназначение разное: РИМ-500 (от Ермолина) - для помола костры и шоколада, что понятно и логично для такого типажа мельницы.


Такая точно РИМ-500 (от Гордеева) – уже с успехом мелет абразивные материалы, что непонятно и нелогично т.к.истирание для хрупких и абразивных материалов – это нонсенс и оголтелая кулибинщина.
Причём здесь "кулибинщина"?...
Авторы этих мельниц (не только этих, но и всего прочего) всегда значительно сдержаннее в оценках их возможностей, чем "продавцы"...
Рабочие органы РИМ могут быть выполнены из весьма твёрдых материалов и будут измельчать и кварц и даже более твёрдые материалы...Главное - правдиво дать информацию про производительность, ресурс и энергозатраты. В этом был предмет почему то не понравившегося спора.
Была ли полезна информация?
Насчёт возможности тонкого измельчения на сдвиге вопросов действительно быть не должно. так как появились такие материалы как износостойкая керамика (карбит кремния) ; кубический нитрит бора и тд. Так что насчёт Кулибиншины высказывания сильно преувеличены . Покажите мне хоть одного продавца новых материалов и идей совсем не за дорого. А бу Рим видел только одну на просторах инета. Так что когда у меня стоял вопрос, производитель даже не думал темнить. А охотно предложил исследовать тему для которой надо было измельчение. И абразив их абсолютно не пугал, ни по энергозатратам не по ресурсу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Так что когда у меня стоял вопрос, производитель даже не думал темнить. А охотно предложил исследовать тему для которой надо было измельчение. И абразив их абсолютно не пугал, ни по энергозатратам не по ресурсу.
Который из производителей, перечисленных Ружинским?
Кому достался Ваш выбор?
Была ли полезна информация?
Цитата
так как появились такие материалы как износостойкая керамика (карбит кремния) ; кубический нитрит бора
Супер новые материалы....
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Так что когда у меня стоял вопрос, производитель даже не думал темнить. А охотно предложил исследовать тему для которой надо было измельчение. И абразив их абсолютно не пугал, ни по энергозатратам не по ресурсу.
Который из производителей, перечисленных Ружинским?
Кому достался Ваш выбор?
Не имеет значения так как производитель один .
Цитата
Цитата
так как появились такие материалы как износостойкая
керамика (карбит кремния) ; кубический нитрит бора
Супер
новые материалы....
Провидите опрос . У кого на мельнице какие рабочие материалы , и вам будет не до сорказма. И когда у вас будет мельница тоже похвастайтесь начинкой , ресурсом и
количеством намола самих мелящих частиц в продукте помола.
Заметьте я не продавец не менеджер и даже пока не пользователь рим. И не в коем случае не агитирую рим. Для этого есть у каждого (мозги) желающего возможность анализа и проверки.
Изменено: Артур Григорян - 11.01.16 0:56
Была ли полезна информация?
Цитата
Провидите опрос . У кого на мельнице какие рабочие материалы , и вам будет не до сорказма. И когда у вас будет мельница тоже похвастайтесь начинкой , ресурсом и
количеством намола самих мелящих частиц в продукте помола.
А ещё алмаз есть, его производят в избытке, я сам пользусь алмазными плитами, только не для помола. Суть не в том чтобы похвастаться какие материалы применены в том или ином аппарате, а проанализировать экономический эффект от работы аппарата, с учётом его срока службы конечно, и при этом не забывать о стоимости этого аппарата, а точнее понять срок окупаемости. И исходя из всего этого понять нужен ли он вообще?
Была ли полезна информация?
Цитата
Суть не в том чтобы похвастаться какие материалы применены в том или ином аппарате, а проанализировать экономический эффект от работы аппарата, с учётом его срока службы конечно, и при этом не забывать о стоимости этого аппарата, а точнее понять срок окупаемости. И исходя из всего этого понять нужен ли он вообще?
Именно поэтому я и решил написать тут вопрос по данному "чуду", так как очень интересны реальные отзывы (и предположительно возможно доработки).
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Так что когда у меня стоял вопрос, производитель даже не думал темнить. А охотно предложил исследовать тему для которой надо было измельчение. И абразив их абсолютно не пугал, ни по энергозатратам не по ресурсу.
Который из производителей, перечисленных Ружинским?
Кому достался Ваш выбор?
Не имеет значения так как производитель один .
Артур, Вы купили РИМ500?
По поводу футеровки. К сожалению на отечественном рынке можно "недорого" изготовить цельную трубу "приличного" диаметра только из самосвязанного карбида кремния, причём методом "ручной формовки". После шлифовки поверхности будут выглядеть "прилично", но..крупный исходный материал (1мм) разрушит её весьма быстро (моё мнение из личного опыта). Есть в Европе организации способные изготовить трубы диаметром даже больше 500 мм (из ЛЮБОЙ керамики), но их стоимость будет заоблачной...
Была ли полезна информация?

image


Нет я сам сделал нечто подобное для своих нужд. Мои запросы она удавлетворяет. Про ресурс говорить рано.
Насчёт футеровки . Видно вы профессионал но почему вы решили что необходима цельная труба. Там достаточно колец что позволяет замену верхнего. Думаю у нас есть заводы которые это в состоянии сделать . Но цена тоже заоблачная. И стоимость Рим оправдана именно из за начинки так как китайцы пытались повторить, не вышло рассыпалась .
Алексу., если все было бы примитивно и смаленьким ресурсом то и цена былабы другой. Про алмазы молчу...сами поймёте .
Была ли полезна информация?
Цитата
Там достаточно колец что позволяет замену верхнего.
Только труба. Любые иные варианты дороже.
image

Цитата
И стоимость Рим оправдана именно из за начинки так как китайцы пытались повторить, не вышло рассыпалась .
Это шутка?
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]Это шутка?[/QUOTE]
Нет цитирую источник инф.
(
Отсюда простой вывод - входной порог для каждой технологии свой. Не получится за копейки то, что стоит больше и окупается быстро. Но понизить этот порог входа в бизнес можно при любых ценах, если оборудование быстро себя окупает. А это так и есть.
Для меня обозначилось определение для действительно "высоких" отечественных технологий - ЕСЛИ НЕ СМОГЛИ СКОПИРОВАТЬ КИТАЙЦЫ, ЗНАЧИТ ТЕХНОЛОГИЯ СТОЯЩАЯ!
)
почему бы тем кто интересуется данными мельницами не связатся с производителями и непопробовать , а не разводить димагогию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Про алмазы молчу...сами поймёте .
Извините не понимаю, поясните. В свою очередь хочу сказать что карбид кремния используется в кругах которые стоят на "точильных станках" это крайне распространённая вещь, и бруски их него есть практически в каждом доме, твёрдость у него в три раза ниже чем у алмаза, и к тому же он очень хрупкий, короче истирается очень быстро. Эльбор дело другое, он имеет твёрдость близкую к алмазу при лучшей температурной утойчивости. Но это ещё не всё ещё есть разная связка, т.е. клей который держит кристаллы в форме (например бруска круга или любой другой формы), ну вот эта связка может быть мягкая или твёрдая или промежуточные варианты. Ну вот это к тому что можно сделать такую трубу с алмазным слоем, причём разной крупности сначала могут идти крупные а ниже более мелкие. Я пользуюсь такими http://www.venevalmaz.ru/русский/алмазные-бруски/. Если я говорю не о том, прошу простить меня, а если эта информация Вам пригодится, пользуйтесь пожалуйста.
По поводу самой машины, спасибо Игорю за разьяснения, но для меня ещё не понятно что мы получаем на выходе. Например для для лежалого цемента понятно, но если он хороший от производителя и не лежалый? Какой эффект получим? И вообще где использовать материалы прошедшие через мельницу в пенобетоне?
По пенобетону я общался с Александром (Теплоснабжение), по его словам они получали пенобетон с плотностью 120 кг/м3, и при этом он в руках не рассыпался, точно прочность сказать не могу, давно было. На сколько понимаю они использовали золу-уноса. Не думаю что они использовали помольное обородование.
Мне интересен высокопрочный тяжёлый бетон.
Моё мнение что такой аппарат нужно ставить на производстве бетона или горнообагатетельных комбинатах или карьерах, т.е. в местах где идёт большой объём сырья, и продавать обработанный продукт по соответствующей цене.
Во вложении характеристики цемента и золы уноса, которые есть у меня. Какой прирост прочности я получу при использовании РИМ. Именно интересут прочность, так как экономия цемента при такой стоимости аппарата и моих "даже высоко перспективных" объёмах просто экономически не достижима.
http://www.zavod-7.com/structure/granulometricheskij-sostav-zoly-unosa.htm это ссылка на золу.
Изменено: AlexNAP - 13.01.16 8:40
Была ли полезна информация?
Цитата
но для меня ещё не понятно что мы получаем на выходе. Например для для лежалого цемента понятно, но если он хороший от производителя и не лежалый? Какой эффект получим?
В случае измельчения цемента на выходе мы получаем измененный химизм синтеза прочности.

Во множестве случаев вы услышите, что домалывать цемент это хорошо и пользительно. Кому хорошо и в чем польза? Особенно в свете того, что синтез прочности чрезрастворный, т.е. взаимодействуя с водой цемент сначала образует раствор. Зачем толочь сахар в пудру, если можно просто быстрей ложкой помешать и получим все той-же сладости чай. – Этот вопрос вводит в ступор всех домольщиков цемента :)
С другой стороны измельчение интенсифицирует флокуляцию (более мелкие фрагменты агрегатируются в крупные) которые в свете именно «чрезрастворной» модели наоборот ухудшают формирование раствора. Т.е. на определенном этапе излишнее измельчение способно ухудшить механизм формирования начальной прочности! И это не говоря о том, что также ухудшится и длительная прочность т.к. клинкерный фонд, гарант долговечности, мы также израсходовали в ходе дополнительного измельчения.

Клинкерный фонд цемента это 4 основных минерала. В ходе заводского помола к ним добавляется пятый – гипс. В момент затворения в комплексные и достаточно сложные реакции вступает минимум 6 компонентов (шестой – вода). Скорость реакций высока (с момента соединения с водой) и регламентируются как внешними факторами (температура, ПАВ, сторонние электролиты и т.д.) так и дисперсностью каждого из реагирующих компонентов. Реакции идут этапами с последовательным расходованием тех или иных компонентов и с последующей переконфигурацией всей системы на основе предварительно полученных новооразований.
Из-за того что размалываемость 5 компонентов разная, то и в ходе домола мы меняем дисперсный состав не только цемента, но и дисперсность его компонентов, что в свете выше сказанного равносильно изменению химизма реакций. И самое первое – изменяется сбалансированность по гипсу

Цитата
И вообще где использовать материалы прошедшие через мельницу в пенобетоне?
Для пенобетона требуется цемент со спец. характеристиками по скорости схватывания и кинетике набора прочности. Такой цемент промышленностью не выпускается т.к. для традиционных бетонов он не нужен и даже вреден. А персонально под пенобетонщиков никто делать не будет т.к. у них объемы потребления мизерные.
Пенобетонщикам остается одно – доводить рядовой цемент «до вкуса» на месте. Т.е. включать в регламент дополнительные переделы (домол, предварительная гидратация во всех ее комбинациях и т.д.).

В ходе многолетних во многом эмпирических исследований было определено, что наиболее оптимально химизм реакций, заточенный на пенобетонное производство меняется если домол ведется в условиях «удар» и/или «стесненный удар» (разная размалываемость – см. выше). От этой печки и пляшет выбор номенклатурного ряда помольных агрегатов, а корни всего этого заложены в 50-хх годах (О нормальном ряде измельчителей Акунова и т.д.)

Поэтому когда в очередной раз «изобретают» новый способ домола цемента (на моей памяти чем только уже его бедный не домалывали, даже в мясорубках, одно время собирал весь этот паноктикум, потом бросил) я лично весьма предвзято и саркастически отношусь ко всему этому, и чтобы лишний раз не тратить время называю весь этот цирк «кулибинщиной». - Помольный агрегат для домола цемента начинается не с футеровок/алмазов/карбидов и прочей нанохрени, а с химизма гидросиликатных реакций синтеза прочности цементного камня. Косвенным свидетельством, что логика изысканий разработчика очередного помольного агрегата базируется на верных постулатах – конкретизация им типа и производителя используемого цемента. Если такой конкретизации нет – очередной «кулибин», - а тут уж как повезет, используйте такие его рекомендации на свой страх и риск. Ну или когда руки сильно чешутся, или деньги в кармане жмут.
Была ли полезна информация?
Для меня было бы понятно следующее, выполнить два замеса бетона, один с помолом другой без него и сравнить результаты.
Для рецепта взять подобранную гранулометрию (у меня есть программа GRANUMETRIC) использовать в составе:
-микрокремнезём
-золу уноса
-цемент
-песок рассеяный по фракциям
-щебень гранитный рассеяный по фракциям
-гиперпластификатор
Сравнив результаты можно было бы проанализировать..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)